Главная > Современники > Вхожий Втуман > "Я рос в тисках ракушки"
Вхожий ВтуманВхожий Втуман

"Я рос в тисках ракушки"

Я рос в тисках ракушки Нелепою соринкой, Из мути на поверхность Я поднимал цветок - У музы скука в кружке: Снискал я безызвестность, Как тот солдат, который Под танками полёг... 5 февраля 2020 года
12.02.2020 16:23
3
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134064248

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 16 февраля 2020 в 11:15
Однако!.. Вытащить цветок из мути это тоже подвиг!) может быть даже более светлый. Хотя конечно, такая концовка с претензией .. но подумав, одобрила))
×
Втуман Вхожий
, 17 февраля 2020 в 14:55
Я доношу образ поэта, взращивавшего в себе понимание слова и передачу через него миропонимания окружающей публике. Последняя оказывается неготовой к восприятию информации. Поэту приходится продираться с боем к разуму читателя, преодолевая невежество и недоумение. Он приходит к выводу, что его инструмент скучный, народу нужно хлеба и зрелищ. Его же речь читателя не пьянит и не вдохновляет. Его не слышно, он не известен, его судьба погибнуть под невежеством незрелого общества, которое перед ним, обнажившим душу, представляется тяжёлой бездумной и бездушной бронетехникой. В первых двух строчках речь о жемчуге, в следующих двух о лотосе. Как трудно взрастить в себе человека, и как легко быть смятым танком непонимания. Писал комментарий в суете, в шуме домашней детской возни, но надеюсь, какой-то ключик я всё же дал. Спасибо!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 февраля 2020 в 16:50
Ну, мил человек))) хороший ключик! Больше чем дверка!) Конечно художник, - хозяин-барин, так сказать, но если слишком заумно, то какой он ищет смысл в этом? Есть поговорка преподобного Амвросия Оптинского: "где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного")) Божья правда проста, не лукава, а вот витиеватость... она гордыню тешет, тщеславие накачивает, и рождается от этого уныние всякого рода, и недовольство, и самомнение, ведущее к потере вдохновения, и депрессивности. Это все от лукавого. Не надо так)
×
Втуман Вхожий
, 17 февраля 2020 в 17:12
Очень интересно! Очень приятно Вас слушать! Спасибо! А для кого Горький заключил: Есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, - поднять читателя до уровня литературы. Я полностью согласен с Вами Валерия, художника непросто понять! Я тут увлёкся чтением других авторов, и понял, что это так. Но позвольте, если мысль правильно сложена, образ передан достоверно, какая-либо эрудиция не требуется, на что я всегда уповаю, не делая каких-либо отсылок, по-моему всё должно упираться исключительно в качество прочтения. При должной вдумчивости, при неоднократном прочтении смысл раскрывается. Думаете, абстрактно написано, не понятно, о чём речь? Мне действительно интересно, достигают ли цели мои стрелы? )))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 февраля 2020 в 17:28
Стрелы то может быть и достигают, ... но ты контролировать уже их не сможешь, как попала стрела, как развернулась? потому что написано неоднозначно. Хотя красиво, конечно.) Про фразу Горького скажу пояснение, опять-таки, - пояснение)! .. Западное искусство (но не всё!) берет тему и делает из него вроде комикса. Хотя, как жанр, комиксы, (название не удачно в этом случае) рисованные истории, бывают очень драматичны, и духовны, но Горький имел ввиду массовое: "хлеба и зрелищ", где низменные и скандальные истории, то что делается сейчас на ТВ! ) Комьпьютерные игры, с тынс-бум-тррр-плюк.. эта упрощенка мышления. Но не сравнить же с произведениями Марк Твена, Ремарка, Льюиса например. Это не тынс-тынс . там дух работает, сердце трепещет. Вот о чем говорил Горький)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 февраля 2020 в 17:30
А заумность она обычно у графоманов. А ты не такой!)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 февраля 2020 в 17:37
Всегда изумлялась простоте: "Мороз и солнце, день чудесный!" Все гениальное - просто).
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 17 февраля 2020 в 17:51
хотя.. как развернутся стрелы никто не может знать, даже великий мастер! знаешь почему? потому что чужая луша - потёмки..!))
Оставить комментарий