Главная > Современники > Кашина Светлана > ВОСКРЕСЕНЬЕ
Кашина СветланаКашина Светлана

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Самый лучший звук - тишина. Самый лучший цвет - белый. Самое лучшее время - зима. Самый лучший вкус - хлеба. Самый лучший путь - лыжня. Самый лучший мотор - ноги. Лучше нет выходного дня, чем воскресение на природе! Ты воскресаешь - нет мертвеца. Шум суеты, разноцветье пёстрое серым сделали цвет лица, из тела нервы торчат острые. В схватке с буднями ты не силён - легко на лопатки кладёт пятница. Тебя не спасает субботний сон. Ночным кутежам мертвецы нравятся. И только холодная тишина, и только палата бескрайняя белая, где стены и пол с потолком - зима, только это то чудо делает: когда ты, захлёбываясь, кислород вдыхаешь морозный бессчётно литрами, когда дни недели то взад, то вперёд в твоей голове пробегают титрами, когда, останавливаясь, наконец, лыжные палки отставив в сторону, себе признаёшься, что ты молодец, что можешь теперь возвращаться к городу, к прежним заботам, свеж, окрылён, с красным румянцем на месте серого. Жуёшь чёрный хлеб, удивлён, потрясён - насколько вкуснее он сдобного, белого! Роскошнее лакомства, чем чёрный хлеб на воздухе зимнем, морозном, - проверено: нет ничего, ничего в мире нет! Поел, отдышался, сильней стал, уверенней. И вот понедельник уже не страшит, легко пробежишься до новой пятницы. Хоть время грешно - всё куда-то спешит, воскресный денёк пусть подольше тянется! 10.12.22.
30.01.2023 16:33
10
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134096793

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
ИРИНА БОГАЧЕВА
, 1 февраля 2023 в 23:14
Светлана,просто исповедь урбанизированной спортсменки,как мы ждем всегда выходные,на природу,на дачу,наше любимое место...Ваши слова - мои мысли)Но я не спортсменка,к стыду своему,я люблю накормить всех вкусными пирогами,потом сходить в баню ,а после бани напиться чаю с медом и уснуть в тишине.КЛАССНЫЙ СТИХ!Сотрем серый румянец!Да здравствует спорт!Вот прочитала и даже захотелось встать на лыжи,вдохнуть морозного воздуха или просто походить по свежему снегу,со скрипом под ногами,а потом со здоровым румянцем и прекрасным настроением зайти домой и съесть горбушку черного хлеба с медом и запить душистым,горячим чаем!
×
Светлана Кашина
, 2 февраля 2023 в 19:58
Спасибо за такой живой отзыв, дорогая Ирина! Я как будто окунулась в вашу уютную атмосферу с пирогами, баней, мёдом - красота!
×
ИРИНА БОГАЧЕВА
, 2 февраля 2023 в 22:12
Мне нравится ваше творчество, очень искренне,от сердца,чувственные! Вы просто большая молодец!
×
Светлана Кашина
, 3 февраля 2023 в 19:52
Спасибо большое!
Оставить комментарий