Главная > Современники > Заборских Дмитрий > Застыли улицы в молчание, Жизнь затаилась в городах.
Заборских ДмитрийЗаборских Дмитрий
Застыли улицы в молчание, Жизнь затаилась в городах.

Застыли улицы в молчание, Жизнь затаилась в городах.

Застыли улицы в молчание, Жизнь затаилась в городах. Порой раздастся скрип печальный, Качели в ветровых руках. Иль торопливо путник редкий, Нарушит шагом тишину. Сует обыденная серость, В квартирном прячется быту. Затихли двери пивных баров. Арен захлопнуты врата. По Третьяковке веет вяло, Забвенья скорбные ветра. Кинотеатры онемели, В театрах вешалки пусты. Мы где-то в чём-то преуспели. А в сущем искренне слабы. Ни кто не знает как, от куда, Пришла тяжёлая болезнь. Но с ней в природе сново чудо, Открыло Божьим тварям дверь. Венецианские каналы - Рыб засверкали чешуёй. Гондол исхоженные тропы, Прозрачной плещутся водой. По Токио бегут олени, В полях резвятся кабаны. Нас будят утром птичьи трели, А не машинные гудки. Застыли фабрики Мумбаи, Растаял смог пуская свет. Чудесный вид на Гималаи, Вернулся через тридцать лет. Китай открылся взору с выси - Вселенской мириаде звёзд. По мостовым Уэльса бродит, Гурт любопытных диких коз. Не кто не вечен в этом мире, Над всеми случай словно тень. Папирусов седые были, Открыли в прошлого дни дверь. Потопы род людской смывали, В лучах сгорали города. В теориях вулканы лавой, Сжигали мир людской до тла. Врезались в твердь земли кометы, Материки в куски круша. У нас одни предположения И парадоксов суета... Не ведаем путей Господних, Не ведаем чего творим. Мамоне кланяясь утробно, Монетный звон боготворим. Нас пандемия всколыхнула, Своей невидимой рукой. Пред ней равны без исключения, Богатый, бомж, врач и святой. Она на выбор беспринципна, Ребёнок, женщина, старик. Естественным отбором вышла, Личин своих меняя вид. В домах, квартирах, пансионах, Везде она находит нас. Цари убогии природы - Щепа, В природных жерновах. Любимым врём, друзьям лукавим, Сумы боимся как огня. И каждый день себя теряем, В суе беспутной бытия. Остановится бы - не можем, Гордыня, алчность гонят мир. Мы себя сами уничтожим, Чуть - чуть осталось больным. Мы все больны бесповоротно, Заматерели в неглиже. Дух материальности добротно, Осел основами в душе. Нам карантин - послание свыше, Домой вернутся, всё забыть. Вновь научится быть любимым, И беспременно вновь любить. Любить семью, любить природу, Любить соседей, мир любить. И без пристрастно любить Бога И честно научится быть! #
27.04.2020 21:45
67
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134067974

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 2 мая 2020 в 06:54
Дмитрий, полностью согласен, наша зачерствелость и близорукость стала причиной трагедии, будем из неё выбираться, всё в наших руках ;-) Спасибо за тревогу и такое стихотворение!!!
×
Дмитрий Заборских
, 2 мая 2020 в 08:50
Благодарю вас Анатолий, с вами солидарен, огорчительно то, что не заботясь о сегодняшнем, мы гробим будушее.
×
Анатолий Куклин
, 2 мая 2020 в 20:24
Наше странное будущее видимо так всех интересует, что не желает народ им заниматься и отдал правителям на откуп! Куда приведут... то будем пожинать, а пока свободы не видать!
×
Дмитрий Заборских
, 3 мая 2020 в 16:30
Анатолий, за нас А. С. Пушкин сказал уже давно, в своём произведение, Свободы сеятель пустынный. Всех благ вам и успехов.
×
Василий Гузенко
, 26 мая 2020 в 21:58
Дмитрий. какой Вы умница. Как лирично и с какой реалистичностью Вы нарисовали всё ныне сущее на земле. Очень понравилось.
×
Дмитрий Заборских
, 2 июня 2020 в 11:27
Благодарю вас Василий.
×
Валерий Парунакян
, 2 июля 2020 в 12:53
Замечательное творение, Дмитрий! Вы - молодец, что поднимаете такие темы: смотрящие нашу действительность и чуть-чуть в грядущие годы...
×
Дмитрий Заборских
, 15 сентября 2020 в 23:19
Жизнь учит цинизму... главное не научится! Ваши комментарии очень глубоки... Спасибо Валерий.
Оставить комментарий