Главная > Современники > Заборских Дмитрий > Я Божьей искрой не отмечен…
Заборских ДмитрийЗаборских Дмитрий
Я Божьей искрой не отмечен…

Я Божьей искрой не отмечен…

Я Божьей искрой не отмечен, Чтоб в жажде истину познать. Я мыслью пламенея в пепел, Сжигал себя, стяжая страсть. Искал, исследовал на вкус, Смак искушенья, боль страданья. Восторг - тщеславья подоянья, И воздаянья горечь мук. Поил и пил желаний чашу, Вкушая ереси вина. И болью терпкая вина, Прозреньем вывела на плаху. Скитаться по миру нет сил, И нету сил сокрытся в скиде. Я там душой, а сердцем здесь, Распятый грешник в своём стыде. Не путник я, но пилигрим, Чей посох стал пером чернильным. И шаг мой слог, души бессильной, Строкой бегущей по листам. Быть может где-то на распутье, Уставшему как я от лжи. Мой слог поможет вырвать душу, Из жадной ереси толпы. Быть может кто-то в неглиже, Судьбы, истрепанного всхлипа. Найдёт в рассеянной строке, Гармонию слезы пролитой. В ней душу болью обожжет, Вериг моих увидев бремя. И лжи завесу оборвёт, Освободив себя из плена. И гласу каверзной толпы, Подарит скромную улыбку. И с горечью сглотнув слюну, Простит заблудшим их ошибку. Скорбь утаив от суеты, Презрев издевки и насмешки. Пройдёт блаженно средь толпы, Целуя в гордые усмешки. И сына блудного ярмо, Оставит по среди юдоли. И вытрав потное чело, Свободный выйдет в чисто поле.
15.07.2022 12:05
18
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134092112

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 17 июля 2022 в 15:41
Откуда столько здесь глубокой вашей грусти? Зайдешь в произведение, она и не отпустит. Спасибо, что читаете, за комменты спасибо, Но как-то мне не хочется анализа ошибок.
×
Дмитрий Заборских
, 24 июля 2022 в 08:50
Ошибки нас учат их не допускать, а грусть она очищает и делает нас более чувственными.
×
Аноним
Аноним
, 28 июля 2022 в 19:27
Мысли свои вы излагаете уверенно и знаете, что делаете, поэтому, как собеседнику даже нечего вам добавить) Лишь только пожелать побольше отдыхать!
×
Дмитрий Заборских
, 29 июля 2022 в 19:02
Да, хотелось бы, как говорится « рад бы в рай, да грехи не пускают».
×
Аноним
Аноним
, 29 июля 2022 в 20:45
Время есть для лучших перемен, Только нужно встать в душе с колен...
Оставить комментарий