Главная > Современники > Заборских Дмитрий > Разговор с памятью…
Заборских ДмитрийЗаборских Дмитрий
Разговор с памятью…

Разговор с памятью…

В плену лазуревой тиши, Он молча взглядом мерил поле. Слеза катилась в априори, Его щетинистой щеки. Колосьев переспелых шелест, В ладонях бризовых шептал. Взывая к памяти видений, Где, с дедом он пшеницу жал. Как дед слюнявя самокрутку, Смотрел на ниву и вздыхал. «Вот здесь внучек, я бил с орудий, Фашизм ломая пополам. Нас было много здесь, в той были, Армяне, Русские, Башкиры. Украинцы и Белорусы, Казахи, Ханты и Якуты. Все нации какие есть, За мир земли стояли здесь. Сражаясь в битве самой главной, С чумой нацизма окоянной. И там, на куполе Рейхстага, Мы гидру пригвоздили флагом. Чтоб жили счастливо на свете, Все в мире, взрослые и дети». ………………………………………….. «Да дед, велик ваш ратный подвиг, И мы его все свято помним. В полку бессмертном в День Победы, Мы все и правнуки и деды. Другая здесь беда явилась, Мне стыдно дед, так получилось. Но там где ты стрелял с орудий, Я вновь рублю Гордиев узел. Хотелось мирно, честь по чести, Но там, давно ум обесчестен. И где? На нашей Украине, Нацизму дед ломаем спины. Здесь много, что старик случилось, От той страны, что вами бдилось. Кусками вырвали народы, Опутав смутой небосводы. Враг хитро взращивал все годы, Колонны пятой лживой всходы. Ваш подвиг прировняв к фашистам, Клеймят нас хунтой Сталинистов. Нет дед, мы точно не пропали, Мы снова всей державой встали. И зерна отделив от плевел, Святое в мире этом сеем. Страной великой слывем в мире, Чечен, Лезгин, Кумык в дружине. Тувинец, Ненец и Мариец, Нас двести наций, Мы - Россия. Да дед, прискорбно видеть ныне, Как там Бендеру восхвалили. Твоих гнобят однополчан, И оскверняют Божий храм. Нельзя терпеть это бесчинство, И по тому у нас единство. Да, были крысы, так сбежали, За гроши Родину продали. Посмотришь кто там в этой касте, Так, лицедеи да паяцы, Еще чинуши, дисиденты, ЛГБТ эксперименты. А мы, за Родину все встали, Здесь духа русского скрижали. В душе у каждого солдата, На сердце истиной распяты. Пол мира вышло против нас, Ведь не в первой, в который раз. На наши зарятся просторы, Нас не спросив, шакалья свора. Дед несомненно в этом ссоре, За нами правда, не позволим. Нацистам истину сгубить, Мы били их и будем бить». ………………………………………… Он встал, лазури улыбнулся, Взял автомат, брони коснулся. И про себя, сказал сурово, «Мы победим , даю вам слово». #
22.01.2023 01:34
23
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134096614

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Василий Гузенко
, 27 января 2023 в 20:24
Дмитрий, стихотворение очень понравилось. Да, мы должны свято хранить память о великом подвиге дедов, гордиться им и делать всё, чтобы не проливалась праведная кровь их внуков и последующих поколений.
×
Дмитрий Заборских
, 28 января 2023 в 21:25
Василий полностью с вами солидарен Величие народное не смеет враг топтать, Россия благородная священна твоя рать. Кто к нам с мечем отважится, на Родину прейти. Тот от меча погибелью закончит свои дни.
×
Игорь Турвелес
, 29 января 2023 в 14:55
Стих бесподобен, я в восторге, И души наши так близки, Мой дед на фото в гимнастёрке, И нынче бьются мужики.
×
Дмитрий Заборских
, 29 января 2023 в 15:02
Спасибо Игорь, ваш комментарий для души бальзам. Россия страна великих побед, у каждого в крови это, любовь к отечеству, самоотверженность и отвага. Мы можем погибнуть, но нас не победить. Вам желаю процветания.
Оставить комментарий