Главная > Современники > Мандельштам Алексей > Кораблик
Мандельштам АлексейМандельштам Алексей

Кораблик

Плывёт по морю маленький кораблик, Ветрам назло минуя каждый шторм. Но он лишь из бумаги сложенный журавлик, Когда-то был он дорогим письмом. Когда его качают нежно волны, Он, смело прыгая, чух-чух вперёд. И море для него не так уже бездонно - Ракетой он спешит тогда на взлёт. Его ласкает небо голубое, Звезда в ночи указывает путь, Штиль колыбельной лишь шепнёт ему родное, И полегчает, может, на чуть-чуть. Залетная, бывает, клюнет чайка Так больно в белокурый, длинный нос. Исчезнет в горизонте подлая зазнайка, Далекой, синей дали виртуоз. Он пункта назначения не знает, Плывёт себе он просто наобум. "Бумажная душа по сути не страдает" - Шепнут мне те, кто верит в этот шум. Гроза тут налетает водным змеем, И молнии нещадно бьют в корму, С порывом ветра он становится слабее, Размякнув, медленно идёт ко дну. Лежит на дне обычною бумажкой, В зелёном иле, и на нем песок. Глядится он забытой, старой промокашкой, Он слов, водой размытых, лишь клочок. Вот так закончен путь его отважный, Но, знаю, что тебе он, как бельмо. Пусть умирает он в пучине этой влажной, А с ним умрет мое тебе письмо... (Январь 2021)
21.01.2021 17:06
7
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134077793

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 21 января 2021 в 21:42
Знаете, очень оригинально) У стиха будто кисло-сладкий вкус. Сладкий из-за всей этой ребячливости и темы с корабликом, а действительно грустная кислинка проявляется оттого, что он был из письма...
×
Алексей Мандельштам
, 22 января 2021 в 17:20
Антон, спасибо, да в этом и крылась задумка этого стиха. У меня от него именно такой - Вы очень чётко вывели - кисло-сладкий вкус тоже остался.
Оставить комментарий