Главная > Современники > Пересторонин Андрей > 1710-й километр
Пересторонин АндрейПересторонин Андрей

1710-й километр

Катится поезд по рельсам блестящим. В окнах вагонов - матовый свет. Из газопровода с шумом свистящим газ накрывает пути, словно плед*. Поезд спешит, а в вагоне плацкартном люди на полках, горячий «титан». Кто-то азартно играет в карты, кто-то коньяк наливает в стакан. Пьяная речь, плач ребёнка за стенкой. Бьются о рельсы пары колёс. Кто-то знакомится с милой шатенкой, кто-то смеётся над чем-то до слез. Спорят, дурачась, мальчишки-подростки. Чай и печенье несёт проводник. Кто-то стихов сочиняет наброски, кто-то к кроссворду серьёзно приник. Так и течёт эта жизнь вагонная, где все равны, словно в доме родном. То малахольная, то грустно-сонная, слепок от жизни, что там, за окном. Облако газа в зелёной лощине плотно накрыло густую траву. Газ-конденсат накопился в низине, тихо колышет на ветках листву. Локомотив сбросил скорость на склоне. Встречный ему дал короткий гудок. Спали уже пассажиры в вагоне. Взрыв конденсата свернул всё в клубок. Пламенем ярким пылают экспрессы. Дети, как факелы. Ад, западня. Пляшут, кривляясь, рогатые бесы в пьяном экстазе «лезгинку огня». Вот и конец. Гарь и копоть повсюду. Скручены рельсы. Состав догорел и у живых помутился рассудок. Сотни погибших, обугленных тел. Рельсы, как вдаль уходящие нити. На перегоне, где вышла беда, есть монумент и цветы на граните. Длинный гудок здесь дают поезда. *В ночь с 3 на 4 июня 1989 г., в Башкирии, на 1710-м км перегона Аша - Улу-Теляк, произошла крупнейшая в СССР железнодорожная катастрофа, унёсшая жизни 645 человек. В момент прохождения по перегону двух встречных пассажирских поездов взорвался газ, вырвавшийся из газопровода и скопившийся в лощине.
06.12.2019 16:30
26
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134061307

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 10
510
40
30
20

Комментарии

×
Вячеслав Орешкин
, 6 декабря 2019 в 17:34
Конечно трагично, печально. Да, к сожалению такое имеет место быть. Стихи понравились!
×
Андрей Пересторонин
, 7 декабря 2019 в 01:35
Спасибо, Вячеслав.
×
Анатолий Куклин
, 7 декабря 2019 в 18:09
Андрей, Вы молодец что решили об этом написать!!! Спасибо!!!
×
Александр Левчук
, 13 декабря 2019 в 06:05
Может не Так и течёт эта жизнь вагонная А Так и течет эта жизнь по вагонам Я так еще не умею писать Стихи длинно и подробно. Это Вам Андрей в +. Но надо какой-то смысл, Чувства вложить в стихотворение, а не просто факты изложить. Творческих успехов!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2020 в 20:57
Царство Небесное, погибшим... Как жаль, они и не думали о смерти... Нужно к ней быть готовым каждый миг, так учат святые... но не получается, живем очень беспечно.... Хороший слог. молодец. Спасибо, что вспомнили этих людей.
×
Юрий Насыбуллин
, 18 января 2020 в 20:37
Классный стих! Мне очень понравилось, что автор пишет "за жизнь", а не про "вздохи при луне"! Только предлог "о" перед словом начинающимся с согласной буквы пишется просто "о", без "б", (в натуре без б), а вот если бы слово, следующее за предлогом "о" начиналось бы с гласной, тогда надо писать "об". Например: "О человеке", но "об индивидуальности". И ещё очень хочется поправить строчку: "Так и течёт эта жизнь вагонная", уж очень она ломает ритм, как-нибудь так: "так протекает житуха вагонная", или "рутина вагонная", или ещё как-нибудь на усмотрение автора.А в целом, как говорил классик утопического учения:"Вегной догогой идёте, товагищи!" Желаю творческих успехов!
Оставить комментарий