Главная > Современники > Герасимова Анна > Фриц
Герасимова АннаГерасимова Анна

Фриц

До того воскресенья, когда началась война, Он был просто учёный, и знал про повадки птиц Практически все. А вчера на заборе шпана Написала (уже третий раз кряду) «Сдохни, фриц». Он, с упорством барана штурмуя военкомат, Получал все время отказ. «Враг стоит у ворот,- За спиной раз услышал, - а этот немецкий гад, Как ни в чем ни бывало, просит отправить на фронт. Но однажды ему повезло- уставший сержант, Пятый пункт не проверив, со слов записал - еврей... Был он вовсе не трус. Средь первых в атаку бежал, И был ранен на вылет уже через девять дней. Подлечился немного, и вновь на передний край. За полгода три раза прошёл через медсанбат. А потом особист его вызвал к себе - «Давай Мол, рассказывай, что ты задумал, фашистский гад. Дескать, знаем доподлинно мы, что ты не еврей. То, что немец, скрывать бессмысленно - вот документ...» Было ранее утро... Май... Где-то пел соловей, Словно нету в помине войны... И в этот момент Начался артобстрел, и шальной немецкий снаряд Жахнул рядом... И в ту же секунду смолк соловей... Очнувшись, услышал он оклик - «Ну где же ты, гад..? Если ты не фашист, то прошу - помоги... Добей...» Вроде цел… Лишь осколок в руке, да звенит в ушах... Особисту досталось сильнее - спину бревном Придавило. Блиндаж засыпан землей. Дело швах - Мысль мелькнула. Ответив- «Не ссы. Помогу... Потом, Коль придётся...», он истово начал землю копать, Чтобы выбраться к свету, одной здоровой рукой. Через сутки примерно услышали - «Твою мать, Вань, гляди- ка - земля шевелится. Может, живой Там остался хоть кто-то..? Потом снова медсанбат... В сорок пятом зимой, дойдя до германских границ, Получил он письмо - мол, слежу за тобой, и рад, что ты жив до сих пор. И пост скриптум - спасибо, фриц... А когда отпустила его наконец война, Он вернулся домой, и, как прежде, повадки птиц Изучал. А когда раз в году свои ордена Надевал, удивлялись все - надо же... Вот так фриц...
21.06.2021 21:09
82
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134082126

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 8
58
40
30
20

Комментарии

×
Влад Либра
, 21 июня 2021 в 21:24
Фриц фрицу рознь.
×
Анна Герасимова
, 24 июня 2021 в 01:30
Это точно)
×
Виктор Грибанов
, 28 июня 2021 в 06:19
Ваша повесть о человечности - очень сильна. Сила жизни пробивает дорогу. Назначенный враг - ещё не враг.
×
Анна Герасимова
, 2 июля 2021 в 18:59
Благодарю сердечно, Виктор… Все так …
×
Валерий Парунакян
, 9 июля 2021 в 19:26
Таких бы побольше немцев, нам их так не хватает в России... Молодец, Анна, хорошего Фрица откопала... и сильные стихи сотворила!
×
Анна Герасимова
, 15 июля 2021 в 17:11
Спасибо, Валерий) меня правда малость проклевали за этого Фрица ) типа , что - не могла про русского написать … писала … и ещё напишу , Бог даст … на войне героизм не имел национальности и вероисповедования …
×
Валерий Парунакян
, 18 июля 2021 в 20:03
Таких немцев, как Рихард Зорге, забывать не будем, кто бы что не говорил... Анна, Вы, что перешли на другой сайт? Или я Вас не так понял...
×
Анна Герасимова
, 23 июля 2021 в 10:04
Валерий , я не то что бы перешла … я всегда параллельно публиковалась на стихи.ру. Я там « Анна Герасимова 4»))) Этот сайт был мне как родной , но последнее время он просто не работал , и я … ушла … почти … последние стихо уже не публикую … Ещё я есть в Инстаграмм ) там как- то поживее , что ли ….
×
Сергей Фисун
, 23 июля 2021 в 09:51
Я тоже часто думал о тех русских немцах, которых репрессировали во время войны и думаю. А в чём собственно их то была вина? Люди просто оказались заложниками ситуации. Но так было не только у нас, те же хвалёные американцы также создавали лагеря для своих же граждан японского происхождения, часть японских мужчин сражалась в Европе с немцами, а по возвращении домой также ловили косые взгляды и прочее от прочих американцев. Люди везде люди.
×
Анна Герасимова
, 23 июля 2021 в 10:05
Ага. Это точно, Серёжа…
Для комментирования авторизуйтесь