Главная > Современники > Липатов Анатолий > На душе тоска одна, маета -
Липатов АнатолийЛипатов Анатолий
***

***

На душе тоска одна, маета - Ни черта не изменить, ни черта. Лучше слег бы, занемог - заболел, В опостылевшей тащусь колее. Словно кто-то зло смеясь, не даёт Мне сорваться - долететь до неё. И какой-то свой расчёт у него - Чтобы как бы ни хотел - а не смог. Хоть ори до хрипоты у моста - Немота на утро, кровь изо рта. Ведь мигали же в лицо фонари - Не останется и слов говорить. Сводит судорогой, дрожь вдоль хребта, Перекручена в огне береста, Только жар не ощущаю печной - Знак огня, но и огонь не со мной. Зреют розы, что хотел подарить - Красным чем-то налились изнутри. И не думая завянуть - стоят, Ткни и брызнет кровь из них, словно яд. А вот этот, что на левом плече Норовит уговорить половчей- На десятом, глянь, окно этаже Шаг шагни и все нормально уже! А на правом кто-то тихо твердит - Погоди - все впереди, впереди. Ты прореху залатай, да зашей - Белый свет - копейка, да не мишень. Тошно мне от их простой правоты, Не сжигают, не достроив мосты. Не пристало с полдороги бросать, Значит белая пойдёт полоса! Встану, баню я пойду раскалю! Я тебя тоска-змея удавлю! Ну какая тебя мать родила? Уходи туда - откуда пришла! В неба омуте плывут журавли - Вот бы с ними затеряться вдали. И сыскать там голубые глаза, Не оглядываясь больше назад.
06.08.2021 14:37
50
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134083148

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Елена Кабанова
, 12 августа 2021 в 11:42
Эх тебя бы к журавлям под крыло... Банным жаром просто обволокло. Не сожрёт тебя немая тоска, Ты возьми её и брось в облака. И гитару ты получше настрой И смени свой задушевный настрой, Да и синие глаза просто так Пусть сияют, словно новый пятак..
×
Анатолий Липатов
, 12 августа 2021 в 14:40
Пусть сияют, это да )
×
Елена Кабанова
, 12 августа 2021 в 22:40
Себя я помню на картинке матовой В ромашках, лебеде, счастливой вроде... Мне очень близко творчество Липатова. И я люблю Высоцкого Володю...
×
Анатолий Липатов
, 13 августа 2021 в 18:30
Полынь мне ближе, горький аромат Ее не увядает через годы На юге нынче нет плохой погоды Но тем дороже тот приволжский скат..
×
Petra Meier
Petra Meier
, 24 января 2022 в 21:37
Женщины, как чайные пакетики - узнаешь только тогда, когда опускаешь в горячую воду... Пейте чай, Анатолий. Иногда полезно "впадать в прелесть", не мудрствуя ни о чём. Ведь любить и мыслить - это двойная бухгалтерия. Удачи Вам.
Оставить комментарий