Главная > Современники > Красивая Ирина > МАЛГОБЕК.
Красивая ИринаКрасивая Ирина
МАЛГОБЕК.

МАЛГОБЕК.

На склонах дивных Терского Хребта, Давно спокойно тишина пасётся, Как будто не было там никогда Боёв за Малгобек жестоких . Через Ростов,на Северный Кавказ, В конце июля-месяца сорок второго, Захватчиков немецких чернь ползла, К добыче нефти чтоб открыть дорогу. По плану "Блау",в переводе-голубой, Состав солдат был сильно подготовлен, Новейшей техникой,оружием,укомплектован. Захват портфеля Рейхеля помог Узнать немецкий план коварный. Но Сталин сделать ничего не смог, И с Запада войска так и не снял он. На помощь на Кавказ их не отправил. А Гитлер к нефти быстрым шагом шёл, Боялся,как в болоте,он увязнуть, В войне захватнической той, Без нефти-топлива и газа. Моздок и Малгобек решил он взять, Затем Баку и Грозный,Иран,Ирак. Плацдармом к Малгобеку стал Моздок. Сто вермахта девизий,много самолётов- Все были брошены на тот Кавказский фронт. Запасы топлива немецкие кончались быстро, Нефть оказалась запредельно далеко- Ведь ополченцев тысячи восстали, И вместе с Красной Армией за город воевали, Костьми ложились за него... Закончилось сраженье в сорок третьем, Разгромом гитлеровских войск. Сто двадцать тысяч солдат советских В сраженье этом страшном полегло. А сколько безымянных ополченцев- Молчит хребта покатый склон... Один лишь он всю правду знает- В себе её навечно сохраняет. На дивных склонах Терского Хребта Давно спокойно тишина пасётся. Но лишь совсем недавно Малгобек Почётным Славы городом зовётся.
31.03.2018 20:36
147
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134033471

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 11
511
40
30
20

Комментарии

×
Рашана Абдулаева
, 2 апреля 2018 в 14:59
Спасибо , вам за них Ирина ! Спасибо , за правдивость строк ! Пусть очень давняя " картина " , Но , памяти не писан срок ! Очень люблю такие стихи ! Спасибо !
×
Ирина Красивая
, 3 апреля 2018 в 10:39
Благодарю,Рашаночка,дело в том,что звание города Воинской Славы было присвоено Малгобеку очень поздно.Лишь только в 2007году.А от этого сражения полностью зависел весь исход Великой Отечественной войны.Очень страшные бои "не на жизнь,а на смерть" там длились четыре месяца-с сентября по декабрь 1942 года.Спасибо Вам за комментарий!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 5 апреля 2018 в 21:48
Спасибо, Ирина. Очень важные истории Вы пишите! А то, что забыли про Малгобек, скорее всего, кому-то было невыгодно, вспоминать его. Наверное, мы еще не все знаем. Хотя отношение к советским солдатам в Советское время, было хорошим только на открытке. Ну и к лизоблюдам под маской героев, которые "умели" прославиться, и получить и паек, и награду, и почет.
×
Ирина Красивая
, 5 апреля 2018 в 22:01
Совершенно с Вами согласна,Лерочка!Спасибо!
×
Лидия Кручинина
, 6 апреля 2018 в 19:19
Спасибо,за такой исторический стих,Ирина!С интересом прочла!Вы большой мастер описывать такие, исторические события!
×
Ирина Красивая
, 6 апреля 2018 в 19:37
Спасибо Вам,Лидочка!
×
Anatoliy Zalipaev
, 7 апреля 2018 в 12:59
Ира Ты МОЛОДЕЦ!
×
Ирина Красивая
, 7 апреля 2018 в 17:45
Спасибо большое,Толя!
×
Аноним
Аноним
, 8 февраля 2019 в 22:19
Марем Аушева Спасибо, Ирина, за правдивые душевные строки. Возьму отрывок из Вашего стихотворения в качестве эпиграфа к докладу!
×
Ирина Красивая
, 9 февраля 2019 в 08:02
Спасибо,что читаете,Марем,мне очень приятно.Всех благ Вам!!!
Оставить комментарий