Главная > Современники > Красивая Ирина > ОДИН В ПОЛЕ ВОИН.
Красивая ИринаКрасивая Ирина

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН.

Висела дымка серая под небом, Костром потухшим тлел закат, И танк один стоял среди дороги, К плацдарму немцев путь перекрывал. Откуда взялся он-никто не знает, Наверное,в дороге заплутал, И сразу оценив всю обстановку, Всю связь противника порвал. На правом берегу Дубиса Связь с группой Раус прервалась, И с продовольствием машина Туда уже не добралась... Мишень любая накрывалась Прицельным выстрелом КВ, И всю девизию шестую Держал наш танк "на поводке". И каждый выстрел одиночный В орудье точно попадал, И много паники,и страха Он на фашиста нагонял. Танк оставался неподвижным, Как в землю вкопанный стоял, И со снабжением машины Прицельным выстрелом взрывал. Противотанковые пушки К дороге немцы подвезли, В танк восемь выстрелов попало, Колибр лишь немцы не учли. Танк башню развернул спокойно, И пушки все перестрелял. Тогда тяжёлую зенитку Фашист из города пригнал. Танкисты молча наблюдали. Противник выстрел наводил. Но,точным выстрелом в зенитку, Наш танк врага опередил. В то время наши отступали, На время сдали Расейняй. Фашисты тут заликовали, Им лишь КВ покоя не давал. В ночь двадцать пятого июня Решили немцы танк взорвать. Волна взрывная пробежала, Но танк остался там стоять. Из пулемёта непрерывно Обстрел он по дороге вёл. Лишь только ночью стало тихо, И командир дал всем отбой. Немецкий батальон подъехал ночью, И стал стрелять он "прямо в цель", Пытаясь танк наш уничтожить. КВ забыл про тыл совсем. А в это время две зенитки По танку принялись стрелять, И бронебойные снаряды Обшивку стали пробивать. Орудие задралось к небу, Заглох строчивший пулемёт, Забрались немцы на машину, Но люк открыть никто не смог. Стал двигаться тут ствол внезапно, И немцы бросились бежать. Но их сапёр не растерялся- Взрыв прогремел ручных гранат. И крышка люка отлетела, Тела оттуда извлекли. И как героев хоронили Их немцы,почести взложив! P.S.Стихотворение посвящено Героям-танкистам Великой Отечественной войны.Бой под г.Расейняем в Прибалтике, в самые первые дни войны.
10.09.2018 01:43
51
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042140

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 12
512
40
30
20

Комментарии

×
Галина Казарина
, 11 сентября 2018 в 08:02
До слез!все что касается войны и подвигов нашего народа для меня священно!Спасибо Ирина за такое важное стихотворение!
×
Ирина Красивая
, 11 сентября 2018 в 20:08
Помолилась перед написанием,и "полилось"...Спасибо,Галочка!
×
Валерий Парунакян
, 17 сентября 2018 в 18:18
Не понаслышке знаю подвиги танкистов и Вы, Ирина, решились написать один из них и у Вас - это получилось неплохо! Тем более в стихотворной форме и получилась ОДА ТАНКИСТАМ! Поздравляю!
×
Ирина Красивая
, 18 сентября 2018 в 11:14
Спасибо, Валерий, за комментарий!Вашим мнением дорожу.Добавлю рубрику,благодарю!))).
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 1 ноября 2018 в 00:21
Спасибо Ирочка за такое стихотворение! Удивительные были защитники...! Так сражаться! Да и немцы все ж, на высоте, что похоронили их как героев. Смогли бы наши так врагов хоронить? Вот пленных подкармливали, знаю.
×
Ирина Красивая
, 1 ноября 2018 в 22:37
Это была исповедь немецкого офицера,архивные документы.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 2 ноября 2018 в 21:41
Когда русские сражались в Японском море в 1904-1905 гг. Японцы погибшим русским морякам, тоже честь воздавали. Я про это читала у Пикуля "Крейсера". Он описывал такой случай, когда моряк сражался уже обугленный, без мяса на руках, которая свисала ломтями, и кости были видны. А он продолжал стрелять...
×
Ирина Красивая
, 2 ноября 2018 в 22:29
Вечная память всем героям нашей страны,всех войн.Да будет Мир! Спасибо,Лерочка,за комментарий!!!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 2 ноября 2018 в 22:35
Вечная память!
×
Андрей Лобачев
, 1 ноября 2018 в 23:14
Хорошая поэма получилась.Читается легко.
×
Ирина Красивая
, 2 ноября 2018 в 22:29
Благодарю,Андрюша!
×
Дмитрий Леготкин
, 9 ноября 2018 в 12:33
Я читал об этом эпизоде... Очень точно Ты передала его в стихах. С благодарностью огромной!
×
Ирина Красивая
, 9 ноября 2018 в 21:36
Димочка,спасибо Вам за комментарий,всего Вам самого доброго!
Оставить комментарий