Главная > Современники > Красивая Ирина > НЕ ВИДЕЛ ЖИЗНИ Я СОВСЕМ...
Красивая ИринаКрасивая Ирина
НЕ ВИДЕЛ ЖИЗНИ Я СОВСЕМ...

НЕ ВИДЕЛ ЖИЗНИ Я СОВСЕМ...

Не видел жизни я совсем, За драку я попал в тюрьму, Но,день настал тот роковой, Меня забрали на войну. В штрафной попал я батальон, Родную мать не повидав, По рельсам трясся эшелон, И сразу-с "корабля на бал". Пришёл приказ вступить нам в бой, На размышленья время нет, Вокруг лишь минные поля, Белеет снег,краснеет снег... А бой гремит,а бой кипит, Летит снаряд над головой, А мины рвутся на полях- Штрафбат пустили первым в бой. И в этом месеве с землёй Летают души ,тел уж нет... Мой первый бой-последний бой, Белеет снег,краснеет снег. А я красивый , молодой , Кровь с молоком,мне б жить,и жить, Вердикт свершила свой война, На смерть меня приговорив. Не видел жизни я совсем, За драку я попал в тюрьму, Но,день настал тот роковой, В штрафбат забрали,на войну.
04.05.2020 23:37
16
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134068265

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Ирина Красивая
, 5 мая 2020 в 00:26
В самые трудные моменты Отечественной Войны первыми отправляли на прорывы рубежей штрафные батальоны.Это тоже часть нашей истории,но о ней много умалчивают,мало говорят,и пишут. Это стихотворение посвящено нашим солдатам,воевавшим в штрафных батальонах.
×
Сергей Фисун
, 13 мая 2020 в 13:44
Замечательные стихи, Ирин, но только уголовников на самом деле брали в штрафные роты, а в штрафных батальонах воевали проштрафившиеся солдаты и офицеры. Хотя это и всё те же штрафники, разница только в масштабах. У меня прадед в одной такой штрафной роте служил добровольно вызвавшись отматывая срок за кражу кукурузы с полей, семья голодала, вот я и интересовался о них. А фильмы типа "Штрафбат" это вымысел создающий неверное представление у людей.
×
Ирина Красивая
, 1 июня 2020 в 12:42
Спасибо за отзыв,Сергей,я читала за разные подразделения,но ещё больше запуталась.В фильме много фантазии.Моё стихотворение-это литературное,а не историческое произведение,в нём допустимы какие-то неточности.Все описываемые события-из жизни. Благодарю Вас.
×
Валерий Парунакян
, 31 мая 2020 в 20:36
Написаны стихи душой и сердцем! Добавил в избранные, спасибо!
×
Ирина Красивая
, 1 июня 2020 в 12:45
Благодарю Вас,Валерий!Спасибо,что заглянули на мою страничку!))).
×
Рашана Абдулаева
, 4 августа 2020 в 23:27
Понравились ! Спасибо Ирина !
Оставить комментарий