Главная > Современники > Ways Cold > Дождь
Ways ColdWays Cold

Дождь

Разгневанный дождь разговаривал каплями правды, Рассказывал притчи о прошлом и будущем, плавно Ныряя с лохмотьев разрезанных скальпелем молний Сиреневых туч на холодный пустой подоконник, И строго смотрел сквозь заросшее паром стекло, Вселяя дрожащий покой и больное тепло. Абстракция: ливень, раскаты, порывы, и липы Бросали на мокрую землю листочки-молитвы, А в каждом зелёном конверте запрятана просьба О солнце, но лето стремится безудержно в осень - Тоска наложила на мутное небо печать, Картина известная миру: «Страдать и скучать»… Когда одиночество цепью грохочет за дверью, Сознание хочет на долю секунды поверить, Что искренний дождь не предаст, никогда не оставит Надежду и выбьет терновые, грязные ставни… На деле – он просто не верит размазанным снам, Кончаясь, он шепчет: «Спроси у профессора сам».
25.11.2017 20:41
106
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134023790

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Олег Кондаков
, 25 ноября 2017 в 22:14
Почему тепло больное? И вообще как это? Бросали на мокрую землю листочки-молитвы +++ да и дальше всё.+++ Очень круто, понравилось. «Спроси у профессора сам» тоже не догнал. Загадками пишите голубчик ))) (это с интонацией В.И.Ленина)
×
Cold Ways
, 25 ноября 2017 в 22:39
))))) представил Ильича На самом деле - да, у меня такое бывает и это далеко ещё не самое яркое проявление. "дрожащий покой и больное тепло" - когда, человек находится в не лучшем настроении, некоторые природные эффекты могут поспособствовать улучшению, но только, прикрывая истинные синдромы. Вроде и есть покой...но дрожащий (т.е. в любой момент готов сорваться в бездну эмоций), есть тепло, но больное (в любой момент может опять стать холодно) А "спроси у профессора сам" - это отсылка к "Мастер и Маргарита", когда Воланд говорил Бездомному: "А что такое шизофрения, это вы сами у профессора спросите". Т.е по сути стих-размышление об около-депрессивном состоянии в осенний период. )) Олег, спасибище Вам огромное за такой классный комментарий - обсуждать стихи - это здорово!!! Всегда Вам рад. ))
×
Олег Кондаков
, 25 ноября 2017 в 23:05
Вот, я олень, "Мастер и Маргарита" конечно,же моя любимая. И про тепло понял. Я конечно и сразу все понял, точнее почувствовал, но хотелось узнать, как вы это понимали.И спасибо огромное за такой развернутый ответ. Мне очень нравятся твои стихи. Буду следить за творчеством. Вы в избранном. (как в фильме Матрица).))
×
Cold Ways
, 25 ноября 2017 в 23:38
Приятно слышать, Олег! К сожалению, пока у меня не хватает времени достойно познакомиться с творчеством авторов этого сайта, но обязательно наверстаю.
Для комментирования авторизуйтесь