Главная > Современники > Ways Cold > Манна для слепых
Ways ColdWays Cold

Манна для слепых

Я полжизни вальяжно летал по небесным окраинам, Рассыпая на землю псалмы во спасение павших - Те смотрели в ответ с обезумевшей завистью Каина Сквозь осколки грехов, запечённых в обугленной саже. Как могли эти люди блуждать без провиденья истины? Не тянуться всем сердцем к единственной сущности веры? - Их глаза не внимали, а просто кусали неистово - Предвещая: однажды всё может закончиться скверно. Испугавшись, я стал задаваться всё чаще вопросами: Как же, видимо, больно в безумие сумрака падать? Может, нет ничего за вратами? И всё-таки просто мы Недостаточно знаем… и так, я отбился от стада… Очутившись на чёрной земле без лица и без имени, В ледяном окружении волчьей языческой стаи - Без особых идей и раздумий пришлось стать одним из них, А мой праведный облик померк и безвольно растаял. Здесь проснулись мои неизвестные ранее фурии, Разорвавшие душу на части стальной лихорадкой, Но когда опускается небо бесчувственно-бурое - Почему-то рыдаю (возможно, о прошлом) украдкой.
16.02.2018 15:12
90
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134030895

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Кирилл Нестеров
, 16 февраля 2018 в 15:53
Да, это сильно!
×
Cold Ways
, 16 февраля 2018 в 17:49
Благодарю Вас, Кирилл!
×
Ирина Красивая
, 16 февраля 2018 в 20:37
Пол вопросика:От чьего имени это повествование?От имени ангела?
×
Cold Ways
, 16 февраля 2018 в 22:45
Добрый вечер, Ирина! Тут немного сложнее. Умышленно-небесное повествование идёт аналогией с жизнью человека, который существовал без особых забот и проблем, веря с своё мнение, влияние, силы и немного менторски и снисходительно глядевшего на окружающих. Он -пример для многих. Он объект зависти. Он истина. В его жизни было всё. Ему было что терять. Но всё шло хорошо. Однако случилось то, что иногда случается. Другие маршруты, раздумия, переосмысление ценностей, соблазны - всё это привело к изменениях и потери личности. И вот он уже среди многих тех, на кого когда-то глядел с улыбкой. Перед ним уже другой мир, другая цель. Все прошлые ценности теряют смысл, а новые не ясны. Выживание началось. Когда проходишь по аду, всегда оборачиваешься назад, и только воспоминания продолжают давать инерцию двигаться дальше...
×
Cold Ways
, 16 февраля 2018 в 22:53
Можно также сказать, что основой посыл стихотворения - потеря. И читателю дан выбор: себя? души? веры? жизни? прошлого? будущего?.. Вариантов много. Вообще на этот стих я сам всегда смотрю с разных ракурсов (написал его года 2 назад). Он во многом личный и я его действительно люблю. Нет, не потому что он хорошо (или плохо) написан :) Я всегда более, чем критичен к себе. Просто этот стих, как выплеск. У меня таких всего штук 7-8. Самых близких произведений.
×
Ирина Красивая
, 16 февраля 2018 в 23:44
Сдесь ключевая фраза:выживание началось,а вместе с ним облагораживание дурного мозга.От него все беды,и если он не исцелится в этой кипящей смоле жизни,не поумнеет,не извлечёт уроки,не выбирет прямую дорожку,а пойдёт по кривой,то и всё...Ну а память выталкивает,как пробку воспоминания о прошлом,где было хорошо,но Судьба решила испытать человека на это самое выживание,и окунуть в эту кипящую чёрную массу!Как бы не остаться там навсегда! Миша,я поняла произведение именно так.Но вариантов очень много,и размышлений современников над Вашим произведением будет не меньше!Спасибо Вам!
×
Cold Ways
, 16 февраля 2018 в 23:52
Спасибо Вам большое, Ирина! Действительно, здесь во многом всё именно так, как Вы прочувствовали и увидели.
×
Ирина Красивая
, 16 февраля 2018 в 23:56
လညဘ့ခြ့ထခ်လထဘညဘ
Для комментирования авторизуйтесь