Главная > Современники > Гузенко Василий > ОХОТНИЧЬЯ БАЙКА
Гузенко ВасилийГузенко Василий

ОХОТНИЧЬЯ БАЙКА

У зимы свои заботы - Всё на свете замела, За собой сезон охоты, Как обычно, привела. Я ходил весьма частенько На пернатых, на зверьё, А теперь висит на стенке Моё старое ружьё. В чём и где искать причину - Кто и что мог совершить, Чтобы зрелого мужчину От охоты отлучить? Сам виновен, а не кто-то – Что одним бесснежным днём Не заладилась охота Без собаки, лишь с ружьём. Походив в полях немного, Я одно сумел понять, Что в бесснежье мне «косого» Без собаки не поднять. Прочесав кусты оврага, Я направился домой, Вижу - заяц бедолага Под ногой, как не живой. Околел никак от стужи? Иль от старости во сне? Только нет – я вижу уши Приподнялись на спине. Мысли роем полетели – Может выстрелить в упор? Но ведь зайцев бить в «постели» - Для охотника позор. Пнул его носком приклада - Он, как камень из пращи, Пролетел кусты - преграды И ищи его свищи. Я совсем уже не целясь, Жахнул в раз из двух стволов - Лишь ошметки полетели От посеченных кустов. Заяц всё ж остановился, В отдаленьи у леска, И, я даже удивился, Крутит лапой у виска. На отчаянного зайца Я обиды не таил – Сам ведь этого мерзавца Только чудом не убил. В нём теперь души не чаю, И бываю очень рад, Когда в поле замечаю Может быть его зайчат. С той поры я не охотник, Не хожу на зайцев, лис, И едва ли не сторонник Здравых помыслов Greenpeace. А двустволка не скучает - Постреляв немало лет, Дом теперь мой охраняет, Как семейный амулет.
03.12.2020 12:18
75
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134076003

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 20
520
40
30
20

Комментарии

×
Евгений Антонов
, 3 декабря 2020 в 13:23
Удивительно тёплая и добрая история. Прекрасно, очень понравилось.
×
Василий Гузенко
, 3 декабря 2020 в 17:02
Спасибо, Евгений, за приятный отклик и высокую оценку. Это, в основе своей, правдивая история, но со значительной долей вымысла.
×
Игорь Казаков
, 3 декабря 2020 в 13:45
Василий, просто чудесно! Добром так и веет от стихотворения, Мои Вам заслуженные аплодисменты! Добавляю в избранное!
×
Василий Гузенко
, 3 декабря 2020 в 17:05
Спасибо, Игорь, за высокую оценку и принятое решение. Зима навеяла кое-какие воспоминания и я их воспроизвёл в стихотворной форме. Рад, что понравилось.
×
Игорь Казаков
, 3 декабря 2020 в 19:13
Василий, стихотворение очень понравилось своей добротой! Раньше тоже я тоже охотник, сейчас стал собачником!) Жалко зверя, у него шансов нет совсем.
×
Василий Гузенко
, 3 декабря 2020 в 21:31
Собачка - это хорошо, но для людей моего возраста постоянный их выгул и другие хлопоты несколько утомительны.
×
Игорь Казаков
, 3 декабря 2020 в 22:44
Это, но в этом Василий есть и свои плюсы, тебя всегда жду, какой бы ты не пришёл тебе всегда рады!)
×
Василий Гузенко
, 4 декабря 2020 в 11:18
Мне это знакомо, Игорь. У дочери две собачки ( Йоркширские терьеры), уезжая с семьёй они на какое-то время оставляют собачек у нас. Те привыкают и не скупятся на выражение ласк. Но как они радуются когда приезжают хозяева! Почувствовав их приближение ещё в подъезде, буквально сходят с ума. Замечательная преданность - слов нет.
×
Игорь Казаков
, 4 декабря 2020 в 18:03
Василий, полностью согласен!!!!!! Своё количество собак даже называть боюсь, души в них не чаю! Во многом по этому перестал ходить на охоту! Жалко животных!
×
Василий Гузенко
, 4 декабря 2020 в 21:27
Согласен абсолютно. По телевизору люблю смотреть животный мир и природу, по не приемлю сцены охоты или чего-нибудь подобного.
×
Игорь Казаков
, 4 декабря 2020 в 22:40
Полностью согласен с Вами Василий! Жестокость всего лишь прикрывает слабость и трусость индивидуума
×
Виктор Грибанов
, 3 декабря 2020 в 20:52
Ну Василий, насмешили, где нашли такого зайца, Чтобы знал где покрутить хоть конечно стали звери В школу заячью ходить, изучать привычки наши, Но такой смышлёный зайка Вам попался не с проста.
×
Василий Гузенко
, 3 декабря 2020 в 21:27
Прекрасный экспромт, Виктор, посмеялся от души. Спасибо громадное за такой отклик и высокую оценку. Что касается зайца, то история с ним реальная, а остальное- антураж.
×
Игорь Турвелес
, 4 декабря 2020 в 13:34
В этом с Вами солидарен, Жалко птичек и зверей, И за стих Вам благодарен... Или просто стал старей?
×
Василий Гузенко
, 4 декабря 2020 в 21:24
Игорь, Ваш экспромт прекрасен и по форме, и по содержанию - приятно и читать и чувствовать. Спасибо.
×
Анатолий Куклин
, 5 декабря 2020 в 00:05
Василий, прекрасная охотничья история, очень порадовала, задорная и правильная!!! Давно так не радовался! Браво! Браво! Браво! И вот некий гимн возник в голове))) Охотой жить и прокормить, Семью, родных и близких! Закон охотника гласит: Любить всех братьев «меньших»! И чтите лес, в нем семьи есть, Их просто так не «бейте» Отсюда этика велит: Природу Вы лелейте!) И философия звучит: Не добывай в азарте! Бери лишь столько, сколько съешь И будет в жизни счастье!
×
Василий Гузенко
, 5 декабря 2020 в 11:37
Анатолий, большое спасибо за прекрасный стихотворный отклик, понимание и высокую оценку.
×
Роман Радов
, 5 декабря 2020 в 09:35
Классное стихотворение, Василий! С добротой написано и жизненной мудростью. Да, охота, дело такое.. Кому то, это пропитание.. кому то философия.. Но в большинстве случаев, это неосознанно подражание никчёмным развлечениям, просто жадность, жажда халявы, то что можно забрать с кровью у природы, которая не может защитить себя,дать ответку здесь и сейчас. В общем это одна из причин по которой я давно не беру ружье в руки))) Природа, её звуки, костёр, звёздное небо, байки, анекдоты и ржачь друзей - это моя охота)))))
×
Василий Гузенко
, 5 декабря 2020 в 11:35
Огромное спасибо, Роман, за понимание, тёплый отклик и так близкую мне жизненную позицию. Поклон Вам.
×
ХХ хх
, 6 декабря 2020 в 14:39
В Баварии довелось как то в г.Бамберг видеть как по городским улицам расхаживала утка с выводком. Меня это сильно удивило , но ладно бюргеры воспитанные люди , а кошки или собаки где Ваши их спросил? Они сытые ответили. Всегда считал, что охота ради хобби или прихоти аморальное увлечение. Ведь не голодаем же. От того сильно кручинюсь ибо уточек на улице в Калуге никогда не будет , и не по причине голода.
×
Василий Гузенко
, 6 декабря 2020 в 18:38
Иван, я тоже по телевидению видел что-то подобное - прелесть. Извините, но я в нашей, не настолько, как Германия, воспитанной стране был свидетелем трогательного отношения к страдающим животным. Думаю, что и Калуга не исключение.
×
Валерий Парунакян
, 6 декабря 2020 в 15:40
Охотником не был ... но читать такие стихи люблю и восхищаюсь сюжетом и каждым словом русской поэтической речи! Добавил в избранные, спасибо, земляк!
×
Василий Гузенко
, 6 декабря 2020 в 18:28
Валерий, Спасибо за прекрасный комментарий. Я тоже не был завзятым охотником, но общение с природой, восхищение её красотой, сопровождает меня всю жизнь. Окружающую нас красоту Вы прекрасно отражаете в своих стихах и полотнах, что свидетельствует о близости наших взглядов. И я рад этому. Ещё раз спасибо. Крепко жму Вашу Руку.
×
Валерий Парунакян
, 6 декабря 2020 в 19:12
Спасибо, дорогой, я рад, что Вы стали украшением нашего сайта, я знал , что так будет и горжусь Вашими поэтическими успехами! Я чувствую Вашу мужественную руку и жму её.
×
Васил Хасанов
, 9 декабря 2020 в 08:32
Замечательные строки! Честно признаюсь, я не люблю охоту, так как мне жалко убивать милых животных. Но стихотворение отличное! Молодец!
×
Василий Гузенко
, 9 декабря 2020 в 10:58
Васил, спасибо за положительный отклик и оценку. Я тоже очень люблю животных, а стихотворение - обращение к юности.
×
Сергей Фисун
, 12 декабря 2020 в 13:58
Так Вы ещё и охотник.) Пострелять я тоже люблю, в тире или в армии когда служил, но охотником не стал, не смог в себе к животным жалостность переломить, я скорее в некоторых людей бы выстрелил чем в живность.
×
Василий Гузенко
, 12 декабря 2020 в 16:45
Мне кажется, что чем больше на свете живёт человек, тем меньше он любит охоту и охотников. Это в полной мере относится и ко мне. А стихотворение - это дань молодости и одному из забавных, связанных с охотой, эпизодов. Спасибо за отклик. Мне симпатична Ваша жизненная позиция. С уважением - Василий Г.
×
Геннадий Ковалев
, 12 декабря 2020 в 21:31
Интересная охотничья байка, прочитал с удовольствием.
×
Василий Гузенко
, 13 декабря 2020 в 10:53
Спасибо, Геннадий, за отклик и высокую оценку. Рад, что доставил удовольствие.
×
Сергей Ячный
, 21 декабря 2020 в 10:28
Здорово написали, Василий! Тепло и душевно! Понравилось
×
Василий Гузенко
, 21 декабря 2020 в 10:58
Здравствуйте, Сергей. Искренне рад Вашему визиту и тому, что стихотворение понравилось.
×
Анна Герасимова
, 1 января 2021 в 11:50
Вот хорошо, что зайчишку не убили ... мне их жаль...я не ваган , но одно дело - животные , которые выращиваются изначально на мясо . И другое дело , когда их встречаешь с лесу ...
×
Василий Гузенко
, 1 января 2021 в 13:29
Анна, этой истории больше полусотни лет, и помнится именно своим хорошим финалом, послужившим концом моего увлечения. Рад, что в этом вопросе мы солидарны. С уважением Василий Г.
×
Виктор Странствующий
, 17 января 2021 в 13:36
Василий, какая чудесная, добрая история. Взял в избранные.
×
Василий Гузенко
, 17 января 2021 в 13:44
Спасибо большое, Виктор, за приятный отклик и принятое решение.
×
Гость Просто
, 3 мая 2022 в 12:47
Заяц явно был как знак, Изменить пора свой шаг. Словно бы просил за лес, Дать добра им и чудес. Что у них душа есть тоже, Человек, ведь ты хороший. Очень понравилось! Когда произведение учит относиться с добротой к окружающему тебя миру!
×
Василий Гузенко
, 5 мая 2022 в 10:01
Не зря говорят - всё течёт, всё изменяется. Меняемся и мы. Был я охоч до охоты, а стал страстным любителем всего живого, и не для меня нет лучших телепередач, чем программы о живой природе мира. Рад, Неонилла, что стихотворение Вам понравилось.
×
Тамара Иванова
, 9 августа 2022 в 11:57
Вам надо писать повести и романы, Василий. У Вас отличный литературный слог и видение мира. Спасибо. Было очень интересно читать. С уважением Тома.
×
Василий Гузенко
, 10 августа 2022 в 11:56
Спасибо, Тома, за посещение моей страницы и такой приятный комментарий. Очень рад, что Вам понравилась моя байка. Кстати - это реальность, а не вымысел. С уважением, Василий.
Оставить комментарий