Главная > Современники > демьяненко наталья > Забытая битва на реке Сальнице.
демьяненко натальядемьяненко наталья
Забытая битва на реке Сальнице.

Забытая битва на реке Сальнице.

На Русь вновь половцы напали, И землю русскую топтали. Людей вновь угоняли в плен, И витязи надели шлем. В поход князья людей собрали. Войной возмездия назвали. Поход крестовый это был. Священник их благословил. Князья войска объединили, Монарху своему вручили. Хоть войско у врага и больше, Нельзя терпеть бесчинства дольше. Войска сошлись в притоке Дона. Не слышал он так много звона. Шли половцы стеной,как лес. Их тысячи собрались здесь. Войска князей тут окружили. Уверены в победе были. Не стал ждать Мономах атаку Враг захотел сам эту драку. Удар таранный страшен был, Хан половецкий наносил А тут удар тот не помог. Собрать все силы нужен срок. Сраженья грохот,словно гром, И падали со всех сторон, А конница его,как птица, Привыкла по полю носиться, Но здесь ей негде развернуться. Сошлись бойцы и насмерть бьются. И,как сигнал,гроза была, Что дождь и ветер принесла. Стал по-другому русский строй, И дальше продолжался бой. Дождь с ветром бил в лицо врагу, Но бьются те и не бегут. Готова паника начаться, И начал русский строй качаться. И появление царя Средь боя здесь совсем не зря. Дало то воинам вдруг силы. Врага жестокого разбили. Здесь десять тысяч полегло, Две тысячи уйти смогло. По миру разнеслась та весть. Была победа русских здесь.
07.06.2019 11:46
7
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134053909

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Полина Портнова
, 7 июня 2019 в 22:05
«Дождь с ветром был в лицо врагу». Опечатка?
×
наталья демьяненко
, 8 июня 2019 в 03:57
Спасибо за подсказку.Конечно,это была опечатка.Я думала прочитать ваше мнение о стихотворении,а не только указание ошибки. С уважением,
×
Полина Портнова
, 8 июня 2019 в 09:16
Ох, а я не всегда могу что-то сказать о прочитанном. Но я всегда читаю Ваши стихи с удовольствием, потому что они такие стройные, живые и интересные всегда, вживаюсь в картину происходящего.
Оставить комментарий