Главная > Современники > демьяненко наталья > Неравный брак.Что рассказала картина.
демьяненко натальядемьяненко наталья
Неравный брак.Что рассказала картина.

Неравный брак.Что рассказала картина.

По картине Василия Пукирёва "Неравный брак". В семье там пятеро детей. Мать всё печалится о ней. Все дочери,и мать украдкой Вздыхает:больше бы достатка. Та дочь для выданья готова. Красавица.Как скажет слово Улыбку вызовет и смех, И ждал бы девушку успех. Как много надо ей сейчас: И платья бархат и атлас, И кружева,то для отделки. Мать крутится в работе белкой. Деревня эта небольшая, И мать все слуги уважают. Здесь служат много уж веков. Вести хозяйство нелегко. Дочь привлекает всех вниманье. Приложат щёголи старанье. Лицом красивы и одеты, Но денег ведь в кармане нету. Что будет ждать её потом. Семья и дети.Нужен дом. Копейки,чтобы не считала. С годами только расцветала. Богатые и молодые? Давно расхватаны все были Или идёт девиц охота, Быть может попадётся кто-то. Недалеко живёт сосед. С ним проживёт она без бед. Он генерал.Сейчас в отставке, Но в городе тот держит лавки. Она ещё бутон прекрасный, Что не согласна,это ясно. Ему давно за пятьдесят, И слёзок капельки висят. Всю ночь подушку обнимала. Та слёз впитала и не мало. Мольбы родным не помогли. Слова их,будто угли жгли. Им надо сделку совершить, И,наконец,судьбу решить. Вот день венчания настал. Для девушки то не был бал. Жених тогда купил ей платье, И будет тем гордиться сватья, Она украшена,как ёлка. Придут ведь много из посёлка. Все тронуты: как миловидна. Идёт за старика.Обидно. А в платье,будто невесома. Забыла только радость дома. Прозрачна девушки фата. Весь шёлк волос прикрыла та. Глаза опухли покраснели, И на людей смотреть не смели. Она подавлена Бледна. Её судьба уж решена. Жених гордился так собой. Легко он выиграл тот бой. Цветок прекрасный он купил. Ведь генерал богатым был. Ещё он молод,ого-го-го. Смотреть смешно всем на него. Стоит он прямо.Есть корсет. Ушло совсем немного лет. Затянуто воротником Сочувствия ни капли в нём. Лицо надменно это было. Уже от дряхлости застыло. Лицо морщины разрезали. О том в картине рассказали.
28.09.2019 15:47
14
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134058313

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 28 сентября 2019 в 20:37
На самом деле, всё не так уж плохо. Она рано овдовеет и всё наследство перепадёт ей. Да, лета уйдут, да потерпеть придётся, но если будет заботиться о себе, то и потом сможет найти себе достойного жениха.
×
Екатерина Квитка
, 28 сентября 2019 в 21:37
Мезальянс.И для нашего времени вполне типичное явление!
×
наталья демьяненко
, 28 сентября 2019 в 21:45
Добрый вечер!.Не факт,что она сможет овдоветь. Некоторые старички способны в могилу жену загнать.Издеваться будет так,что мама не горюй,и ревновать,и насчёт наследства вопрос. Найдутся столько родственников,которых и он сам не знал. А со связями её просто выкинут или заставят подписать отказ. Вот и вопрос:повезло ли ей?
Оставить комментарий