Главная > Современники > демьяненко наталья > Легенда о Шайтан озере.
демьяненко натальядемьяненко наталья
Легенда о Шайтан озере.

Легенда о Шайтан озере.

Стоял тогда дремучий лес. Два племени,сражаясь,жили. В одном любовь и свет любили, А для другого - главный бес. Принёс нечистый много горя. Война,и люди все страдали. Мужья и братья погибали, И женских слёз пролито море. С советами бес в семьи лез. С собою справиться не волен. Падёж скота,а он доволен. Ну что сказать тут.Бес есть Бес. В лесу говаривали жил, Но уничтожить его надо. Тут есть всего одна преграда: Народ,где идолом он был. Решили племена сразиться. Нашли огромную поляну. Бес тих,и это было странно. Решил нечистый затаиться. Как к идолу возвали люди, И так помочь его просили. Чтоб в племени все живы были. О том мечтали,как о чуде. И вот сраженья час настал. Решимость только победить Или в бою убитым быть. Тут плен никто не признавал. Мечи звенели,крики,стоны, И лес гудел,как никогда. Атак жестоких череда. Качались,будто в горе кроны. Бой шёл уж несколько часов. Как кровью землю поливали. Убитые везде лежали, То,словно,был земли покров. Спустился вечер,ночь черна. На небе тускло звёзды светят. Лишь можно силуэт заметить. От страха спряталась луна. С остервененьем сотни ног Траву топтали на поляне, И вот уже сражались в яме. Туда поток кровавый тёк. Под утро прекратился бой. Мрак ночи тихо отступал. Луч первый место освещал, И ужас всех накрыл волной. Здесь не видны тела врагов. Как же нечистый хохотал. Он эту шутку разыграл. Вот вам служители богов. И лес тогда наполнил крик, А слёзы матерей и жён Неслись потоком под уклон. Мужчины издавали рык. Внизу сходились два потока: Один из крови тех бойцов, Не посрамили что отцов, Второй из слёз,будто дорога. На месте озеро большое. Вокруг,как прежде,лес стоит. О том,что было тут шумит. Здесь духа зла в темнице скроют. Вода покажется вам кровью, Бойцов,что помнят все века, Если смотреть издалека. В руке вода - слеза с любовью. Шайтан всё под водой шумит, И вырваться опять стремится. Безрезультатно будет биться. Вода вдруг сильно забурлит, А то фонтан под десять метров. Пусть ненадолго,но взовьётся, И вот уж вниз вода несётся, И брызги раздувают ветры.
02.11.2019 14:50
11
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134059766

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 6 ноября 2019 в 12:21
Очень интересная легенда... Только не совсем понятно, почему бес наказывал своих же? ну, это видно, человеческая выдумка, все же..) И какому богу покланялось светлое племя...? Иисусу Христу? Если нет, то ведь тоже бесу, получается..
×
наталья демьяненко
, 6 ноября 2019 в 14:41
Светлые боги есть в каждой религии,это не только Христос. Перед сражением именно последователи дьявола просили сберечь их племя,что нечистый это сделал,принеся потери в племя,имеющее веру в светлых богов. Несправедливости не выдержала сама мать земля и поглотила поляну,а на её месте образовалось озеро и в нём вода,кажется издали кровью,а вблизи чистая,как слеза.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 6 ноября 2019 в 17:20
Спасибо за пояснения. А я читая стихотворение поняла, что племя поклоняющиеся бесу, сами себя порубили. Потом, не понятно было, что же стало со светлыми. Вроде, они как-будто и не бились, но кровь чья там, светлых? вопрос: откуда? если они не бились, а жоны черных, плакали, увидев своих поверженных в крови на поляне. А уж, то, что их поглотила Мать-Земля увидев несправедливость, я это узнала только из Вашего комментария)) .. трудно писать такие баталии)
Оставить комментарий