Главная > Современники > демьяненко наталья > Короткая любовь короля.
демьяненко натальядемьяненко наталья
Короткая любовь короля.

Короткая любовь короля.

Людовик был король известный. Дам при его дворе так много. Он каждую хотел потрогать. Свободное от нравов место. Свою невестку видел раньше, Но как же та похорошела, Как двигалась и как смотрела. Представить то не мог он даже. Глаза сияли,как алмазы. Влюблён без памяти отныне. Она прекрасна,как богиня. Желание пришло,и сразу. Предпочитал встречаться тайно: То к брату в гости приходил, Но с нею время проводил, То на балу,как бы случайно. Открыто не войдёт в покои. Решили будут роль играть. Никто не будет это знать. Двор сплетнями питать не стоит. И слух несётся по двору. Король тот увлечён фрейлиной. Интриги сплошь,как паутина. «Вчера их видели в бору». Игру за правду принимала, И полюбила всей душой Наивной,искренней,большой. Ведь ей любви недоставало. Удивлены все: хромоножка. «Какой спектакль.Прелесть роль»,- Смеялся весело король. «Та знатным перешла дорожку. Подруге только рассказала. Король тот разговор услышал. В парк при дворце тогда он вышел, И над словами думал долго. Игрой над чувствами смеялся. Всё рассказал Луизе честно. Себе не находила места. Король забыть о ней пытался. Её наивность оценил. Начитана,не притворялась. При встрече так всегда смущалась, Луизу тоже полюбил. И обсыпал её подарками. Он проводил с любимой время. Тем зависти он бросил семя, Красавицы считались яркими. И зависть слухи породила: Что это просто колдовство, А без него нет ничего. Лишь этим та с ума сводила. Про жениха её узнали. Им надо,чтоб упала вниз. И дамам шанс подарит жизнь. Убрать от глаз её мечтали. Расстались с женихом давно, А нужен тот,чтобы подставить. И ревность короля придавит, А выслушать,то не дано. И вот была в монастыре. Луиза целый день рыдала, И кажется уж не дышала, Когда нашли тут на заре. Король её на руки взял, И плакал не скрывая слёз. Обратно на руках принёс. Простить Луизу умолял. Но вот другою увлечён. И над Луизой издевался. В глаза с соперницей смеялся. Вопрос для женщины решён. В монахини она постриглась. Ей тихая обитель дом. Лишь вспоминала здесь о том, Как в короля она влюбилась.
19.11.2020 22:20
6
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134075623

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 21 ноября 2020 в 18:17
Летят как мотыльки на свет свечи, Ради пустой минутной славы. Сгорят - ведь сердце короля молчит, И короток он на расправы.
×
наталья демьяненко
, 22 ноября 2020 в 14:34
Она не просто ради денег, и звания стала с королём,а потому что искренне полюбила. Если девушку обидел подлец,не важно звание и титул, То его стоит пожалеть,ведь он потерял последнюю возможность стать человеком.
×
Виктор Грибанов
, 22 ноября 2020 в 16:05
Оба хороши, столько интриг и предательства. Вы скажете я не прав, но это не так. У сильных мира чистой нет любви.
×
наталья демьяненко
, 22 ноября 2020 в 23:27
В данной ситуации жертва Луиза.Именно потому что она была не такая красивая,как светские львицы,не такая богатая,да ещё и прихрамывала её выбрала невестка короля с которой тот начал роман.Она надеялась,что Луиза ей не соперница.Также думали и дамы двора,поэтому так и удивились увлечению короля. Она отличалась искренностью и добротой. Когда Луиза ушла в монастырь не выдержав издевательствкороля и новой пассии,то монахини боготворили Луизу за её нрав.
×
Виктор Грибанов
, 23 ноября 2020 в 09:33
Не буду спорить, автору видней.
×
наталья демьяненко
, 24 ноября 2020 в 00:14
Если беру историческую тему,я изучаю её до тех пор,что кажется я жила в том времени.Чтобы никаких спорных вопросов не возникало и меня не считали сказочницей. Один раз такое было.
×
Виктор Грибанов
, 24 ноября 2020 в 09:33
Это достойно уважения.
Оставить комментарий