Главная > Современники > демьяненко наталья > По картине Максимова "Прощание.Перед венцом"
демьяненко натальядемьяненко наталья
По картине  Максимова Прощание.Перед венцом

По картине Максимова "Прощание.Перед венцом"

Про это слышали не раз. Сейчас,как будто,ощутили. Свидетелями сцены были, И драмматизм её потряс. Служил чиновником отец, И жалованья им хватало. Друзей немало приезжало. Дом был большой,хоть не дворец. Те годы мимо пронеслись. Уже теперь у них квартира. Порою ощущалась сырость. Невзрачной серой стала жизнь. Два года,как отец болел. Лекарств прописывали много. Их принимал,и дочка строго Смотрела,если не хотел. О бедности всё говорило, Которая подкралась вдруг. Друзей нет больше и подруг, А время как остановилось. Сидел тот чаще у окна. Потёртый на плечах сюртук. Вот плед виднелся из-под рук. Там ширма старая видна. Невеста в свадебном наряде, Но слёзы у неё в глазах. Смотрели прямо образа. С отцом она стояла рядом. Ей платье подарил жених. На деньги тот не поскупился. По городу слух прокатился: Есть разница в годах у них. Замуж пойдёт не по любви. Отец всё это понимал. Он сам бы ничего не дал, И жениха спешил найти. Взгляд,обращённый на неё Полон раскаянья,вины. Сейчас прощаются они. Надеялся,что дочь поймёт. Чтоб успокоить руку взял. Она,как будто вся застыла: Оставила,что было мило. О том художник рассказал.
10.12.2020 12:43
4
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134076214

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 11 декабря 2020 в 12:20
У вас богатая фантазия Наталья. Всё можно проще объяснить - за нелюбимого придётся бедняге замуж выходить. Вы уникум Наталья и трудоголик. Столько писать стихов каждый день. Вызывает уваженье и восхищенье!
×
наталья демьяненко
, 12 декабря 2020 в 18:22
Как человек не может не дышать,так и я не могу не писать. Если есть перерыв 2 дня,мало ли что,то у меня депрессия. Поднять настроение могу только этим.Когда пишу время останавливается, и 12 часов прибегают за минуту и я не могу оторваться.
Оставить комментарий