Главная > Современники > демьяненко наталья > Художник без рук.Портреты Сары Буффон.
демьяненко натальядемьяненко наталья
Художник без рук.Портреты Сары Буффон.

Художник без рук.Портреты Сары Буффон.

Крестьянская жила семья. Ребёнок появился в ней. Не удивиться здесь нельзя. Как будто, то одна из фей. Есть только тело и лицо. Нет у неё ни рук,ни ног. Послали за святым отцом, Чтоб окрестить малышку мог. Почти что мёртвая родилась. Уж не жилец, скорей всего, Но умирать не торпилась. Что в этом мире ждёт её? Соседи все смотрели косо. «Вот наказанье за грехи», И от неё крутили носом, И разговоры не вели. Работать не способна в поле. Дочь для семьи обуза только. Вздыхали о девичьей доле. Семья так не протянет долго. Учить священик её стал. Читать хотела и писать. Держать ртом ручку помогал. Пыталась даже рисовать. Ей мать занятие нашла. В садовую сажала тачку. На почте та читать могла, А это для людей удача. Бродячий цирк всех веселил. Калеки вызывали смех. Директор взять её решил. Уже предчувствуя успех. Вино папаше он налил, Тот шестнадцать лет продал. Директор деньги обещал. И в цирк его народ валил. Без рук писала та письмо. Автограф тоже раздавала, При всех одежду зашивала. Людей же удивлялал то. Тут новый был атракцион, Когда девчонка рисовала. Сжав зубы,кисть во рту держала. Всей публике по нраву он. Всё время рисовала Сара. В том не мешал директор ей. В картинах жизнь отбражала. Всё это длилось много дней. Писала сценки бытовые, Пейзажи,где она была. Её картины дорогие, Но всё же часть продать могла. Ей нравилось писать портрет. В нём раскрывала Сара душу. Писала как? Её секрет. Гармонию тут не нарушив. Однажды ту увидел граф. Сары понравились работы, И покровителем ей став, О Саре проявлял заботу. Миниатюрные портреты. Весь двор их просто обожал. И дело выгодное это. «Учи,художнику сказал». Писать училась на стекле, Слоновой кости и бумаге, И забывала та о сне, Когда от окончанья в шаге. С утра до вечера писала. Глаза слезились,рот устал, И Сара,просто,засыпала. На утро всех шедевр вновь ждал. Известный Сара портретист. Картины заказать старались. Была её нелегкой жизнь. Зато талантом восхищались.
23.12.2020 18:03
6
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134076687

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 24 декабря 2020 в 09:35
Не дано здоровье, но такая сила воли и талант. Пред этим преклонить колени.
×
наталья демьяненко
, 24 декабря 2020 в 14:21
Недавно я прочитала статью о женщине нашей современнице. Она тоже родилась без рук. Научилась всё делать ногами. Не только себя обслуживать.У неё семья,а значит всё что делает обычная женщина она делает. Даже научилась водить машину и вести бизнес.
×
Виктор Грибанов
, 24 декабря 2020 в 15:24
Она пытается чувствовать себя полноценным человеком. Очень похвально. А большинство имея всё не имеют никакого желания кроме развлечений.
Оставить комментарий