Главная > Современники > Ковалев Геннадий > НЕРАВНЫЙ БРАК (часть 1)
Ковалев ГеннадийКовалев Геннадий

НЕРАВНЫЙ БРАК (часть 1)

Если муж моложе, чем жена Года на трИ, ну максимум на пять… Мудрость и тактичность ей нужна, Чтобы таким супругом «управлять». У мужа чтоб и мыслей не рождалось, Что вместе он с «училкою» живёт. Чтоб он уверен был, ему досталась Лучшая из жён. Что встречи ждёт. Если моложе муж своей жены, У женщин это гордость вызывает… А с противоположной стороны, Старый муж молодку раздражает. Если муж жене в отцы годится, Как правило, брак долго не продлится. В таком браке женщина страдает. Зов плоти ведь сильней любых оков. Но это старый муж не понимает. Такого зова нет у стариков. Женщина должна любить и быть любимой. Природа просто так распорядилась… Неравный брак с его любовью мнимой. Ошибка женщины, что так судьба сложилась. Где в браке муж «постарше», чем жена На двадцать пять, на тридцать, сорок лет… «Виновата» однозначно здесь она, Что не смогла сказать однажды: «Нет». Не подумала, как будет с дедом жить, Ночами с ним одну постель делить. И, как мужчина, будет ли любить? Раз в год, на праздник? Всяко может быть. Такой союз средь работяг не встретишь. Там денег мало, а с моралью строго. Такое лишь в столицах ты заметишь. Морали мало там, а денег много. Такое раньше было невозможно. Другими были женщины тогда… Чтоб ради денег, в брак? Представить сложно. А чтоб за деньги? С дедом? Никогда! Май 2018
22.07.2018 12:29
78
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134040103

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 11
511
40
30
20

Комментарии

×
Светлана Гусева
, 22 июля 2018 в 12:48
Геннадий, а ведь неравые браки были и раньше. Вспомните картину "Неравный брак", она нарисована еще в 1862 году (у картины есть своя предыстория). И снгодня, мне кажется нет там никакой любви, одна выгода. Одна половина надеется, "а вдруг правда любит...", вторая же - "..., а мне наследство останется...". Заглядывала к Вам на страницу, Вы же обещали написать на эту тему.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 13:18
СВЕТЛАНА! Картина 19-го века это одно, а действительность нашего 21-го века, это другая песня... Там женщина была фактически рабыней, а здесь большей частью хищник в погоне за известностью, гламурностью, богатством и т. д. Я благодарен за то "ожидание", которое было с ВАШЕЙ стороны. Если не нашли "обещанного" и разочаровались, то ВЫ прочитали часть 1, написана и вторая часть, осталось мне найти пристойные выражения в отношении этих женщин. СПАСИБО!
×
Светлана Гусева
, 23 июля 2018 в 00:08
Геннадий! Вы благородный мужчина, раз пытаетесь подобрать "пристойные выражения в отношении этих женщин":))) Прочитала комментарий в стихах Игоря Турвелеса. Интересная история. Да, у каждого правила есть исключения. У меня по соседству живет женщина, которая старше мужа на 15 лет. У них растет прекрасная дочь. Жаль только, он умер. Ему было всего 50. И жили они очень хорошо.
×
Максим Емелин
, 22 июля 2018 в 14:35
Геннадий, вы правильно поставили вопрос. На неравный брак решается сама виновница. Старик берущий молодуху, прекрасно понимает что та будет шлятся, но ему нужен статус, а не девица. Так же как и старуха с молодцом. Альфонс всегда живет там где удобна, но старуха думает что деньгами удержит страсть) смешно, но они реально любят и ревнуют пустоту.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 19:23
МАКСИМ! Спасибо за редкие посещения моей страницы и за высказанное мнение.
×
Игорь Казаков
, 22 июля 2018 в 15:06
Рога наставляют и молодым и старым, если вести себя не очень правильно(конечно бывают индивуды которые, что им не дай все равно не будут контролировать свои желания))) Умейте дать женщине то чего она заслуживает и уважайте ее, а не носите в себе постоянный страх, что если красивая или молодая то обязательно будет Вам изменять! Вы, уж простите Геннадий! P.S Встречаюсь только с молодыми и очень красивыми)
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 19:43
ИГОРЬ! Давненько я с тобой не вступал в полемику, не было, видимо, темы. Начну с конца. Хоть я уже давно не молод, хочется задать тебе вопрос, как ты, будучи ударником на нашем сайте, успеваешь "встречаться только с молодыми и очень красивыми", а где жена и в сутках всего 24 часа. Что касается самого отклика, то я задам тебе вопрос - что может дать дед, кроме какого - то богатства, имущества? Можно ли это назвать нормальной семьёй? Я не о рогах...
×
Игорь Казаков
, 22 июля 2018 в 22:04
Геннадий, может дать многое и не только в финансовом плане. Гораздо хуже, когда сверстник или помоложе лежит на диване ворошит свой рот зубочисткой и рассуждает о миллионах которые он мог бы заработать если бы, ну что-нибудь ему бедному не помешало! Могу привести примеры, мне довелось проспонсировать команду лыжников, тренер старше своей подопечной больше чем в два раза, у них родился ребёнок три года назад. Счастье в глаза у обоих с финансами там просто ужасно! Я когда узнал о зарплатах мне стало стыдно за наш российский спорт. Я не думаю что это хуже чем жить девочке со сверстником который будет девочке не опорой, а обузой! Жаловаться на жизнь и бегать к маме за советом. И самое главное самому не уподобится мужу Лидии Сергеевны(Готлибу Робинсону) из фильма Эльдара Рязаного “Зигзаг удачи”
×
Игорь Казаков
, 22 июля 2018 в 22:06
Бороться каждый день, чтобы человеку который рядом с тобой было комфортно и спокойно, ну а если вторая половинка этого не ценит, Вы уж простите не стоит делать из этого трагедию, ее можно поменять на другую, ту с кем Вам будет комфортно и кто будет Вас любить и ценить, а красивая она или нет( неткрасивых девочек вообще не бывает) да и честно возраст не главное. Это больше походе на страхи которые живут глубоко в душе. С Уважением Игорь! За один раз не отправилось))))
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 22:40
ИГОРЬ! Что ты талантлив как поэт, я узнал ещё в начале года, но что ещё и философ, узнал сейчас. Со многими твоими тезисами я согласен. Но стих не о том, красива - не красива, не о тех 15 миллионах 18 - 30 летних молодых людях, которые нигде не работают и не учатся (по статистике)... Я тебе задал несколько вопросов, но ты ушёл от ответа, как ты это успеваешь, да ещё на такие полемические отклики.
×
Игорь Казаков
, 22 июля 2018 в 22:59
Геннадий, если мне не хватает времени я работаю ночами( это про стишки и песенки),Вы, только не подумайте, что я жалуюсь, мне это приносит большое удовольствие! У меня почти нет выходных и в отпуске я был в 2005 году один раз за 22 года. Мужчина должен рвать себя чтобы те кто с ним рядом им было хорошо. Я очень надеюсь, что у всех так! С Уважением к Вам Игорь!
×
Игорь Турвелес
, 22 июля 2018 в 15:11
С такими браками я в жизни лично связан, Все женщины постарше на два года. Ну что ж, наверное мне путь такой заказан, И не страдала, главное, свобода. Отец погиб, когда я был ещё малышкой, И мама двадцать лет жила одна А в сорок пять нашла она себе мальчишку На двадцать три моложе чем она. С ним худо-бедно прожила до своей смерти, А муж любил её и любит до сих пор. Любовь возможна в этих случаях, поверьте, Хоть жизнь трудна, бывает очень много ссор.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июля 2018 в 21:50
ИГОРЬ! Спасибо за визит на мою страницу и такой автобиографичный отклик. Первых 4 строчки даже с большой натяжкой неравным браком назвать нельзя, кроме любви здесь, как правило, никаких других интересов нет. Вторых 4 строчки когда сына в одиночку практически поставила на ноги, только тогда она позволила вспомнить о том, что она ещё женщина в расцвете лет. Это если не подвиг, то заслуживает уважения. Третье четверостишие это пример того, что любовь и при таких обстоятельствах бывает, ведь она прожила, пусть худо - бедно, с любящим её мужчиной, много лет.
×
Игорь Турвелес
, 28 июля 2018 в 22:25
Если без внедрения во все подробностим, то в принципе всё правильно.
×
Валерий Парунакян
, 12 августа 2018 в 15:11
Геннадий, с Вами полностью согласен, мне отвращение вызывают наши актёры, например - Краско, который в жёны внучку себе взял, а Джигарханян - великий и был уважаемый, всё потерял - в результате "большого" ума! И таких примеров с обеих сторон очень и очень много. Оптимальная разница, на мой взгляд, не должна превышать 10-15лет. А стих написан - превосходно!
×
Геннадий Ковалев
, 12 августа 2018 в 20:57
ВАЛЕРИЙ! Мне доставляет удовольствие читать ВАШИ комментарии, как правило, аргументированные и взвешенные. ВАМ можно было бы открыть мастер - класс на нашем сайте, по написанию настоящих комментариев на стихи других авторов. Такие встречаются не часто, к сожалению. P.S. Во второй части, которая ждёт своей "очереди" для печати, будет и Краско, и Джигарханян и другие персонажи. Просто я часто свои стихи кладу "на полку", как бы на "созревание".
×
Аноним
Аноним
, 29 августа 2018 в 10:58
Тема интересная, для "старцев" особенно.
×
Аноним
Аноним
, 17 октября 2018 в 11:54
Понравилось. Прочитала с удовольствием.
Оставить комментарий