Главная > Современники > Ковалев Геннадий > ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ... И СЕЙЧАС
Ковалев ГеннадийКовалев Геннадий

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ... И СЕЙЧАС

Раньше был Чуковский, был Маршак, Агния Барто. Другие были. Каждый был писать стихи мастак. Детям их стихи читать любили. Нам с детских лет читали эти книжки. Мы с умилением стихи те лепетали. Трёхлетние девчушки и мальчишки. Нам их стихами память развивали. Хотя из детства вышли мы давно. С любовью эти книжки вспоминаем. Сколько б не прошло лет, всё равно Мы те стихи по памяти читаем. Сейчас у нас другие времена. Просто книги детские не в моде. Считают книжка «крохам» не нужна. Чужеродной детям стала вроде. Просто сейчас многим не до книжек. Концы с концами сводят кое – как, Родив на свет девчушек и мальчишек… Какой там Михалков или Маршак? Август 2018
04.09.2018 13:56
90
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134041956

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 15
515
40
30
20

Комментарии

×
Игорь Турвелес
, 5 сентября 2018 в 17:31
Сейчас не книги детям покупают, В компьютере находят им игру, Или мульфильмы, про кого, не знают, Им главное, чтоб сын залез в нору.
×
Геннадий Ковалев
, 5 сентября 2018 в 18:38
ИГОРЬ! Спасибо за отклик, за то, что мнения наши совпали. Этот стих своего рода вступление к продолжению (уже написано, лежит "созревает") более развёрнутому...
×
Игорь Турвелес
, 5 сентября 2018 в 18:53
Ждём!
×
Анна Герасимова
, 7 сентября 2018 в 01:17
Я бы так сказала - стихи с правильной социальной направленностью))) Молодец,Геннадий))
×
Геннадий Ковалев
, 7 сентября 2018 в 13:57
Спасибо за поддержку и понимание.
×
Светлана Гусева
, 8 сентября 2018 в 10:44
Актуальная тема, Геннадий! И правильно подметили уже здесь - для родителей главное, чтобы детки не "мешали". А чтобы приучить детей к книжке, нужен труд и огромное терпение.
×
Геннадий Ковалев
, 8 сентября 2018 в 13:41
СВЕТЛАНА! Спасибо за комментарий и оценку. За полное совпадение наших взглядов.
×
Игорь Казаков
, 8 сентября 2018 в 13:21
Читают теперь книжки в интернете, Там Агния Барто, Маршак и Братья Гримм. Любые данные найдём, что есть на свете, Путь к знанию открыт богатым и босЫм.
×
Геннадий Ковалев
, 8 сентября 2018 в 13:39
ИГОРЬ! Про "босых" я не понял... У нас в стране сейчас только около 60% семей имеют компьютеры, а интернет и того меньше от этого количества. Спасибо тебе за отклик.
×
Игорь Казаков
, 8 сентября 2018 в 14:17
Геннадий! Босые - это противоположность богатым, есть компьютерные классы, доступ в библиотеках к компьютеру, друзья у кого есть компьютеры, помимо компьютеров, есть телефоны с возможностью выхода в инет, опять же библиотеки где можно взять любую книгу и выбор я замечу гораздо больше чем раньше, кто захочет найдёт! Если конечно это не глухая тайга или тундра. Не так все плохо) Опять же если очень болит душа можно приобрести пару детских книжек и подарить их ребёнку из мало обеспеченной семьи или в библиотеку там врятли откажутся. Спасибо за стихотворение.
×
Геннадий Ковалев
, 8 сентября 2018 в 22:39
ИГОРЬ! Получилось, что я тебя путём насилия "заставил" разжевать мне свою мысль. Извиняться не буду, но СПАСИБО скажу.
×
Игорь Казаков
, 8 сентября 2018 в 23:05
Спасибо Вам, Геннадий за ваше прекрасное творчество! Простите, если что не так!
×
Ирина Красивая
, 9 сентября 2018 в 11:09
На самом деле,никто книжки не отменял.Все перечисленные авторы-это святое.Их читали детям,и будут читать.Всё будет передаваться по-наследству,из поколения в поколение. Просто книги сейчас электронные, вот и всё.А сейчас анонс:если показывать деткам мультфильмы на иностранных языках, с того момента,как они научились разговаривать,а потом постепенно расширять их кругозор,к пяти годам они будут знать иностранные языки на уровне разговорной речи.Всем удачи!
×
Геннадий Ковалев
, 9 сентября 2018 в 19:33
ИРИНА! Начну с конца. Повальное увлечение иностранными языками (в основном английским), это продолжение преклонения перед западом, нужно ли это нам? Мы, русские, живя в России, забываем родной язык, бездумно вводя в него бесконечное количество иностранных слов и никто не задумывается об этом, пишем безграмотно, а зачастую и мысль не можем выразить на своём родном языке. Это результат компьютеризации всей страны. Учёные бьют тревогу по этому поводу, заявляя, что ПК и инет для детей до 12 лет вреден, оглупляет детей, мешает их развитию, восприятию информации. Иностранный язык в раннем возрасте в той же категории. Почему сегодняшние школьники ничем не интересуются, кроме компьютера, а там стрелялки, догонялки, убивалки и т. д. про какие электронные книги ВЫ говорите?
×
Ирина Красивая
, 9 сентября 2018 в 19:49
Про обычные, аудио.Вы путаете игры с мультфильмами.Если ребёнку показывают мультфильм на русском,а потом на английском,чередуя,то иностранный язык усваивается на уровне подкорки,подсознания. В дальнейшем остаётся только закреплять.Просто сейчас без английского-никуда.Цивилизация.
×
Геннадий Ковалев
, 10 сентября 2018 в 00:00
ИРИНА! Я что - то не пойму, мы что все собираемся из России переехать в Англию на ПМЖ? Думаю мы с ВАМИ останемся здесь. А в России нужен русский язык, а не английский. В страны с ангийским языком переехало за 27 лет около 800 тысяч человек из 150 миллионов, а ВЫ говорите, что без английского никуда. И почему это называется цивилизацией? А мы тогда папуасы?
×
Геннадий Ковалев
, 9 сентября 2018 в 19:48
Чтение вне зоны их интересов. Если есть такая возможность понаблюдайте, чем они заняты в интернете? Поговорите с выпускником школы о географии, истории, литературе, о искусстве, о известных людях недавнего прошлого нашей страны и ВЫ убедитесь об уровне знаний своих и этих "продвинутых" любителей интернета, уровень знаний будет в ВАШУ пользу.
×
Ирина Красивая
, 9 сентября 2018 в 20:21
Ой,наблюдала,сын случайно "в контактах" открытыми оставил,у меня волосы дыбом встали,валерьянку пила.
×
Геннадий Ковалев
, 10 сентября 2018 в 00:08
Если в первой части у меня с ВАМИ расхождение взглядов, то "волосы дыбом" говорят о полном взаимном понимании в отношении к ПК, инету, к чтению молодого поколения, их интересах.
×
Валерий Парунакян
, 4 октября 2018 в 17:44
Да, верно, многие считают, что книги не нужны, А я считаю: книга входит в моду, Что нет такой читающей страны И никогда не будет лучшей - сроду!
×
Геннадий Ковалев
, 4 октября 2018 в 19:29
ВАЛЕРИЙ! Когда я писал это стихотворение, не поленился сходить в детскую библиотеку. Так вот, кол-во читателей среди детей в разы меньше, чем было при СССР. О какой моде к книге можно говорить, если даже у малышей в руках не книжки, а айфоны. И молодые мамаши с колясками на улицах городов, не выпускают из рук эти "игрушки". Спасибо за отклик и обмен мнением.
×
Валерий Парунакян
, 4 октября 2018 в 22:18
Я вижу: любовь к книгам возобновляется, по сравнению с 90-ми годами, когда не до книг было... Часто вижу московскую книжную ярморку, народу всегда много и очереди за хорошими детскими книгами, романами и стихами!Да, есть такие, что книгу в руках не держали. А Москва, помню, едешь в электричке, не с кем поговорить, все с книгами в руках (на удивление!)
×
Геннадий Ковалев
, 4 октября 2018 в 22:55
ВАЛЕРИЙ! Если брать за точку отсчёта 90-е годы, то ВЫ правы, написав, что книги входят в моду. А у меня взят отсчёт от моего детства, из СССР. И правильно У ВАС - "что той, читающей страны не будет больше сроду".
×
Людмила Пучкова
, 6 октября 2018 в 15:48
ДА, КНИГ ДЕТСКИХ МАЛО ВЫПУСКАЮТ, НО ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА ОНИ НЕОБХОДИМЫ ЭТО ДОЛЖНЫ ПРОЧУВСТВОВАТЬ ТЕ, КТО ЭТИМ ДЕЛОМ ЗАНИМАЕТСЯ... А ИМ НАПЛЕВАТЬ НА КУЛЬТУРУ НАШЕГО НАРОДА!!! ХОРОШАЯ ТЕМА ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ....!!!!!!
×
Геннадий Ковалев
, 8 октября 2018 в 21:35
ЛЮДМИЛА! Спасибо за аргументированный комментарий. Очень жаль, что эта тема, для размышлений в народе, не доходит до верхов.
×
Аноним
Аноним
, 17 октября 2018 в 12:06
Другие времена, другие интересы.
×
Виктор Странствующий
, 13 марта 2019 в 21:44
Читать Стихи не только в книжках мы можем в наш безумный век. Младые, старшие детишки, не зная запах картотек, легко находят в интернете стихи на возраст, вкус любой. Задача наша, чтобы дети воспринимали их душой!
×
Геннадий Ковалев
, 13 марта 2019 в 22:32
ВИКТОР! Начну с того, что благодарю за такой экспромт. А теперь по содержанию: Может я совсем отстал от жизни, но я не помню случая, чтобы дети по интернету книжки читали, что угодно, но только не книжки. Мамы бывая на прогулках с детьми на улицах, не выпускают из рук айфоны и тому подобные игрушки, а детки в это время играют сами по себе. К чтению за 30 лет детей совсем отучили, точнее не приучили. А что с пелёнок умеют кнопки нажимать, то это уже другая песня. СПАСИБО!
Оставить комментарий