Главная > Современники > Ковалев Геннадий > ДАЧИ И ДАЧНИКИ
Ковалев ГеннадийКовалев Геннадий

ДАЧИ И ДАЧНИКИ

Если мечтаешь дачу ты иметь, То весь сезон тебе нельзя болеть. На даче должен быть, как конь, здоров. Забыть болячки все и докторов. Каждый, кто имеет дачу, знает. Здоровья она много отнимает. Одни на дачу едут, там «бухают». Пьют два – три дня, почти не «просыхают». Другие днями «раком» там стоят. От этого все мышцы их болят. Но больше всех нагружена спина, На даче достаётся ей сполна. И чаще всех болит у нас она. На загородных дачах работяг (Для них они не дачи – огороды…), Когда в семье финансовый напряг, Растят овощи себе. Не ради моды. А кто – то только клумбы разбивает. Ничем другим себя не утруждает. На клумбах для души цветы разводит. И в этом удовольствие находит. Есть дачи, где ни клумб, ни огорода. Их привлекает матушка природа. На воздухе возможность почитать. Пассивный отдых организму дать. Горожане больше любят отдыхать. На даче к верху пузом полежать. А вот селянам летом отдыхать, Уклад жизни им не позволяет, Чтоб летом к верху пузом полежать. У них «запарка» весь сезон бывает. Их с дачниками многое сближает. Масштаб лишь огородов «чуть» другой. Нужда на огороды их толкает. И лишь ночами снится им покой. Семье чтоб овощей на стол купить, Немало надо денег заплатить. Лук и чеснок ведь летом убирают, А цены в марте РЕЗКО повышают. Цены на овощи весь год у нас растут. Поневоле возмущаться будешь тут. Если летом будут частые дожди, Урожай на огороде ты не жди. А если будет засуха всё лето, Культурам огородным гибель это. А горожане просто отдыхают , От города, в котором проживают. Май 2021 г.
11.06.2021 09:09
21
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134081926

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Гость Просто
, 11 июня 2021 в 13:58
Какая выгода от этих дач? Что позитив здесь просто спрячь. Навоз, рассада, взносы, платежи, Вот лучше ты в квартире полежи. И осенью все купишь ты сполна, Когда на урожай придет пора. Чем вырастишь ты все на этой даче, Воры припрутся разделить удачу. А мы бы вовсе не сажали, И огород за домом не видали. Но вот привычка все ж сильней, Вот скоротаем мы на ней тех летних дней. А с холодами ничего и не растет, Но трудится, смотрю, вокруг народ.
×
Геннадий Ковалев
, 15 июня 2021 в 11:35
ТАТЬЯНА! Отклик твой хорош, здесь спора нет, но для тех, кому нет сорок лет. А для более старшего поколения это не только многолетняя привычка, но и зачастую необходимость. С благодарностью.
×
Гость Просто
, 15 июня 2021 в 13:29
Физ зарядка та на грядках, Расписание, разнарядка.. С костылями, да в маршрутку, Вот массаж тот не на шутку. Там бросают это дело, За лопатку держись смело. Смотришь, вот помолодели, Как и вовсе не старели! Я в частном секторе живу, рядом дачи, все вижу, в курсе, поколения уходят заядлых дачников, кто бросает по болезни, кто по тому, что помогают урожай снимать, где воды нет, где выгоды.. В этом году погодные условия, у многих вода на участках, не сажают
×
Геннадий Ковалев
, 22 июня 2021 в 10:53
ТАТЬЯНА! Я думаю, что мы с тобой здесь разошлись лишь в мелочах. Всех благ.
×
Гость Просто
, 22 июня 2021 в 11:18
Рыбак рыбака видит издалека) Если люди без огорода лето видят, солнце, пляж, жару.. То здесь ждешь этого дождика, как чуда природы) Вот думаешь - жить скоро будем или как?! Или только работать.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июня 2021 в 11:33
В связи с тем, что мы с тобой в разных возрастных категориях, мне уже и на солнце нельзя и тем более на огороде "раком" стоять здоровье не позволяет. А с твоим цветущим возрастом конечно хочется и не пляж, и на природу может поехать, чем ковыряться на огороде. Я тебя понимаю...
×
Валерий Парунакян
, 21 июня 2021 в 18:54
Это я давно уже прошёл, Надоело мне там отдыхать... И решил тогда её продать.
×
Геннадий Ковалев
, 22 июня 2021 в 11:00
ВАЛЕРИЙ! Если на даче грядки не сажать, То вполне там можно отдыхать. Если грядки там надумали сажать, То на даче не придётся отдыхать. С благодарностью за отклик.
×
Аноним
Аноним
, 23 октября 2021 в 15:56
Хороший стих про летний отдых
Оставить комментарий