Главная > Современники > Грейгус Сергей > Обида Пионера
Грейгус СергейГрейгус Сергей
Обида Пионера

Обида Пионера

Немало в жизни испытал обид: друзей предательства, Измены женщин, слишком мной , любимых, Уничтоженье бизнеса, что строил многие года, Одной бумажкой городских чинушей новых. Обиду на себя, что как-то это мог предотвратить. И главную, на жизнь, обиду - уход людей родных, Туда , где ,в этой жизни, больше не смогу увидеть. Но проявляется и то , что кажется пустячно несравнимым, Возможно потому, что свежие обиды нам больно вспоминать, А может ,просто оттого, что в детстве более ранимы? И кажется такая ерунда - познал несправедливость, Забавно, что так много лет , всё это в памяти хранимо. Но помню третий класс, где я - примерный октябрёнок, Ношу на курточке,с кудрявой головой мальца ,значок. И говорят , что лучшие из лучших, готовы пионером стать, Как счастлив я , что смог попасть в почётный ряд ребят, И в душном школьном зале, прошёл "торжественный" обряд. Колено преклонив неловко, и знамя юных ленинцев поцеловав, От пыли поперхнувшись, клятву Пионеров дал, И яркий красный галстук, на тонкой моей шее засиял. От гордости и я светился - ведь первым в классе пионером стал! Но радости моей хватило не надолго,всего на парочку недель, Когда , вместо уроков ,собрав в автобус всех моих друзей, На площадь Красную их привезли, и где напротив Мавзолей, (Там вечно жив, знакомый мне с значка, мальчонка, тот, лежит!) Средь многих сотен, собранных со всей большой страны детей, В День Пионерии, им галстук повязали, под яркий свет софит! Благодарю учителей!Тогда я понял - никогда и никому не верь! Недавно, перед Пасхой, средь могил родных,цветочки положив, И вспоминая, счастья им, в последующих их жизнях, пожелав, Нежданную солёную слезу уже у самых губ стирая, До дикой жути, ощутил на жизнь Обиду, за родных потерю. А... может , только для того, что бы её , частично заслонила, Та глупенькая , детская обида , зачем-то в моей памяти Всплыла?
04.06.2019 16:52
50
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134053797

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Наталья Макарова
, 6 июня 2019 в 23:32
Сергей, как хорошо Вам удалось рассказать о сокровенном...
×
Сергей Грейгус
, 6 июня 2019 в 23:54
Спасибо, Наталья! Приятно, если понравились мои "откровения". Придумал только " измены женщин")
×
Наталья Макарова
, 7 июня 2019 в 12:01
А детские обиды "самые обидные") Дети - искренние создания, Дети чувствуют фальшь кожей. Дети лучшая часть мироздания! Будьте с ними к себе строже. А иначе, вот так и получается... незарастающая ранка(
×
Яков Колин
, 10 июня 2019 в 10:59
Это хорошо, но это не поэзия((( Извините... Яков.
×
Сергей Грейгус
, 10 июня 2019 в 19:27
Взаимно, Яков))) Надеюсь в Ваших стихах понять, что такое поэзия. Буду благодарен , за осознание) Всегда учусь.
×
Анастасия Даньшина
, 19 июня 2019 в 07:37
Перечитала несколько раз. Шикарное произведение.Я хоть и не застала времена октябрят и пионеров, а все равно эти эмоции смогла испытать. С уважением, Анастасия.
×
Сергей Грейгус
, 19 июня 2019 в 14:37
Спасибо, Анастасия !
Для комментирования авторизуйтесь