Главная > Современники > Гурков Валерий > Я Маяковским не владею
Гурков ВалерийГурков Валерий
Я Маяковским не владею

Я Маяковским не владею

*** Я Маяковским не владею, Мне не понятен смысл всего, К стихам Есенина довлею И сам не знаю от чего… Возможно, в красоту влюблён И лёгкость русского пера, Ведь удивителен тот клён, Что одноног среди двора. Костёр рябин, берёз кадрили И шапка из кота до слёз! Да и ветра опять чудили, Задрав подолы у берёз…
26.05.2018 23:26
345
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134036610

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 26 мая 2018 в 23:35
Каждый автор уникален по-своему) Согласен, Сергей Есенин всегда поражал красотой, утончённостью и любовью в своих строчках. Но таков его стиль, а стиль Маяковского... Другой. Совсем. Именно, что советский. Считай, полная противоположность традиционно русского поэтизма, каким славились, например, Тютчев и Фет. И всё же Владимир Маяковский, как и любой творец старший заслуживает нашего глубокого почитания и уважения)
×
Валерий Гурков
, 27 мая 2018 в 00:05
Вашего, Антон, заслуживает. Молодость - дело удивительное! И не торопитесь быстрее прожить её. Я же не против этого! А для меня глубокого уважения заслуживают не трибуны, горлопанящие во всю глотку. А те, кто говорил или говорит тихо, почти шепотом. Мне их слово дороже. Это слово самой Вселенной! И чем тише это слово, тем лучше я его слышу. И не сколько я, сколько моя душа...
×
Антон Варламов
, 27 мая 2018 в 00:11
Очень тонкое описание пережитых эмоций. Вы, я думаю, очень чувственный человек. С тонким внутренним миром.
×
Валерий Гурков
, 27 мая 2018 в 00:10
Если бы не школьные учебники, о Владимире Маяковском никто никогда бы и не услышал. Есенина запрещали долгие годы, но из памяти народной тишину его слова не искоренить. Никогда! Можете просто посмотреть рейтинг Маяковского и Есенина хотя бы на этом сайте... Учитесь слушать и главное - слышать тишину! А гром сам о себе напомнит в ненужный момент... Хороших вам суток!
×
Антон Варламов
, 27 мая 2018 в 00:20
Я помню, что запрещали. Даже в его стихе "Анна Снегина" он нам писал: Но всё же не взял я шпагу... Под грохот и рёв мортир. Другую явил я отвагу - Первый в стране дезертир. Дезертир... Но какое благородство слышалось в этих строчках! Он сам признал себя предателем, но другого он и не хотел! Да, теперь он изгой в Союзе, но чуется, что он готов умереть предателем, но остаться верным своей настоящей родине - любимой и заботливой. Но и всё же новью той теснимый Я могу прочувственно пропеть: Дайте мне на родине любимой Всё любя, спокойно умереть.
×
Валерий Гурков
, 27 мая 2018 в 01:04
Время было непростое, особенно для крестьянского сына, влюблённого в одну из царских дочерей... Это так всё непросто! Понимать "своё место" находясь рядом с любимой, о которой даже и мечтать себе не можешь позволить. А затем после ранения вернувшись в родной дом, понимать, что этот дом для тебя стал уже совершенно чужим... Да и сам уклад крестьянской жизни стал чужим! Ладно, проехали!
×
Антон Варламов
, 27 мая 2018 в 01:12
Я понимаю. Не волнуйтесь.
×
Аноним
Аноним
, 3 февраля 2021 в 15:22
- " Задрав подолы у берёз " - ............ - оригинально и поэтично !
Оставить комментарий