Главная > Современники > Osipova Alla > Рождество Христово
Osipova AllaOsipova Alla
Рождество Христово

Рождество Христово

Своим рождением хотел Ты мир перевернуть, Казалось, просто изменить Внутри людскую суть. Не расчитал, что благость знания Не просто будет им принять, Что отказаться от страдания Не просто, легче жертвой стать. Не думал ты, что так жестоко Ответит мир тебе за свет, Надеялся не одиноким Ты будешь, что укажешь след Внутри у каждого, и в сердце Любого, даже иноверца, Всегда горит заветный свет. Рассказывал о силе этой, О вере, что внутри живёт, О том, что в каждом человеке Непобедимый Дух растёт. Он верой крепнет нашей, знанием И расширеньем мироздания Он в царство Божее ведёт. Ты призывал ему молиться, Не в храме, и его десница Всегда тебя убережёт, Когда ты верой светел, чист, И каждый день, как новый лист, Ты пишешь жизни своей сказку, Когда тревог снимая маску, Ты, завсегдатай материалист, В свою поверишь силу мысли И невзирая на окрест, Ты будешь верой своей чистой Творить добро, нести свой крест. Показывать, что искра Божья Внутри у каждого живёт, И ждёт, когда её откроют, Цветком прекрасным расцветёт. Мы оказались не готовы На тот момент тебя принять. Хотя и тяжелы оковы, Ещё сложней их было снять. Свободы вольной лёгкий ветер Тогда нам головы вскружил, Нам слишком много было света, Впотьмах не видно, как грешим. Прости, сберечь мы не сумели Тебя и твой простой урок, Всё переврали, исказили И изменили даже слог. Сейчас теряемся в догадках, Как разгадать твои загадки, Через века, через уста, Мы ищем зёрнышки Христа. И каждый год в Сочельник снова С надеждой смотрим в небеса, Ждём возвращения святого И вслушиваемся в голоса. Алла Осипова. 25.12.17.
25.12.2017 14:12
101
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134027204

Рейтинг стихотворения

4.6
Оценок: 13
511
41
30
20

Комментарии

×
Лидия Кручинина
, 25 декабря 2017 в 15:53
Алла,просто восхитительное произведение!В каждой строчке заложен смысл и то откровение,которое все должны познать!Спасибо Вам!Очень понравилось!
×
Alla Osipova
, 25 декабря 2017 в 16:15
Спасибо Вам, Лидия, что читаете, и за Ваши добрые комменарии.
×
Вячеслав Орешкин
, 25 декабря 2017 в 21:23
Написано искренне, с чистой и светлой душой!
×
Alla Osipova
, 25 декабря 2017 в 23:13
Спасибо Вам, Вячеслав!
×
Олег Кондаков
, 26 декабря 2017 в 11:32
Алла все верно и здорово! Я думаю, что и сегодня бы распяли, если бы пришел. Да и распинают. Да и Он не уходил. "Я с вами во все дни до скончания века". Мы ищем зёрнышки Христа - понравилось. Вообще все ответы в сердце, не закостенелом, а открытом для познания и любви. Знаю, что и Вы знаете это. )
×
Alla Osipova
, 26 декабря 2017 в 17:28
Да, Олег,спасибо, всё так.
×
Анастасия Боброва
, 27 декабря 2017 в 10:54
Замечательные и верные строки! Христа не нужно искать в ком-то, его надо искать в собственной душе.
×
Alla Osipova
, 27 декабря 2017 в 11:45
Да,Анастасия, спасибо Вам.
×
Игорь Казаков
, 27 декабря 2017 в 14:44
Алла, прекрасно написано!
×
Alla Osipova
, 27 декабря 2017 в 21:50
Спасибо Вам, Игорь.
×
Клим Климич
, 27 декабря 2017 в 22:20
не зря не зря рожденья было и от распятия не куда оно не зря ведь тоже было а воскресить что бы Христа чтоб вера новая родилась и в каждом третьем свет живёт её дыханья очень сильно не зря не зря душа поёт .................. стих очень понравился спасибо
×
Alla Osipova
, 28 декабря 2017 в 00:31
Спасибо, Клим за поэтический отзыв.
×
Елена Соболева
, 28 декабря 2017 в 07:13
Алла, вы великолепно пишете. Вы удивительно умная женщина. Я каждый раз это замечаю. Стихотворение шикарное.
×
Alla Osipova
, 28 декабря 2017 в 18:56
Спасибо, Вам, Леночка за внимание и отзывы, мне очень приятно.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2018 в 17:57
Алла, прочла Ваш стих. То что Вы умеете писать стихи это понятно. Но в этом стихе, посвященном Сыну Божьему, у Вас есть большие неточности, может от не знания, или убеждения, но я обязана! своим долгом, на них указать. Первое: <что отказаться от страдания Не просто, легче жертвой стать> Здесь замешана тема психологического подхода о "жертвах", который Вы приписали Христу. Христос сказал: Скорбями многими предстоит ввм войти в Жизнь.. или еще: Узкий Путь, (скорбный), ведет в Жизнь. Ибо широкий путь - ведет в погибель. И подобные вещи. Что много должно быть соблазнам быть, но горе, через кого они приходят. Но Он же сказал, "не бойтесь!" Я с Вами, и, Я победил мiр".
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2018 в 18:00
<не думал ты что так жестоко Ответит мир тебе за свет, Надеялся, не одиноким ты будешь..> Здесь ошибка человека, поверхностно ознакомленного с Евангелием, или не желающего разобраться в Нем. Потому что Иисус Христос, хорошо понимал на что Он шел, ибо и Совет Пресвятой Троицы был определен на спасение человеков(не человечества) через Крестное Распятие. Об этом много было пророчеств со времен Моисея, уводящего народ иудейский из Египта. Христос много Сам свидетельствовал об этом Вольном Страдании, и мог скрыться, но во Имя Правды - Совершил Восхождение на Голгофу. И на Тайной Вечери перед иудейской Пасхой Он дал ученикам хлеб и вино, пресуществленное в Его Тело и Кровь, "распятое и проливаемую" на Кресте. Заповедуя нам есть Тело Его и Кровь Его, при таинстве Причастия осуществляющегося в Доме Молитвы. Далее, про одиночество. Это невозможно для Сына Божьего, априори. Это лишь лирическое человеческое восприятие, тяжелых событий Распятия.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2018 в 18:03
<ты призывал ему молиттся Не в храме, и его десница всегда тебя убережет, > ну это вообще, простите ересь и крамола на Бога. Как же Бог призывать может молиться не храме, если Храм - дом молитвы!? Мало того, он про Свое Тело сказал - Храм. " Храм сей и я Воскрешу его в три дня" Он выгнал из храма торговцев за бесчинство устраиваемое в Храме, но никогда не призывал в нем не молиться. Он сказал, что молиться будете не только в Иерусалиме, или на горе Гиризим, но в Духе и Истине будете поклоняться Богу. Это разные вещи. И далее.. куплет про человека ( не сразу понятно, кстати, что про человека, т.к. Сын Божий везде обозначен с маленькой буквы), который чистой верой и мыслью будет светить. Светить без храма? Сам по себе, без тайны исповеди и Причастия Тела и Крови Христа? Это, извините, голос гордыни, прельщения от бесовского навета, ловушка, для души человеческой.
×
Alla Osipova
, 10 января 2018 в 18:17
Валерия, я оставлю Вас с Вашей правдой,и отнюдь не претендую на истину в последней инстанции, я так себе представляю истины, которые мог нам принести посланник небес, будь то Магомед, Будда, Иисус, любой другой пророк. И оставляю за собой право иметь своё мнение на этот счёт, иметь свою личную связь, минуя храмы и религии.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2018 в 21:16
В таком случае, вы находитесь вне Правды Божией. А это называется - находится во Лжи. Духовный Компот - это религия Сатаны. Мне жаль, очень сильно, и сердце бьется в желании Вам рассказать о Правде. Но пусть Истинный Бог Вас приведет к Правде. Желаю, чтобы Вы к Нему пришли, в итоге.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 10 января 2018 в 21:41
Но то что Вы написали, якобы Христос ПРИЗЫВАЛ ЕМУ МОЛИТСЯ НЕ в ХРАМЕ, и ДЕСНИЦА УБЕРЕЖЕТ, - это КЛЕВЕТА! и сравнима с ХУЛОЙ НА СВЯТОГО ДУХА! А это тяжчайший грех! Желаю Вам это прскорей осознать и переделать эти строчки. Спаси Вас Бог!
×
Alla Osipova
, 10 января 2018 в 22:09
Так зарождаются религиозные войны, фанатизм-это страшно, цепляясь за соринку в чужом глазу, они совершают свой главный грех, не принимая как данность другую точку зрения, они включают агрессию и забывают, что суть любой религии-любовь.
×
Светлана Гусева
, 21 июля 2018 в 17:58
Мы оказались не готовы На тот момент тебя принять. Аллочка, теперь мы еше больше не готовы Его принять. Мое восхищение!!! Стих достойный и очень трогательный. Вы большая умница! У Вас светлая душа!
Для комментирования авторизуйтесь