Главная > Современники > Колин Яков > Попытка №1 или (А на кой?)
Колин ЯковКолин Яков

Попытка №1 или (А на кой?)

Многие авторы говорят: «Пишу для души». Тогда это тексты, которые Вы храните где-то в тайном дневнике и никому и никогда не показываете. Они сугубо Ваши, и только Вы можете ими наслаждаться, тешить ими своё самолюбие, восхищаться, любить их и прочее. Если же текст выложен на сайт или опубликован в периодике, сборнике и тому подобное, иначе сказать - становится общедоступным, это уже не «для души» - это будет обсуждаться. Надо быть готовым к тому, что тексты будут оценивать, комментировать и анализировать. Хотя бы на уровне «нравится - не нравится», и возможно, отнюдь не обыватели, далёкие от написания стихов и вообще от поэзии. А посему, писать надо стараться так, чтобы тексты соответствовали понятию художественного произведения, стремиться к этому изо всех сил. Учиться надо, быть хотя бы немного в курсе того, что происходит в мире литературы и искусства вообще. Не вредно будет почитать статьи о современной поэзии, благо на просторах интернета их великое множество. Обязательно познакомиться с творчеством известных современников. Внимательно выслушивать замечания и критику на свои стихи, делать это достойно, не опускаясь до ругани и оскорблений в адрес рецензента. Более того, пытаться вникнуть в суть этих замечаний, и попытаться исправить неточности рифм и ошибок в пунктуации, неуместность использованных Вами слов, жесточайшим образом избавляться от корявых образов и сравнений в тексте. (Необходимо помнить, что внешняя форма произведения должна отвечать внутреннему содержанию и наоборот). Иначе стихи Ваши легко могут оказаться причиной для написания пародий, и это в лучшем случае. Друзья, вы видели черновики Пушкина? Сколько там правок, сколько переделок? Он скрупулезно оттачивал каждую строчку, рифму, каждую буковку. Именно поэтому они читаются легко и непринужденно. А кто вам мешает делать так же? Я прошу, я умоляю вас, читайте свои стихи, работайте над ними, делайте из ваших произведений достойный продукт, а не полуфабрикаты! Яков Колин
16.09.2019 10:27
234
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134057901

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 8
58
40
30
20

Комментарии

×
Ольга Табунщикова
, 16 сентября 2019 в 17:16
Обеими руками "за", Яков. Мы все тут не поэты, а дилетанты от поэзии, но первейшие правила стихосложения перед публикацией стихов желательно всё же изучить и соблюдать. Мы же не садимся за руль авто, не изучив правил)) А критика, даже конструктивная, на данном сайте, похоже, под негласным запретом. Недавно написала вполне доброжелательный отзыв на стихо с некоторыми замечаниями и вопросами, но автор тихой сапой удалила мой отзыв)) Так что, больше не трачу своё время на чтение опусов так называемой поэтессы)) Яков, не стоит бесполезно бороться с ветряными мельницами, подобно Дон Кихоту.
×
Яков Колин
, 17 сентября 2019 в 09:49
Стоит))) Иначе хайпа нет))))).
×
Кирилл Нестеров
, 16 сентября 2019 в 17:32
Глас вопиющего в пустыне С толпой не будет одинаков Пусть рифмоплёты знают: ныне За ними бдит с лекалом Яков! А серьёзно - жечь, гвоздить и раздуплять)))
×
Яков Колин
, 17 сентября 2019 в 09:43
Занятие не благодарные, но надо кому-то.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 18 сентября 2019 в 00:55
Я удалила свой хвалебный комментарий, потому что Вы ведете себя не достойно. Комментировать правдиво это не значит хамить. И еще за спиной у поэта, который и не знает что его обсуждают, судят, и унижают. Я в этом не участвую. И Вы хорошо заметили, что Александбр Сергеевич делал много поправок, отшлифовывал произведение. Советую Ваш совет взять себе на вооружение. И поработать над фразами, строчками, ошибками. Научиться разговаривать с людьми культурно, а не по хамски. Всего доброго. Удачи.
×
Яков Колин
, 18 сентября 2019 в 07:45
Обсуждать за спиной? Я всё делаю открыто и достаточно откровенно. А я с Вами, лично, говорил по хамски? Когда это? В орфографии не святой это признаю.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 18 сентября 2019 в 22:13
Яков, не обязательно заступнику быть битым хулиганом. Я заступилась за человека, на кого Вы опубликовали так сказать "пародию", свою хамскую издевку, за спиной у него. Я говорю о Екатерине Кулиок сейчас. Но она не одна у Вас такая. И я заступалась за другого человека, также. Но там, такой грязной пошлости еще не было... С анонимами я не могу разговаривать как с не имеющими лица. А значит личности, образа, образования. Это предмет, причем не знающий своего места. Это Фантом воображения Вашего ли, или кого-либо...
×
Яков Колин
, 19 сентября 2019 в 08:11
За спиной? Да нет же вполне открыто, на сайте. Причём после того как Екатерина удалила, мои вполне безобидный комменты к её текстам. И, к стати, басня про Нюшу посвящается и ей в том числе. Автор просто должен был задуматься и поправить казуистику в своих текстах. И закончили бы на этом, оставшись не друзьми, но хотя-бы хорошими знакомыми. А уж тем более не накидываться с ругань и оскорблениями.
×
Екатерина Квитка
, 19 сентября 2019 в 10:16
БЕЗОБИДНЫЕ комменты к текстам? Они такие же "безобидные" и бестактные, как и ваше пошловатое творчество и ваши пошловатые пародии на творчество. Для меня категорически неприемлемо общаться в подобной манере. Вопрос вашей культуры и вашего образования -это ваше личное дело. Но когда вы обращаетесь ко мне таким образом и упоминаете мое творчество в подобной манере, я имею полное право поставить вас на место. Это литературный сайт, как ни крути,а не сообщество гопников на лавочке. Если вы не в курсе, я напомню вам еще раз: прежде чем что -то пукнуть в воздух,цивилизованный человек обдумает свои действия, потому что у каждого действия есть мотив.
×
Аноним
Аноним
, 18 сентября 2019 в 12:31
Давно не удивляет это - Куда не плюнешь, попадёшь в ПОЭТА... И не избыться той беде. "Помилуйте, а ум-то где?" Нтл.
×
Аноним
Аноним
, 18 сентября 2019 в 12:46
И ещё - уж простите за грубый экспромт, ведь я себя не мню в поэты - Куда же нынче без поклона? Где ни шагни - везде матрона или пустынник. Хотя они в базарный день В ряду каженном - им не лень - Дерутся вкровь и спорят за полтинник. А "учиться по Пушкину"!!! Галлюцинации. Можно, конечно, предположить, что мы только учимся летать. Может, кто-то там на финише и полетит... Прямо от этого сайта... Такое положение вещей мне кажется странным. Нтл.
×
Яков Колин
, 18 сентября 2019 в 16:21
Спасибо за поддержку)
×
Аноним
Аноним
, 19 сентября 2019 в 22:31
А почему бы не предположить, что аноним просто не имеет возможности открыть своё лицо. Смешно утверждать, что таких обстоятельств нет. Если я не ставлю своего лица на витрину - это не значит, что у меня его нет. Как и образования, и воспитания. И место я занимаю такое, за которое мне краснеть не приходится. Яков, простите, что я об этом на Вашей страничке... Что может быть так далеко, Как расстояние, достойное испуга, Когда мы не хотим понять друг друга, С бараньей тупостью копая глубоко То. что по сути НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ?! Вы, Яков, мыслите иначе? Нтл.
×
Аноним
Аноним
, 20 сентября 2019 в 10:57
Про копание - это я отношу к дамам-поэтессам. Зачем им заходить на Вашу страничку, когда они придерживаются полярного мнения? Отдыхайте, дамы... Нтл.
×
Яков Колин
, 20 сентября 2019 в 12:18
Да нет, копание оно полезно. Можно до сути докопаться.
×
Аноним
Аноним
, 22 сентября 2019 в 12:34
А это, смотря что Вы копаете... Может быть... их просто неправильно кормили.
×
любовь лисеенко
, 10 ноября 2019 в 08:35
Мои стихи можно критиковать и разбирать по частям, только без мата, пошлости и оскорблений, а так буду рада... Яков, Ваши стихи мне нравятся.
Оставить комментарий