Главная > Современники > Васильева Килиана > Скинхеды
Васильева КилианаВасильева Килиана

Скинхеды

Про них не расскажут детям, Про них не пишут стихи, Они - дети рабочих, Скинхеды, лет двадцати. " - За нацию бьют лишь уроды", Кричат толпой мне они, А все, что вы о них знаете - Работа продажных СМИ. Дерутся скины не за власть, Ботинки, увы, не для моды, А чтобы фашисткая мразь От боли корчилась долго. Тяги, пиво и ска, Свобода, равенство, дружба. Гордость и честь - антифа, Вот, что знать о них - нужно!
03.11.2020 10:12
768
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134074983

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Кирилл Нестеров
, 3 ноября 2020 в 17:01
Я не понял, стих-то про кого: про скинов? про анти-фа? или теперь это тождественные понятия?
×
Килиана Васильева
, 3 ноября 2020 в 17:20
Добрый день. Субкультура скинхедов изначально возникла как смесь культур белого пролетариата Англии и иммигрантов с Ямайки. Никакого отношения к правым политическим идеологиям они не имели. В 1977 году в набиравшую популярность скинхед культуру вторгается Национальный фронт, который перенимает внешнюю атрибутику, но развивает идею о том, что в экономических проблемах Британии виноваты иммигранты. Традиционные скинхеды, по своей суть - аполитичны. Остальные делятся на S.H.A.R.P. ( скинхеды против расовых предрассудков) и Red ( причастность к левым политическим идеологиям). Нельзя сказать, что понятия тождественны, а жаль.
×
Василий Гузенко
, 3 ноября 2020 в 17:38
Допускаю, что кто-то из скинхедов из рабочих семей, но не лучше ли самому работать, чем спекулировать на происхождении.
×
Килиана Васильева
, 3 ноября 2020 в 22:41
Здравствуйте! В годы зарождения данного движения, скинхеды и были простыми рабочими. Опять же в силу некоторых экономических проблем, многие стали безработными. Не хочу вдаваться в историю. В стихотворении написала именно так, потому что в условиях современной экономики, границы такого понятия как " рабочий класс" оказались размыты. Работа стала иной, чем в 20 веке. Много ли сейчас осталось заводов?
×
Аноним
Аноним
, 3 ноября 2020 в 23:10
Она пишет про левых скинхедов, что, в наше, достаточно редкое явление. Если кратко, она действительно не совсем правильно объединила понятия, тк скинхеды бывают, и зачастую оказываются, правыми (бонами, нс-скинхедами).
×
Килиана Васильева
, 3 ноября 2020 в 23:19
Если бы я имела ввиду именно бонхедов, то собственно говоря это и написала бы. Вы считаете, что большинство именно правых?
×
Василий Гузенко
, 4 ноября 2020 в 11:14
Говоря о рабочих семьях, я имею в виду не классовую принадлежность, а личную причастность к труду. А бездельники, в какие бы одёжки не рядились, и как бы себя не называли - были и есть бездельники.
Оставить комментарий