Главная > Современники > Фисун Сергей > Путник.
Фисун СергейФисун Сергей
Путник.

Путник.

В небе ярко светят звёзды И холодная луна, А позёмка вдоль дороги По степи снежком мела. Путник шёл вот по дороге Посреди глухой ночи, Замерзая двигал ноги По бескрайней той степи. Его сугробы завлекали И манили в них прилечь, В снегу ноги застревали, Идти мешал холодный меч. Домой с войны он возвращался, В пути сгинул верный конь, К матери душой он мчался, Тот юный воин удалой. Где то воют в степи волки, Лютый аж трещит мороз, Эх не лечь бы у дороги В мир последних вечных грёз. Повидал не мало горя, Тот юнец совсем седой, Замёрз телом он сегодня, В жарких сечах мёрз душой. Замёрз и вот, конец сей песни, Не увидит сына мать, Избежал в бою он смерти Чтоб в степи погибнуть знать. Где то воют в степи волки, Лютый аж трещит мороз, Эх не лечь бы у дороги В мир последних вечных грёз. Эх не стать бы кормом волкам Снежной посреди степи, Но во тьме, вон светят окна! Чуешь русской дым избы? Не конец знать этой песне, Путник до избы дошёл, Красу хозяюшку у печки Он у русской там нашёл. Накормила, отогрела, Спать уложила она, И задув свечи огонь, К нему в постель пришла сама. Где то воют в степи волки, Лютый аж трещит мороз, Эх не лечь бы у дороги В мир последних вечных грёз. Эх не стать бы кормом волкам Снежной посреди степи, Но во тьме, вон светят окна! Чуешь русской дым избы? Вот конец для этой песни, Но не жизни молодой, Не дождалась мать мальчишки, Зрелый муж пришёл с женой.
17.10.2020 06:42
18
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134074369

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Странствующий
, 17 октября 2020 в 11:13
Почти баллада.
×
Сергей Фисун
, 18 октября 2020 в 18:10
Почему бы и нет.)
×
Виктор Грибанов
, 17 октября 2020 в 16:18
Видно Бог давно приметил, Да и матушка ждала. И остался он на свете, И ещё ему жена. Хоть не сказка, но мудра, Эта повесть возвращенья.
×
Сергей Фисун
, 18 октября 2020 в 18:14
Стара та повесть словно мир, Сколь их сгинуло таких, Полегло сколь в жарких сечах, Сколь пропало их в пути? Единицы возвращались И назад смогли прийти.
×
Василий Гузенко
, 23 октября 2020 в 17:11
Сергей, поэма интересная и жизненная. Понравилась.
×
Сергей Фисун
, 26 октября 2020 в 07:28
Рад был угодить!)
Для комментирования авторизуйтесь