Главная > Современники > Табунщикова Ольга > Где растёт клюква?
Табунщикова ОльгаТабунщикова Ольга

Где растёт клюква?

С каждым днём утренний подъём давался Петровне всё тяжелее и тяжелее. Она с трудом опускала опухшие ноги на пол, пытаясь найти тапки, которые, странным образом, часто оказывались под диваном. Приехавший молодой доктор строго смотрел на неё сквозь очки, долго расспрашивал о жалобах и что-то с важным видом записывал. А потом сказал: - Воздухом нужно дышать, бабушка, и витаминчиков побольше. - А ещё морс клюквенный попейте от отёков. Только в магазине не покупайте - там одна "химия". Петровна послушно кивала головой, соглашаясь с ним. Проводив доктора, она позвонила правнучке. Та прибежала через час и с порога принялась тараторить: - Бабуль, ты заболела? - Зачем тебе клюква? - А где она растёт? Она тараторила без умолку, но Петровна будто не слышала её.. В далёком сорок втором она, тогда ещё просто Люба, жила в затерявшейся в лесах белорусской деревеньке. Пришедшие немцы установили свои порядки. Комендантский час. Обязательная регистрация в новой администрации. Поборы с каждого двора в виде яиц, молока, мяса. И постоянный страх.. Жители деревни от двора к двору шёпотом передавали рассказы о спасителях-партизанах, которые придут из леса и обязательно освободят их. Староста издал указ, в котором предписывалось всем цыганам и евреям зарегистрироваться в комендатуре. Люба четыре месяца назад родила сына от жгучего красавца-цыгана. Иван почти сразу после родов жены ушёл к партизанам, как и многие деревенские мужики - те, кто по болезни или старости не подлежал мобилизации. Не пошла Люба в комендатуру, а спряталась с ребёнком и стареньким отцом Ивана в погребе. Просидев там до ночи, решили пробираться к партизанам. Дед Лаврентий хорошо знал окрестности, все пути-дорожки были им исхожены вдоль и поперёк, да старость, видно, подвела - вышли к болотам. И только решили осмотреться - в лесу послышался звук мотоцикла и громкая немецкая речь. Ребёнок на руках заплакал. Сердце у Любы замерло.. Последнее, что ей запомнилось - россыпи ярко-красной клюквы и.. чавканье трясины, поглощающей её дитя.. И свои дрожащие руки в зелёной тине.. - Бабуль, ты что? - голос внучки вернул Петровну из прошлого. - На болоте клюква растёт, деточка.. На болоте..
01.10.2019 20:04
31
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134058481

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 9
59
40
30
20

Комментарии

×
Антон Варламов
, 1 октября 2019 в 20:50
Очень... Тяжёлая история. А ведь как часто это бывает - одно слово пробуждает в душе то, что ты всеми силами пытаешься забыть, а вида даже не подаёшь...
×
Ольга Табунщикова
, 1 октября 2019 в 21:08
Знаете, Антон, когда-то давно я смотрела фильм о войне и там были кадры, как группа партизан пробиралась сквозь болота и как женщине, чтобы спасти десять человек, пришлось утопить своего заплакавшего младенца... Помню, как я представляла себя на месте этой женщины и думала, что я бы так не смогла (хотя тогда у меня ещё не было детей) По прошествии времени не знаю, как бы я поступила... Самое страшное, что для ребёнка не было вариантов остаться в живых. Не соверши мать такой дикий поступок, погибли все, включая ребёнка... Как говорится, куда ни кинь - всюду клин...
×
Антон Варламов
, 1 октября 2019 в 21:10
Ох, сколько же ужасов несёт в себе война... И самое печальное, что ничего в мире не меняется. Сравните мир до и после войны. Те же страны, те же народы. Ну и чего кровь лили?..
×
Ольга Табунщикова
, 1 октября 2019 в 21:14
да всё по кругу...
×
Сергей Подковко
, 2 октября 2019 в 06:58
Редкий талант у Вас, Ольга! И стихи, и проза Ваши - цепляют за душу...
×
Ольга Табунщикова
, 2 октября 2019 в 10:05
Мне, Сергей, проза очень тяжело даётся, да и не пишу я ёё почти... Всего на пять миниатюр сил хватило. Хотела как-то на повесть, основанную на реальных событиях, достаточно трагических, замахнуться, но сил душевных только на одну главу хватило. Когда, по сути, исповедь начинаешь писать, то невольно погружаешься в ту атмосферу и заново переживаешь все эмоции. У меня в итоге и сердце выскакивало, и давление шибануло... Больше даже не думаю о той затее. А в стихах я растворяюсь, и боль так не гложет... Словом, рифмоплетение для меня является одним из видов анестезии)
×
Наталья Радолина
, 2 октября 2019 в 08:41
Даже представить страшно, что чувствовала эта женщина и как она с этим потом жила. А ведь во время войны, наверное, было не мало таких историй. Тем, кто пытается переписать историю и приписать победу себе подобное горе даже не снилось. Очень тяжёлый рассказ, но о таких вещах нужно писать, чтобы не забывали, что такое война.
×
Ольга Табунщикова
, 2 октября 2019 в 10:15
Я тоже, Наталья, спрашивала себя - как же жить столько лет с таким страшным грузом?... Но говорят же, что Бог даёт испытания по силам нашим. Вот и выдержала Петровна... Я как-то взялась прочитать документальную повесть Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо", так меня хватило на два десятка страниц. Очень тяжело... Решила, что не буду дальше читать. Надо было раньше прочитать, когда ещё не накопился собственный горький груз... Успела прочитать, какие тяготы испытывали женщины на войне в силу своих физиологических особенностей и как в хрупких медсестричках сила недюжинная просыпалась и тащили они с поля боя здоровенных мужиков... Может, всё-таки попробую дочитать повесть. Только позже...
×
Наталья Радолина
, 2 октября 2019 в 10:22
Я тоже читала эту повесть Алексиевич и тоже не до конца. Очень тяжело открывать для себя такие вещи. Даже представить себе не могла, что оказывается вот так всё было на самом деле. Нам же в детстве по-другому рассказывали о войне. О таких вещах рассказывать было не принято. И для меня это, конечно, был шок.
×
Игорь Казаков
, 2 октября 2019 в 11:26
Ольга, написано очень сильно! История реально трогает! Мои аплодисменты!
×
Ольга Табунщикова
, 2 октября 2019 в 15:38
Спасибо за понимание, Игорь.
×
Виктор Странствующий
, 2 октября 2019 в 19:02
Сердце защемило, когда представил эту картину...
×
Ольга Табунщикова
, 2 октября 2019 в 19:05
у меня тоже, Виктор...
Оставить комментарий