Главная > Современники > Табунщикова Ольга > Батяня-комбат
Табунщикова ОльгаТабунщикова Ольга
Батяня-комбат

Батяня-комбат

(Кириллу 5 лет) Не перестаю удивляться, как быстро Кирилл осваивает все "прелести" цифровых технологий. Недавно подключили к телевизору приставку, с помощью которой можно выходить в Ютуб, при этом не заморачиваясь нажатием кнопок на пульте. Достаточно просто сказать, что ты хочешь посмотреть. И вот началось - освоившись, Кирюха начал смотреть всё подряд, причём, диапазон его пристрастий варьировался от мультиков до спортивных состязаний. Довольно часто он включал клип со своей любимой песенкой с несуразным текстом про то, как "звук поставим на всю, пусть соседи не спят, кто под нами внизу, вы простите меня..." Но однажды вкусы юного меломана кардинально изменились. Как он вышел на клипы группы "Любэ", история, как говорится, умалчивает, но с тех пор стал слушать все дни напролёт две расторгуевские песни - "Давай за..." и "Батяня-комбат". Сначала это немного забавляло, но потом мне пришлось отвечать на Кирюхины вопросы, что оказалось достаточно сложно... Я не знала, как доступным для пятилетней крохи языком рассказать о войне. Некоторые вопросы вводили меня в ступор: - А что такое "будь проклята война"? А что такое махорка? А почему "на войне всё серьёзней, чем в кино"? А почему "война дурная тётка, стерва она"? А что такое десант, спецназ и Арбат? Последний вопрос оказался самым лёгким, а остальные... Словом, пришлось мне ответить на все эти вопросы... Обсуждая эти очень тяжёлые темы с Кирюхой, я в очередной раз убеждалась, что он понимает и чувствует намного больше, чем я думала. Поразили его рассуждения о том, что на войне приходится рисковать своей жизнью, но ведь иначе нельзя - надо же Родину защищать... А я ведь до этого старалась вообще не касаться темы смерти, и мне казалось, что он ещё не знает, что такое смерть. Сейчас задумываюсь - может, это генетическая память оживает в Кирюхе, память о прапрабабушке, погибшей под бомбёжками в селе Карповка под Сталинградом, память о прадедушке, тогда ещё четырнадцатилетнем подростке, на глазах которого погибла мама... С одной стороны, я горжусь не по годам умным и рассудительным внуком, а с другой стороны, становится страшно, когда пятилетний малыш говорит о войне. Иногда он, чувствуя мою внутреннюю тревогу при затрагивании этой темы, начинает по "праву старшего" успокаивать меня, говоря, что война была в древности, а сейчас она идёт, конечно, но не в нашем мире. Разделения на миры, видимо, родом из игры Майнкрафт, в которую поголовно играет нынешнее младое племя. А если что случится, говорит малолетний воин, то он меня защитит. Вот такие пироги. Информация к размышлению... из цикла "Кирюхины истории" фото: февраль 2021 год https://www.youtube.com/watch?v=Enop9D-sdQ0
23.02.2021 10:26
18
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134078934

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Грибанов
, 23 февраля 2021 в 13:07
Такая бабушка плохому не научит!
×
Ольга Табунщикова
, 24 февраля 2021 в 15:30
Хотелось бы вложить в голову и сердце Кирилла побольше... Здравствуйте, Виктор!
×
Антон Варламов
, 23 февраля 2021 в 17:31
Я думаю, бояться уже нечего. Сейчас такое время, что если какая-то страна захочет захватить другую, то её все остальные похоронят под ядерным дождём, как угрозу национальной безопасности. А нынешние конфликты - не более, чем показуха власть имущих, на которую проще не обращать внимания.
×
Ольга Табунщикова
, 24 февраля 2021 в 15:30
может, и так... Здравствуйте, Антон!
×
Антон Варламов
, 24 февраля 2021 в 21:36
Здравствуйте)
×
Василий Гузенко
, 3 марта 2021 в 13:04
Оля, мне нравятся Ваши разговоры с Кириллом, а о войне особенно. Может быть и рановато, но помнить о "своих корнях" нужно и детям, и взрослым. Счастья Вам и Вашим близким.
Оставить комментарий