Главная > Современники > Ferro Veronika > Творение
Ferro VeronikaFerro Veronika

Творение

Безмолвный образ в рамке неискусной. Проси, кричи, лей слезы – все одно… Все тот же взгляд, ни ласковый, ни грустный, Далекий взгляд, как бездны неба дно. Кому пришло на ум, избрать такого Хранителем всех тайн и смутных дум; Судьей, священником, наставником, пророком; Чей приговор – двенадцать тысяч лун? А ведь художник был еще живой, Едва ли кисть живого не грешна… О чем он думал, глядя в холст пустой, Когда земным пресытилась душа? Молиться буду, обращусь к нему. Мои минуты вечность не смущает. Безумных люди на земле прощают, А рассудительным готовят жизнь в раю… Безумию молитву воздаю.
23.09.2018 19:02
42
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134042670

Рейтинг стихотворения

4.9
Оценок: 9
58
41
30
20

Комментарии

×
Михаил Аблаев
, 24 сентября 2018 в 02:06
Сильно. И парадоксально. И похоже на христианскую правду. Но молиться всё же нужно Богу, Который - премудрый и умнейший Творец мира и праведный Судия в настоящем и будущем. И разум главнее веры, как муж главнее жены, разум не отнаучный и неотантичный, но разум здравого смысла, Божественный разум правды Божией в мире. А насчёт "Мастера и Маргариты" - почитайте мои работы на проза точка ру. С уважением и любовью. Михаил.
×
Veronika Ferro
, 24 сентября 2018 в 19:23
Спасибо. Но я не верю в Бога, уж слишком много в нем от человека.
×
Alla Osipova
, 24 сентября 2018 в 13:23
Границы ума растяжимы. Истиная молитва возможна лишь в безумии.Спасибо за стихи, Вероника! В избранном.
×
Veronika Ferro
, 24 сентября 2018 в 19:23
Благодарю, Алла!
×
Михаил Аблаев
, 24 сентября 2018 в 21:34
Слишком в человеке много от Отца - не случайно. он создан по образу и подобию Творца. А по поводу молитвы и безумия...Надо умом понимать. Кому и и о чём ты молишь. А такая вот "истинная молитва" безсмысленна, глупа и вредна. Очень хоч, чтобы Вы поверили в Отца Небесного - за это и разум наш, и наше, если угодно. безумие - если так Вы называете творческое "исступление ума", как поэт. Юрий Мамлеев перед моим крещением в 1990 году сказал мне: "Русский литератор должен быть православным".
×
Veronika Ferro
, 25 сентября 2018 в 16:29
Не буду с вами спорить
×
Игорь Турвелес
, 25 сентября 2018 в 18:04
Очень душевно, особенно: бездны неба дно.
×
Veronika Ferro
, 26 сентября 2018 в 15:46
Спасибо!!!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 сентября 2018 в 02:06
"Бездны неба дно" ! С Игорем Турвелесом согласна. Стих прекрасный, глубокий, искренний. Поочитав комментарии с Михаилом, была удивлена, что такое вероисповедование мог написать человек "неверующий". Верующему бы так верить!)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 сентября 2018 в 02:22
<Безумных люди на земле прощают, А рассудительным готовят жизнь в раю> Очень точно сказано, и по православному, кстати. Рассудительность очень редкий дар. Обладатели рассудительности могут правильно понимать священные книги. Это они: Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Лествичник, Иоанн Златоуст... Им было дано. Редки как алмазы! У многих святых можно услышать такие слова, что самая большая добродетель - это рассудительность. Потому что в этом Правда Божия. Другое дело, холодная рассудочность, разум без души. Это беда для всех, и обладателю и окружению. )
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 26 сентября 2018 в 02:38
Единственное, что смутило, - это то, что "всё одно". Конечно это Ваше личное. Внешне наверное, "все одно" это же икона, портрет. Но в душе хдвижение происходит. И это не иллюзия и не самовнушение. Это то, что "не твоё", но приходящее внешне во внутрь. Хотя, у чувствительных натур случаются иллюзии, это обычно, от духовного прельщения, гордыни и невежества. Святые об этом говорят много, чтобы при молитве не испытывать "чувственного", но молиться "безпристрастно". Самое лучшее) Прошу прощения за эти комментарии, но это от личного опыта) то что дорого мне. Это общение с Богом)
×
Veronika Ferro
, 26 сентября 2018 в 15:51
Спасибо вам, Валерия, за такой развернутый отзыв! Мне очень приятно, что этот стих смог вызвать столько эмоций! Что касается веры... это очень сложный вопрос для меня. Одно могу сказать точно, мои представления о мироустройстве не вписываются в рамки не одной религии.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 28 сентября 2018 в 20:54
Вероника, я Вас понимаю. Понимаю о чем Вы. Через это и я прошла. Это испытывают многие люди. Возможно, это некая ступень для того, чтобы увидеть большее. Мы воспитываемся все. Всему своё время.)
Для комментирования авторизуйтесь