Главная > Современники > Найдин Андрей > МЫ
Найдин АндрейНайдин Андрей
МЫ

МЫ

Вблизи блоков каменных и острия деревьев, Под бликом солнечных лучей и теней города, Шли люди, чьих душ окутало забвение, Шли люди - мимо огня - да сразу в полымя... В глазах читалось лишь уныние и злоба, Умело скрытое под маской добродушия, И все здоровались друг с другом - так положено, Привет. Чем маешься? Пока. Как же им душно тут... Одежд окрас, взгляд полные внимания, Под тканью незримой пустотою путь проложен, И все блестит, играет, много же старания, Сколько усилий быть, как все было приложено... Кирпичный занавес, свет из окна, туч отражение, На оземь падало незримым, ярким светом, Все, как один, без прав на поражение, На монитор глядя ступали, шли молча, следом... Ты так боишься вдруг отстать от тех, кто как и ты?.. Остаться в стороне, получив клеймо изгоя общества? Страх отречения, непонимания людей со стороны, Как же сильно друг на друга все похожи вы... Серой пеленою день окутан, меркнет свет, В окнах жителей моего родного города, Лекарства от тщеславия и алчности нет, Собою быть, не похожим на других, очень сложно нам... 2.9.17
13.10.2017 19:44
73
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134020221

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Олег Кондаков
, 25 ноября 2017 в 22:29
Мы видим мир через себя. Субъективно. Представь с каким лицом ты шел, когда так думал. Что видели люди в тебе? Мне кажется уныние и злобу. Или ты тоже улыбался? А думал то, что написал. Тогда и ты лицемерил. Вот тебе и факт. Мир лишь отраженье нас. Собою быть, не похожим на других, очень сложно нам - Собою быть не сложно, мы это уже и есть. И совсем не похожи, все разные. Вглядись получше. )
×
Андрей Найдин
, 26 ноября 2017 в 09:30
субъективно, объективно ли - каждый сам для себя решает в силу ума. я не шёл с таким лицом и не думал. субъективнвй факт. стихи рождаются у меня в тихой обстановке под классическую музыку. так что не надо выдавать свои мысли за мои слова. собою быть не сложно? серьёзно? я как-то работал в одном месте - коллектив там и прочее - пытался быть самим собой. исход? меня не понимали и отсюда был дискомфорт. а стих, в общей сложности про то, что все люди - по жизни идут в масках тех, кем они на самом деле не являются. а становясь собою вдруг понимают, что остаются одни, превращаясь в одиночек. а для меня быть собою - часть моего кредо. субъективно ли оно или объективно, время покажет.
Оставить комментарий