Главная > Современники > Суслин Алексей > Фантазия
Суслин АлексейСуслин Алексей

Фантазия

Что если б вдруг родиться птицей? И птицею себя осознавать... Постичь, как, с измальства, кормиться, На крыльях к солнышку взлетать, С собой подобными общаться, Как гнезда вить, птенцов растить, И вдруг, задуматься, однажды: Как, это, человеком быть? Что руководит их суетой напрасной? Преследуют какую цель? Без цели всяка жизнь напрасна, О том вещает птичья трель, О том все суеты заботы, Заполнен смыслом каждый день, Нет выходных и нет работы, Есть жажда жить, растить детей.
27.02.2021 08:58
18
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134079049

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Миронъ Мохнатый
, 27 февраля 2021 в 18:46
Интересно.
×
Антон Варламов
, 12 апреля 2021 в 10:49
Смысл в простоте... Ваша правда, мы так любим всё себе усложнять.
×
Алексей Суслин
, 12 апреля 2021 в 21:30
Добрый вечер, Антон! Мысль была в том, что, если вдруг, ты родился, не важно кем, но, вдруг, осознал себя, тем же человеком, но в образе, например, птицы. Как ты смог бы донести это до людей, не зная ни грамоты, ни речи, ни всего прочего. Ответ, что никак, но много примеров в жизни, когда животные пытаются выйти на контакт с человеком,имитируя речь или поведение, что говорит о более развитом интелекте, чем о том принято высказываться. Я себя попробовал поставить на их место, с учётом их сферы выживания, и, понял, что им некогда(не факт, что нечем) размышлять, пока ведётся беспрерывная борьба за существование. Мы тоже остались бы глухи и немы ко многим вопросам, касающиеся лично человека.
×
Антон Варламов
, 13 апреля 2021 в 01:37
Ого, довольно глубокая мысль. Не знаю, насколько правдивая, ведь более естественным кажется лишь попытка привлечь наше внимание. Кошки, например, мяукают просто подражая человеческой речи. Но мы, люди, так мало знаем, что любая теория имеет место быть, и ваша не исключение.
Оставить комментарий