Главная > Современники > Ротарь Виктор > Луперкалии
Ротарь ВикторРотарь Виктор
Луперкалии

Луперкалии

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА В пятисотом (без шести лет) году Луперкалии[1] запретить пытался Папа Геласий [2] в угоду своему народу Не получилось, но Геласий не сдавался! У подножия Палатинского холма, (Где по преданиям основателей Рима - Выкормила волчица Ромула и Рема) Жрецы Луперка из простонародья Отмечали древний праздник плодородия! Собираясь в гроте Lupercal, В жертву приносили на алтарь Молодых коз, собак... По Геласию чествовали не так. (Мне тоже вот подумалось, готовить будут плов Для ритуальной трапезы...) Ан нет, луперки для нарезки брали фрезы, Ими разрезали шкуры жертвенных козлов! Раздевшись донага, бегали по городу, Вооружившись лентами, кусками шкур, Стегали ими женщин - случайных кандидатур, Охотно подставляющих под удар тела, В основном себе и липеркам в угоду. Считали, что удар даёт им антитела, Повышает плодовитость и облегчает роды... *** Луперкалии упоминаются у Плутарха [3], Жизнеописание воссоздал не одного монарха. Подробности найдёте в «Фастах» Овидия [4], Древнеримский поэт, его конёк - элегия. К чему всё это здесь пишу? О Дне влюбленных напоминаю. Историю, сценарий празднеств профессионалы точно знают. Луперкалии дошли как день святого Интерамнского Валентина [5] - епископа, священномученика, мужчина). Надо творить любовь, уметь любить, здесь чувства не скрывают!. 10.12.2017 Примечание [1] Луперкалии (лат. Lupercalia от lupus — «волк») — древнеримский языческий праздник плодородия в честь Луперка (Lupercus) — бога Фавна; фестиваль, связанный с пастушеским культом. [2] Гела́сий I (лат. Gelasius PP. I; ? — 19 ноября 496) — Папа Римский с 1 марта 492 года по 19 ноября 496 года. [3] Плута́рх (др.-греч. Πλούταρχος) — древнегреческий писатель и философ, общественный деятель, известен как автор труда «Сравнительные жизнеописания», в ко­то­ром вос­соз­да­вал об­ра­зы вы­даю­щих­ся по­ли­тических дея­те­лей Гре­ции и Ри­ма. [4] Пу́блий Ови́дий Назо́н (лат. Publius Ovidius Nasō) - древнеримский поэт, известен как автор поэм «Метаморфозы» и «Наука любви», а также элегий — «Любовных элегий» и «Скорбных элегий». [5] Святой Валентин (лат. Valentinus) — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого.
10.12.2017 09:13
79
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134025281

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 4
54
40
30
20

Комментарии

×
Валерий Парунакян
, 10 декабря 2017 в 21:32
Нам труд читать Ваш необъятный, Ума не хватит до утра... Конечно, Вы - товарищ знатный! Спасибо Вам, кричу: УРА!!!
×
Виктор Ротарь
, 11 декабря 2017 в 06:45
Перегрузка вредна для ума, Нельзя быть умным постоянно! Осенью расслабиться забавно, Вас ждёт в ларьках ещё хурма... Ярче всех лишь шутки те, Что родились спонтанно, В яркой словесной нищете Экспромта реплика, простите!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 декабря 2017 в 04:54
Написано интересно с подкавырками, замечательно. Теперь, я стала на один стих еще умнее) Ваши экспромты тоже рчень порадовали)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 декабря 2017 в 04:58
Картинки рассмотрела. Подбор хороший)
Для комментирования авторизуйтесь