Главная > Современники > Ротарь Виктор > Не Парацельс
Ротарь ВикторРотарь Виктор
Не Парацельс

Не Парацельс

По сценарию состоявшегося диалога на странице Игоря Турвеласа "Старые листочки" https://istihi.ru/a/turveles/25298 Я трудился, рифмой щекотал поэта, А Аноним свалился, нахально влез... И благодарность сразу получил за это. Я не пойму Вас, Игорь Турвалес!?! *** Как было Вами сказано, Вы медик, По действиям не Парацельс[*] - целитель туш! В чате Вам поставлю красный крестик. Психотерапевт всем людям очень нужен, При кризисе востребован целитель душ! Он "микроскопом" человека Богом сужен... Медики ушли от пониманий того века: От алхимической "вытяжки"[**]из мира, При поточном производстве Богом человека. (Возможен брак, как Аноним - сайта калека!) Приём в разгаре, петух давно с забора слез. В Ялте, в Томске скажем людям: "Yes!" Аноним уже с ногами на кушетку влез, Мы ждём Вас, доктор, Игорь Турвалес! P.S. Как медику я ставил красный крестик, Он ставится на яхте, пароходе или подводе... Чтобы люди видели, что рядом медик, Который может помощь оказать, спасти... С ударением разберёмся, в каком-то роде... Если что не то в суе задето, то прости! 16.12.2017 Примечание [*] Парацельс - (лат. Paracelsus, настоящее имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм, нем. Philippus Aureolus Theophrastus Bombast von Hohenheim; 24 октября 1493 года, город Эг, кантон Швиц — 24 сентября 1541 года, Зальцбург) — знаменитый швейцарский алхимик, врач, философ, естествоиспытатель, натурфилософ эпохи ... Парацельс исходил из идеи единства мироздания, тесной связи и родства человека и мира, человека и Бога. Он именовал человека не только «микрокосмом», малым миром, который заключает в себе свойства и природу всех вещей, но и «квинтэссенцией», или пятой, истинной сущностью мира. По Парацельсу, человек производится Богом из «вытяжки» целого мира словно, в грандиозной алхимической лаборатории, и несет в себе образ Творца.
16.12.2017 05:09
93
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134026109

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 5
55
40
30
20

Комментарии

×
Игорь Турвелес
, 16 декабря 2017 в 12:30
Мой псевдоним ТурВелес, с ударением на первое е (дословно- бык Бога Велеса) Что душ касается, я их ценю бесспорно, И Вашу душу постараюсь я спасти, Хоть в ней сейчас на удивление просторно, В неё пытаюсь радость я внести. Мне крестик ставить красный или белый Не стоит. Ведь кресты я не ношу, А в терапии психологии я смелый И Ваш огонь в душе стихами потушу.
×
Виктор Ротарь
, 18 января 2018 в 15:32
Будьте счастливы и плодовиты ТурВ'елес! Ударение сместиться постоянно просится, Ну просто плохо с рифмами на В'елес, Поздравить Вас с Крещением хочется, У Ялте теплее, я бы в купель залез! У нас -25 по Цельсию пророчится...
×
Игорь Турвелес
, 18 января 2018 в 17:54
За поздравленье благодарен, Хоть не крещённый я попом. Тепла не много, не поджарен, Пойду, поплаваю потом.
Для комментирования авторизуйтесь