Главная > Современники > Ротарь Виктор > Красивый и богатый
Ротарь ВикторРотарь Виктор
Красивый и богатый

Красивый и богатый

В прошлом кулёк бумаги жёлтой Содержал набор конфет простой, Мятный пряник, грецкие орехи. Витамин? -Головка лука для потехи. Праздновали с лампой керосиновой, Реже с лучиной сосновой и свечой. *** Внукам подарки раздавали, Разные процедуры пробовали. Раз три семьи - расчёт колхозный: Подарка каждому должно быть три! По процедуре получила внучка три подарка, Два из них были как братья-близнецы, Отличалась, правда, фирмы марка, У одного по периметру из золота венцы. Случай в затруднении понять: Какой из кошельком ей выбрать? Не в силах решение принять. Дарящих бы не обидеть, знать: "Один красивый, а другой богатый"! - В "некрасивом" лежал "косарь" помятый! Родная тетя задачу внучке решила оригинально: -"Переложи-ка "косарь"[*], детка, в красивый кошелёк!" Кошелек "Богатый" разорён, не нужен внучке формально. Гены сработали! Её фамилии девичьей слог дал намёк. "Красивый" кошелёк наоборот, стал более почитаемым: В одночасье, не потеряв красоту, стал "Богатым"! *** В жизни часто такое бывает: Богатство - один быстро теряет, От действий ему неподвластных. Без особых усилий другой забирает, По случаю от авторитетов местных. РВГ 20.12.2017 Примечание [*] Косарь — это тысяча (рублей). ... В период гиперинфляции 20-х годов XX века до введения золотого червонца ассигнацию в 1000 рублей называли "косая" или "косарь" (Купил 10 фунтов хлеба за две косых).
20.12.2017 15:13
82
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134026767

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Олег Кондаков
, 20 декабря 2017 в 16:04
) Гены это сила.
×
Виктор Ротарь
, 20 декабря 2017 в 18:32
Согласен, Олег! Не спорю! (:=/
×
Ирина Красивая
, 20 декабря 2017 в 23:30
Кошелёк выбрать-это не мужа выбирать.Если будет стоять вопрос:красивого мужа выбрать,или богатого-надо выбирать умного,любимого,и любящего,если оный появится на горизонте,конечно!
×
Виктор Ротарь
, 21 декабря 2017 в 03:13
Поддерживаю Ваши предпочтения, Ирина!)) Вот только горизонт у всех разный: ближний, средний, дальний. Пример "ближнего" - будущий суженный жил в Эпсилон-окрестности, на противоположной стороне улицы...
Для комментирования авторизуйтесь