Главная > Современники > Ротарь Виктор > Я О СИММЕТРИИ...
Ротарь ВикторРотарь Виктор
Я О СИММЕТРИИ...

Я О СИММЕТРИИ...

Я о симметрии. Чего у нас по два? Два лёгких для второго дыхания, Два глаза для охвата мироздания, Две почки для сущего колдовства, Две ноги, две руки, два уха - дихотомическая у нас житуха! Орган, что лежит на оси симметрии, остаётся в единственном экземпляре. Бывают исключения в его геометрии: вот кишечник он как бы в футляре. Желудок нам звуком выдает настроение: "сосёт под ложечкой" знакомое явление . Наш скелет строго симметричен, иначе не логичен и не технологичен. Закон симметрии не только в красоте, он риски снимает, всегда на высоте. Самолёты разбивались с одним магнето, тема серьёзная, я сейчас не об этом. Дублирование помогает особенно при сбоях, Два магнето выручали (об истории я и о героях). Жизнью обязаны им лётчики - испытатели, когда резервирование применили изобретатели. Спросите у своего ребёнка: Зачем нам печень и селезёнка? У нас зачем-то ещё два полушария, такая вот процессорная вакханалия... Сердце вот только у нас одно, HOMO SAPIENS Создателем дано! Не предусмотрено дубля при этом, работоспособно и надёжно оно! Эмоции нам нужны без ГМО [*], если мечтаешь стать поэтом. РВГ 15.04.2018 Примечание [*] Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Это определение может применяться для растений, животных и микроорганизмов.
15.04.2018 08:08
82
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134034126

Рейтинг стихотворения

4.6
Оценок: 9
57
41
30
21

Комментарии

×
Аноним
Аноним
, 15 апреля 2018 в 09:04
Есть животные с несколькими сердцами.
×
Максим Емелин
, 15 апреля 2018 в 09:25
Двоичный код, понимаешь. Виктор мы в МАТРИЦЕ, ААА. Где Нео? Спосите! )))Виктор если без шуток то стих интересный, мне и старшему сыну понравилось. Он теперь перебирает на память весь организм что б наийти еще симетричность.
×
Виктор Ротарь
, 15 апреля 2018 в 10:58
Мужчины постарше, без живота, могут взглянуть значительно ниже. Внучке малая в сауне была неспроста, у деда обнаружила антисимметрию пупка. Второй искусственный был несколько ближе к шаровой опоре берцовой кости ходока. Свой шрихкод на животе оставил хирург, Дренажную перчатку там держал мой друг...
×
Максим Емелин
, 15 апреля 2018 в 11:04
Упс, Виктор извинтеляй, старшенький признался что нечояно осенил за место пяти, два. Просит прощения за невнимательность. И я за не догляд.
×
Виктор Ротарь
, 15 апреля 2018 в 11:16
Двойку старшенькому прощаю, на "стрелку" пока не приглашаю...
×
Максим Емелин
, 15 апреля 2018 в 12:13
Исправимся, отслужим)))
×
Андрей Перевалов
, 15 апреля 2018 в 11:40
Интересная задумка, вот только бы подогнать всё под единый размер, ритм ломается.
×
Виктор Ротарь
, 15 апреля 2018 в 11:47
Размер подгоним, это набросок, черновик... Принимаю предложения! Какие будут возражения?
×
Виктор Ротарь
, 16 апреля 2018 в 05:34
Андрей, замечание принято и отработано, приглашаю заглянуть
×
Андрей Перевалов
, 16 апреля 2018 в 09:52
Ритм стал действительно немного лучше, но тут по-хорошему ещё править и править. Если есть задача походить на стиль Маяковского, то всё же необходимо приложить больше стараний.
×
Виктор Ротарь
, 16 апреля 2018 в 14:39
Спасибо за комментарий, Андрей! Я ни на кого не хотел и не стараюсь походить. Я сам по себе. "...тут по-хорошему ещё править и править." - хотелось бы поконкретнее. Что не так?
×
Андрей Перевалов
, 16 апреля 2018 в 19:06
В акцентных местах стихотворения слова подобраны плоховато, можно лучше расставить и уже имеющиеся, пускай даже где-то и с инверсиями. Ритм можно выровнить путём уравнения слогов для каждой строки. Это то, что более всего бросилось в глаза: 1. Желудок "позой" управляет настроением - как-то криво и слабо уловимо. 2. "наш" кишечник он как бы в футляре. - заменить на "вот" (лучше смотрится, да и избегается далее повтор этого слова) 3. Самолёты разбивались с "одним магнето" - странное решение рифмы, и почему с одним? А в целом по смысловой части всё нормально. Ваш стиль мне напомнил одного автора, думаю будет интересно почитать: https://www.stihi.ru/avtor/anevglazpopalo
×
Виктор Ротарь
, 17 апреля 2018 в 03:43
Спасибо за анализ, Андрей! Буду разбираться. А по поводу замечание 3: - речь идёт о горячем резервировании элементов. Это отдельная наука. Вот этот случай( следовало его напомнить) Однажды на аэродроме едва не случилось несчастье. В полете мотор отказал, и машина резко пошла вниз. У Микулина сжалось сердце. Публика ахнула. — Магнето сдало! — бросил механик на бегу. Но летчик выравнял машину и счастливо сел на землю.
×
Виктор Ротарь
, 17 апреля 2018 в 03:44
Публика, волнуясь, расходилась по домам. Меньше всех расстроился Уточкин. Проклятое магнето постоянно сдавало, и отказы мотора были обычным делом. Но Микулин был потрясен. Он был бледен, сердце его колотилось. Он шагал, не чувствуя ног, не видя ничего кругом. Мечта о крылатом герое подхватывала его, качала, уносила прочь в высоту. Вот они летят на необычной машине: Уточкин и Микулин-реалист… Реалист Микулин изобрел чудесное магнето, которое не сдает. Он подносит его Уточкину при огромном стечении народа, и герой при всех трясет его руку, как тем господам в брелоках… За поворотом раздался рев. Микулин отпрянул в сторону. Огромный верзила шатнулся из-за угла. Один глаз его был подбит и заплыл синяком, другой смотрел свирепо и весело.
×
Виктор Ротарь
, 17 апреля 2018 в 03:44
И тогда Микулин побежал назад. Он бежал не от страха. Внезапная мысль, пронзившая мозг, гнала его со всех ног. Вот она, площадь, извозчики, подъезд, освещенный огнями, гостиница «Англетер». — Где живет Уточкин? — спросил он швейцара. Вверх по лестнице! Коридор. Номер. Он приоткрыл дверь и задохнулся. Великий человек стоял от него в двух шагах. — У людей по два глаза, — пролепетал реалист, — подбейте левый, правый будет смотреть… Реалист был как сумасшедший. — Я никому не собираюсь подбивать глаза, — строго сказал Уточкин. — Не то… — закричал реалист. — Не то я хотел сказать! На вашей машине одно магнето… Поставьте два! Одно сдаст — другое будет работать.
Для комментирования авторизуйтесь