Главная > Современники > Ротарь Виктор > Секрет пармезана не устоял!
Ротарь ВикторРотарь Виктор
Секрет пармезана не устоял!

Секрет пармезана не устоял!

Под залог продукта сыроделам банки выдают кредит, в северных регионах Италии возможны преференции. Пармезан как валюту засчитать готов внешний аудит. Его подают бесплатно в ресторанах звёздных Италии, официанту за пармезан не вздумайте отдельно заплатить. Это форма приглашения к трапезе, это надо уяснить. Пармиджано-Реджано добавляют в супы и в ризотто [*]. Монахи-бенедиктинцы готовили его для питания в дороге, не испытывая о жизнедеятельности своей никакой тревоги. В «Декамероне» Боккаччо люди на большой горе живут зато, созданной из пармезана, бросая в пармезановую пыль, так любимые в народе макароны и равиоли. Это быль. Пармезан очень любил всем известный Казанова, единственной пищей был пармезан в старости у Мольера. В его способности быть запредельно лежким вся основа. Дипломница подарила в качестве презента мне его для примера. Сыр был главным желанием пирата в романе «Остров сокровищ», это в ситуации, когда ему был доступен любой островной овощ. *** К чему о пармезане я эту справку как введение дал? Мой дед, представьте, пармезана в своей жизни не едал, хотя доил корову, молоко квасил и сыр Костромской видал. Он из Костромы, из деревни Мантурово, из под Кологрива. Столяром вся жизнь трудился, скромная у него перспектива. Внук продегустировать сыр решил, понять в чём его диво. В холодильнике своём я как-то обнаружил забытый сыр: твёрдый, засохший, спрессованный, без характерных дыр, по контуру его обрамляла причудливыми зигзагами плесень. В духовке по случаю торжества уже румянилась индейка. Я тот сыр натёр, секрет сыроделов не устоял в ту осень. Мою индейку с чудо-пармезаном восхитила одна семейка. РВГ 21.06.2018 ________________ Примечание [*] Ризотто (итал. risotto) - блюдо из круглозерного или среднезерного итальянского риса с мясным или рыбным бульоном. Вариантов ризотто множество, точного списка компонентов и соотношения продуктов не существует.
21.06.2018 08:29
77
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134038421

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Илья Горин
, 22 июня 2018 в 09:05
Я жил одно время в деревне между городишками Мантурово и Макарьев, это единственное место вызывающее у меня ностальгию. В Мантурово соответственно тоже бывал, там жили какие то знакомые родителей и там железнодорожный вокзал
×
Виктор Ротарь
, 22 июня 2018 в 09:31
Да, это так. Чудесные места по рассказам моей бабушки. К сожалению я в Мантурово никогда не бывал. Мои дедушка и бабушка по материнской линии там жили в первой половине 20 века до моего рождения. Позже переехали в Молдавию.
×
Ирина Красивая
, 23 июня 2018 в 01:21
Об вызревший пармезан можно зубы сломать,ОПАСНО! А ДЛЯ ПЕЧЕНИ,И СУСТАВОВ-ПРЕКРАСНО!
×
Виктор Ротарь
, 23 июня 2018 в 01:59
Вот и пармезан как бы в руки!)))
Для комментирования авторизуйтесь