Главная > Современники > Синелапая Олуша > Из жизн нуклеиновых кислот
Синелапая ОлушаСинелапая Олуша

Из жизн нуклеиновых кислот

1 РНК-полимеразе Очень в жизни не везло. Бог ей не дал активатор, Без него ей тяжело. Надоели ей промоторы, Опероны, терминаторы; Трудно биться ей с репрессором Без защиты активатора. Злятся, злятся терминаторы, А она по ним ползет. Остановится, подумает И продолжит свой поход. Цель ее, хоть благородна, Не приносит счастья ей. Жизнь такая монотонная, Что хоть белком о стену бей. Но зато новорожденные Уползают РНК, И довольные процессингу Подставляют часть себя. А потом мужами зрелыми Разъезжают кто куда: Кто в концерны рибосомные, Кто на транспорт по делам. ДНК вздыхает сонная, Сколько раз, с нее считав Те же старые кодоны, Отползают РНК. ДНК уже не важно, Что заснула хеликаза, Что проймазы нет на месте, Ей что час, что два, Что двести. Лишь РНК-полимераза, Хоть слезы льет, Но все ж ползет. И хоть бежит за ней ро-фактор, Ей все же нужен активатор. 2 РНК в информосоме Приглядела рибосому. И размерчики что надо 60 на 40S, и белки, и РНК – все в ней стройно, все в ней ладно и головка и бока. EF-1 и miss GTP Их обвенчали по древним законам, И т-РНК им вручили с поклоном, А дальше судьбе поручили. И годы один за другим понеслись, Сменялись кодоны От пять штрих к три штрих. Рождались пептиды, Крася их жизнь. Так в союзе своем Они счастье нашли. 3 Рестриктаза, рестриктаза, Что ты натворил, Ты своих же перерезал, Принял будто за чужих. Слеп с годами стал фермент, Не узнал свой сайт – разрезал, А безсайтовый чужак Тобой не был обезврежен.
15.01.2019 15:20
71
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134047782

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 3
53
40
30
20

Комментарии

×
Виктор Ротарь
, 15 января 2019 в 16:25
Как-то сложно написали, в РНК всю соль забрали. Только ясно, Рестриктаза как одноглазая зараза, не дошла до унитаза, рибосома - ей как проказа!
×
Олуша Синелапая
, 15 января 2019 в 16:34
Спасибо! Согласна. Это воспоминания о сессии. Устроила уборку, попалось случайно, решила сохранить как память. Экзамен тогда сдала, это главное. Сейчас сама уже не помню подробности мудрёных отношений этих молекул.
Для комментирования авторизуйтесь