Главная > Современники > Парунакян Валерий > Эпизод из Войны - глазами детства
Парунакян ВалерийПарунакян Валерий
Эпизод из Войны - глазами детства

Эпизод из Войны - глазами детства

Прошло с тех пор - десятков много лет, Но время ещё помнит те страдания, Которых и не выразит портрет, Не уберёт из глаз воспоминания... Не представлял тех глаз, смотрящих в небо, Увидевших немецкий самолёт, Их выраженье горя, что нет хлеба, Иль страх, что смерть "над головой плывёт". Кресты на крыльях видел и внимал, Что - это враг, непрошенный, "ползучий"... Свистящих бомб я взглядом провожал И был в то время, видимо - везучий... Одна попала в дом на переулке, Другая - метров двести от меня, А мне тогда бы: корочку от булки, Да жить осталась мамочка моя. Сейчас я вспомнил этот страх в глазах, Они большие, но "сухие" были. Тогда я был воспитан не в слезах - Терпеть учили близкие родные... Я вспомнил небольшой лишь эпизод Большой войны, где ждали все Победы, Где силы все Советский наш народ Отдал, чтоб детям не увидеть бомб, Летящей - не услышать звук ракеты ...
06.09.2022 13:27
2842
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134093582

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Игорь Турвелес
, 6 сентября 2022 в 15:44
Страдания те в памяти остались, Но кое-кто решил их обновить, С нацистами мы снова доигрались, А как хотелось их предотвратить...
×
Валерий Парунакян
, 6 сентября 2022 в 21:12
Спасибо за внимание, Дружище, Вы, как пример и истинный Поэт, Добру и совести в стихах служивший, А кто нацистов расплодил? Вам - не секрет.
×
Тамара Иванова
, 7 сентября 2022 в 21:12
Вы были маленьким ребенком,но Вы тоже победили в той войне.
×
Валерий Парунакян
, 17 сентября 2022 в 17:16
Спасибо большое, Тамара, за неожиданную похвалу, а на самом деле, оно так и получилось... мы - дети войны выжили и значит Победили!
×
Василий Гузенко
, 17 сентября 2022 в 12:24
Валерий, стихотворение понравилось трагизмом, реалистичностью и красотой изложения. Я часто вспоминаю 31 января 1943г, когда отступавшие с Кавказа немцы, подошли к нашему селению чтобы через земляную дамбу перейти р. Мечётка. Всё происходило, как в фильме " Аты-баты...". Жители попрятались в погреба. В нашем прятались мама с нами - тремя детьми, сестра паты со своими двумя детьми и бабушка. Когда бой несколько стих - вдруг открылась ляда и появился немец. Он приказал всем вылезти из погреба, очередью из автомата прошил всё его содержимое, потом заставил всех забраться в погреб снова, захлопнул ляду, и ушел. В селении, где было 4 глиняных барака и 9 таких же глиняных двухквартирных домов погибло и было расстреляно не менее 50 наших бойцов, а несколько пленных сожжено в нежилом строении. Мне было два года и всё это я передаю со слов бывших погребе взрослых. Простите за разглагольствование, но его навеяло Ваше стихотворение. Дай Бог, чтобы такое не повторилось. С уважением,Василий.
×
Валерий Парунакян
, 17 сентября 2022 в 17:37
Огромное спасибо, Василий, за такой трагический и правдивый рассказ о зверствах фашистов в Ростовской области и ваше широкое и подробное изложение, которое нельзя забывать, что мы с вами и делаем для того, чтобы такие ужасы наши дети и внуки никогда не увидели. Благодарю Вас за прочтение и высокую оценку. С уважением, Валерий.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 24 марта 2023 в 20:34
Да, детские испуганные, страдающие, но "сухие" глаза.... Это сильно. Это детское мужество, удивительное качество!!! Спасибо, Валерий, за стихотворение!
Для комментирования авторизуйтесь