Главная > Современники > Велесов Сергей > Жатва винодела
Велесов СергейВелесов Сергей
Жатва винодела

Жатва винодела

Умами прошлое изрыто, Вотще, и вдоль, и поперёк..., - Лишь сердем слышится пророк, - Ужели важное забыто ? Где он - грядущий "Рагнарёк"...? Чьей властью тайною сокрытый, От глаз людских и от молвы, Порок, взалкавший доли сытой, И осмеявший Судный срок...? Часов железные копыта, Стирая пол и потолок, Скрижалей обнажают плиты, И крошат пирамиды блок, В укос отмеренный пиитом...(186) Что смерть и время превозмог...,- Как Дионис в кругу Хариты..., - Но в них - всё та же суета... И с гор стекает вниз вода, И час приблизился Суда... Но, жизнь не вся еще испита; Судьбой измята да избита, Но, не исчезла без следа... В сонет Шекспировский излита, Числом и чувством плодовитым...(154), И слогом Пушкинским слита, С Александрийским монолитом. С ним, торжествующим Харитом, С ним, вечной славою покрытым - Неколебима высота...(47.5) + + + + + + + + + × О, гряди, Дионис благой, В храм Элеи, В храм Святой, О, гряди в кругу Хариты, Бешено ярый, С бычьей ногой, Добрый бык, Добрый бык! (песнь Вакханок) + + + + + + + + + ×
04.06.2020 02:42
7
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134069625

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 2
52
40
30
20

Комментарии

×
Сергей Велесов
, 4 июня 2020 в 05:42
"Закон Светил", К.Д. Бальмонт --------------------------- Закон светил есть пляска постоянства, Но есть звезда, которая летит Не в правиле размеченных орбит, Вне чисел, с пряжей строгого убранства. От Солнца к Солнцу путь через пространство, Взнесение размерных пирамид Сложением спокойно взятых плит, Но есть угадка вкось, чей смысл шаманство. Смотри в лесу, как спутаны следы С людским умом враждующего волка, Как конская завита Лешим чёлка. Колдуй в ночах над люлькою воды, Да на коврах волшебная иголка Зазыбит лунный храм, сплотивший льды.
×
Валерий Парунакян
, 5 июня 2020 в 13:46
Интересно и поэтично, и, главное - необычно! Спасибо, что написали СОНЕТ Константина Дмитриевича, замечательного Поэта! Мне нравятся его стихи и сонеты!
×
Сергей Велесов
, 5 июня 2020 в 14:01
Блогодарю Вам! Да, Жизнь черезвычайно необычна! Это Вы верно заметили)
Для комментирования авторизуйтесь