Главная > Современники > Велесов Сергей > Джума
Велесов СергейВелесов Сергей
Джума

Джума

Давным-давно, на склоне века, Когда в чести был Аполлон, И шерсть не всю отбросил слон - Земля родила человека ! И человек тот, был смышлён, Ведь царскою была опека, - Арапом вобщем звался он ! ) В земле, где почитают Мекку, К неволью был, тот, принуждён, арап; В войне его пленили; Но, не продали, не убили, - Послом царя освобождён был; В сей же час с ним и уплыли, По морю Понтьскому, в поклон к царю; Челом отбили..., - Так, сыном стал, тот, наречён... Но, неспроста дела ведь были? К чему за тридцать три земли, Тогда, с мальчишкою отбыли, Эскадрой целой, корабли? Зачем? - для сказки ли? Для были? Забавы ради ли нашли ? - Был, цветом зимней чернобыли; Чернее угольной пыли... Среди берёз, среди ковыли, Среди снегов и белых лиц, - Чернее вороной кобылы, Как в ясном синем небе блиц был наш Абрам; Его крестили Святой водой; К иконам ниц, колена чёрны преклонил и..., - На том иссяк Петров каприз. Проходят дни, года, столетья... Но, тайну действа не раскрыв, Учёный свет, на шалость Пети, Списать готов сея мотив...! - К чему людЯм талмуды эти...? Носами книги перерыв, Решили все, на сей планете, Что кончен спор, - списали в миф! Но в мире, где незримы сети, Пленяют мысли всех мастей... Как себе вольность не посметь и, Не взять кита из новостей !? Я покопался в интернете, Среди закопанных костей; И "тайну чёрную" от Пети, Отрыл для вас, - моих гостей!) Загадок множество на свете... . А эта - тайна пирамид...! Она про то, что не в ракете, Но в космосе к Земле летит... (Хотя и пирамиды эти, Что портят Сфинксу аппетит, К загадке тоже тянут плети, Песчанных дюн слагая вид). Средь лабиринтов ровных плит, Все иероглифы.. , портреты..., О том, что где-то там летит, - Как-будто в облике кометы...! И Семерхет с Миретнеит, Просили у неё советы; И Сехемхет, и Нефертит, Носили с нею амулеты... Чеканили в веках монеты, С остроконечным колесом; Чертили на камнях приметы, - Ведь было се, как страшный сон ! - Черна, как ночь была комета ! По всей Земле был слышен стон, - Я и сейчас, строчу куплеты, А слышу, как кричит Ясон. Внимаю сквозь века сей звон... . Как по Европе "Негра" бродит, Чумной пошив себе фасон; И люд с ума собою сводит...! Я слышу, как шторма наводит, И Робинзону шлёт муссон; Как черной Пятницей приходит, К нему на остров жуткий сон... Как ворон чёрный воеводит, - С тех давних пор уж триста лет... . И от Царицы не отходит, В Шемахе свой оставив след ! Как белый волк по звёздам ходит, Свой волчий не найдя билет; Но завернувшись в серый плед, Багровый шаперон находит. И в этот час, в Англицской моде, И на Бродвее, в сей монер, Наташа, круг по сцене водит, - Черна, как Мавр, а с нею Пьер... . Над ними свет кометы светит, - А может, только лишь софит... . И мой язык, - совсем без мер..., - В Наполеоны снова метит ! )
05.06.2020 12:53
11
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134069687

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Сергей Велесов
, 5 июня 2020 в 12:54
(О комете 1347 года) --------------------- "В небе над Францией была видна ужасная комета, названная Негрой. В декабре над Авиньоном появился столп огня. Было много мощных землетрясений, штормов, бурь и молний, погубивших множество людей; реки меняли своё направление; из огромных земных трещин текла кровь. Наводящий ужас град с весом градин от 1 до 8 фунтов; разрушения во многих странах; в Германии кровь падала как дождь с небес; во Франции кровь била ключом из могил и окрасила реки в багряный цвет: кометы, метеоры, столпы огня, свечение в воздухе, объекты в небе ярче Солнца, огонь в небе ..." ------------------------------- Из книги A General Chronological History of the Air, Weather, Seasons, Meteors, Etc., автор Thomas Short, 1749. Лондон.
×
Валерий Парунакян
, 5 июня 2020 в 18:08
Ваша поэзия, Сергей, на мой взгляд, предсказательного плана, может привлечь широкий круг молодых людей, молодых поэтов, людей, занимающихся наукой, высшей математикой и т.д.... А такие, как я, прожившие жизнь, познавший спорт, живопись, что было основным зароботком в моей жизни и, уходя на заслуженный отдых, решил вспомнить детские "литературные шалости - стихоплётство", которыми баловался, но никогда не думал, что это вернётся на старости лет и, что у меня что-то похожее на поэзию получится, и я буду получать удовольствие от увлечения и от прочтения стихов ваших и других многих замечательных Поэтов! С уважением, Валерий. Извините, я хотел это написать Вам в сообщениях...а написал не там. У Вас хорошая грамотная ПОЭЗИЯ, заслуживает особого внимания!
Для комментирования авторизуйтесь