Главная > Современники > Перевалова Анна > "Присядьте, сударь..."
Перевалова АннаПеревалова Анна

"Присядьте, сударь..."

„Присядьте, сударь, право же, нечестно Пройти сквозь стену далее черты. Вам разве здесь так тягостно и тесно? Я знаю, Вы с фантазией на ты”. „Чтоб понимали Вы, чудак благочестивый” – Он восклицал презрению в ответ. „Фантазии в границах не счастливы, По сути, в тесноте им места нет. Зачем Вам, о милейший друг, товарищ, Меня в таких словах разубеждать? Сознание моё уж не исправишь. Попробуйте такое наблюдать: Сквозь потолок проглядывает небо, Сквозь маленькие окна виден мир. Он до безумства, пусть и так нелепо, Бушует в стенах городских квартир. Величие, страдание... и всё же, Зачем нам пыль сменяющихся масс? Хоть век и не становится моложе, Он снова загорелся и погас. Погас, потух, и снова загорелся, Взлетел, упал и снова поднялся. Собрался, встал и снова разлетелся, Диктуя свои новые "нельзя". Я, сударь, наблюдая за разрывом, Всё ж не желаю жить в одних стенах И оградиться потолком от мира. И пусть хоть сотни раз для Вас неправ! Формально пусть стоят уделы зданий, Но польза велика – смотреть сквозь них: Как мода ищет склады одеяний, И слепо все идут в один мотив! Они живут, и вправду, как в коробке. Ну что ж, взлетим повыше, милый друг! И за пределом стен и общей тропки Услышим сердца собственного стук!“
07.03.2018 15:11
88
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134032197

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 6
56
40
30
20

Комментарии

×
Елена Соболева
, 7 марта 2018 в 15:51
Такое сложное, содержательное стихотворение. Прекрасно написано!
×
Анна Перевалова
, 7 марта 2018 в 16:05
Спасибо, Елена! Не совсем только понимаю – сложное для восприятия?
×
Вячеслав Орешкин
, 7 марта 2018 в 20:45
Очень насыщенные, глубокомысленные стихи! Хотя для восприятия довольно сложное произведение.
×
Виктор Ротарь
, 9 марта 2018 в 08:51
Стихи содержательные, (они не развлекательные) Заставляют размышлять, и это здорово! Оценка- пять! Чтобы понять, кто СУДАРЬ, с кем ведётся разговор, выбор аргументов... Разобрался в главном - Я РОТАРЬ! Мне нравятся у Вас ряд моментов!
×
Аноним
Аноним
, 31 мая 2018 в 11:38
В.В. Не зная Вас, я не сужу - За Вас я радуюсь и Вами восхищаюсь, Душою а не разумом понять стараюсь, И потому я Вам пишу.
Для комментирования авторизуйтесь