Главная > Современники > Подковко Сергей > Монолог цепного пса
Подковко СергейПодковко Сергей

Монолог цепного пса

Я пятый год работаю в охране, За миску супа по ночам не сплю. Скажу вам честно только между нами, Работаю, но должность не ценю. Ты говоришь: « Есть и жильё, и пища. Ну чем не плюс, работай и терпи ». Мол, от добра, дружок, добра не ищут, Подумаешь, всё время на цепи. А мне свободы надо - не зарплаты. Столбы, заборы, пни, углы домов, Так надоел мне этот двор проклятый… Что держит тут? Хозяйская любовь! Чем докажу? А вон метла у бани Хозяин ей умеет приласкать, Не с той ноги бывает утром встанет, Возьмёт её и ну меня гонять. Терплю его, пускай он и скотина! Не зря же говорит у нас народ: «Таков характер русского мужчины - Вот так он любит, потому и бьёт…» Да, парадокс. Да, вся страна такая! Что там низы, возьми хотя бы власть. Они там банками икру рубают, А мы тут хлеба не едали всласть. Я не брешу! Намедни слышал бабы Судачили о жизни у ворот - Мол, подлецы пиндосы, турки, швабы И в Сирии разруха «Ёшкин кот»… Короче, виновата заграница, А пуще всех какие-то хохлы, И если нестабильность сохранится, То будут наши дни не веселы. Мол, главный наш желает нам терпенья, Вперёд дружней, ни шагу, мол, назад. «Вот-вот, - сказал - и к нам придёт везенье, А коли, нет, то Дональд виноват». А Дональд, не поверишь, – это утка… Не знаю сам, ну в чем её вина? Однажды ел - ну праздник для желудка! Узнать бы, чем для них она вредна? На этом всё. Вон мой идет с работы, Поди нетрезв, смотри какой смурной, Теперь держись, навалятся заботы, И суп не даст, и получу метлой…. Версия 2019
08.06.2019 07:32
102
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134053927

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 25
525
40
30
20

Комментарии

×
Наталья Макарова
, 8 июня 2019 в 10:43
Сергей, здорово! Мне очень понравилось! Вот так вот все печально( Терпеть не привыкать. У нас ведь теперь говорят, что хорошо живет тот, кто этого заслуживает, кто предприимчив, трудолюбив. А учителя, врачи, рабочие, сельские труженики, значит, сами виноваты, что оказались в роли "псов". Зачем мало трудились? Почему не проявили предприимчивость?
×
Сергей Подковко
, 8 июня 2019 в 11:03
Спасибо за оценку, Наташа! Нам со страной не повезло, а "Родина другое"... У Николая Старченкова песня такая есть "Стране со мной не повезло"
×
Наталья Макарова
, 8 июня 2019 в 12:59
Согласна, конечно...Родину, страну люблю безмерно. Родина для меня - это наша природа, история, культура, родные места... Страна - это еще и люди, которые трудятся, строят, изобретают, защищают...А государство наше с его вечным равнодушием к людям, чиновничьим формализмом и очковтирательством, ну никак не ввзыаает уважения. А государство должно быть достойно уважения своего народа. Вот, кто-то говорит: государство - это все мы. Государство - это законы (одни для всех), это система управления страной, это гарант социальной справедливости. Слабенькое оно у нас, это государство. Простите, занесло. Очень длинно)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 8 июня 2019 в 22:40
Народ возмущается... рычит и скалится. А преподобный Серафим Саровский сказал такую фразу: "Русь, береги веру православную, в ней же тебе утверждение" Но народ, хоть и умеет читать, но кто из Ваших соседей прочел Евангелие? Кто понимает учение Иисуса Христа? Кто интересуется Его учением? Кто может сказать и объяснить разницу между православными, католиками, протестантами, иеговистами, мусульманами... КТО ЭТИМ ИНТЕРЕСУЕТСЯ СЕЙЧАС БОЛЬШЕ, ЧЕМ СВОИМ УНЫНИЕМ? А ведь еще пророк и царь Давид за тысячу лет до Рождества Христова предсказал Его страдания на Кресте так точно, будто он присутствовал сам при Распятии. И он же в своем псалме написал: "напрасно стерегут стражники город, если Бог не помогает им". Значит вера в Бога и общение с Ним, знание Его заповедей и повелений, должно быть в народе на первом месте, если мы хотим хорошо жить...
×
Сергей Подковко
, 9 июня 2019 в 06:48
К своему стыду, Валерия, Евангелие я не прочитал полностью. Но уныние гоню от себя прочь))))
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 9 июня 2019 в 22:15
Это очень хорошо! Потому что уныние отнимает энергию и творчество. А Господь дал заповедь: Радуйся! )
×
Сергей Подковко
, 10 июня 2019 в 09:06
В вопросах веры я профан, Мне что шиит, что иудей, Но эго мне пророчит сан И льёт мне на душу елей..
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 12 июня 2019 в 07:53
Эххх.... Моё эго мне тоже сан пророчит ) Но я затыкаю уши... ! Чтобы не уподобиться Прабабке Еве, протянувшейся за "сладеньким",... Ибо "уши развесила" и оказалась голой, с мужем своим заодно. Так вот... Эго, брат, ещё не такое нашепчет, когда "сам с усам"
×
Сергей Ячный
, 10 июня 2019 в 08:08
Сергей, Вы большой молодец! Очень здорово написали!
×
Сергей Подковко
, 10 июня 2019 в 08:09
Спасибо, Тёзка.)))
×
Анатолий Липатов
, 25 июля 2019 в 17:09
Жалко собакина (
Оставить комментарий