Главная > Современники > Алексей Алексей > "Друзьям Спустя много лет."
Алексей АлексейАлексей Алексей

"Друзьям Спустя много лет."

Вот школьный отзвенел звонок Давным-давно… и как вчера А мы, все та же детвора Спешим, как будто на урок Спешим все сделать побыстрей Торопимся урок прожить Чтоб прошлое не теребить И старых позабыть друзей Полвека отмотало прочь Затертой старою кассетой Неуловимою кометой Полжизни-день сменяет ночь Полжизни… А звонок вчера И не меняются привычки И дни сгорают, будто спички Как хвост бикфордова шнура Мы все играли в города И в жизни их порой меняли Их суетливость переняли А что же дальше? Темнота? Грязь на обшарпанном столе? Свист уходящей электрички? И календарные странички Устраивают дефиле… Кассету бы перемотать Себе устроить перемену Вражду забыть, простить измену С другой ноги пораньше встать. Полвека… Осень и зима Пусть остаются за порогом Сгорели спички? Ради бога! Ведь за окном совсем не тьма! И школьный зазвенит звонок Пришла весна, наступит лето Сбрось то, что на тебе надето Пусть снова будет нам урок. Мы соберемся за столом И выпьем за свои полвека И за родного человека За лето. И взгрустнем тайком…
11.11.2022 13:07
13
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134094900

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 1
51
40
30
20

Комментарии

×
Берта Булочка
Берта Булочка
, 16 мая 2023 в 00:59
Настолько трогательный стих, что прослезилась. Я ещё школу не окончила, но ощущение того, что жизнь проходит быстро и стремительно - особенно въелись в голову с недавних пор, особенно с приходом лета. А скоро последний звонок... А ведь только недавно был первый! Дети уж вовсю выходят на улицу играть, а ты смотришь и думаешь: а ведь жизнь-то продолжается... Мне аж полегчало от этого стиха... Спасибо вам!
×
Алексей Алексей
, 16 мая 2023 в 01:30
Милая барышня (ничего, что я так к Вам обращаюсь?). Знаете, Вы мудры не по годам. Последний звонок? Прекрасно! Все впереди! Успехов Вам, удачи и приключений. Хороших и разных!
Для комментирования авторизуйтесь