Главная > Современники > Усенков Владимир > Реальность
Усенков ВладимирУсенков Владимир

Реальность

Мне бы до неба достать рукой, Зацепиться, да и в забраться. Быть может там, кто я такой? Мне скажут! Дав, в себе разобраться. Быть может там, мне укажут путь, Как в этой жизни, ни стать жестоким! И как в пропасть, с пути не свернуть. И не остаться как все, одиноким... Возможно б стали меня учить, Или прогнали б, дав быть позорным! Вот только как? И кому там быть!? Мои мысли, увы иллюзорны...
27.06.2019 19:33
20
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134054663

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 8
58
40
30
20

Комментарии

×
Игорь Казаков
, 27 июня 2019 в 22:59
Вам, уже протянуло небо, Свою сильную, добрую руку. В Ваших строчках, нет ширпотреба, Они вторят набата звуку!
×
Ирина Анадея
, 28 июня 2019 в 04:54
Лишь осознав, что ты иллюзорен можно избавиться от иллюзии.
×
Валерий Парунакян
, 2 июля 2019 в 18:14
Ваши мысли в стихах - лишь добро... И, как жить, чтоб не стать здесь жестоким, Чтоб ценили Вас как серебро, И с подругой идти в путь далёкий!
×
emma rodina
, 31 августа 2019 в 12:02
Очень нужные слова
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 22:26
Привет, Реактив! Знаешь, что правильно в твоем стихотворении... Это то, что ты спрашиваешь у Духа Святого, Небесного помощи, чтобы не быть жестоким. Здесь ты попал в точку! Потому что природа человека, изначально, с самого младенчества, эгоистична. Ребенок может захотеть игрушку другого ребека, и поломать ее из зависти. Смотрит как правило на чужое, - там же красивее, ярче, лучше. Начинает искать способ подчинить себе родителей. Думаешь это монстр. Нет, обычное милое дитя. Но человек не животное, и в этом его величие и в этом же его слабость. У меня давнииишнее стихотворение "Ответ Эдуарду Асадову", чуть здесь повторю мысль:
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 22:33
Вот например любое животное. Чем примитивнее, тем ученее. Червяк - он маленкий, полноценный червяк. Его не нужно учить жить. Чуть сложнее у птиц. Но, они достаточно самостоятельны. Кошки и собаки, лошади, тюлени, и прочие твари, остановились в развитии, они уже имеют свое. Инстинктивный разум, психологию. Возьми обезьян. Разве там найдешь альтруиста? Разве очень редко. И то, мать и дитя, муж и жена. Остальные - завистливые, эгоистичные обезьяны.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 22:46
Человек, он имеет две природы. Животную, и духовную (божественную). У человека есть совесть, её природа духовного происхождения. У животных заложена благодарность, и разумное отношение друг к другу, но если они сьели детенышей врага, у них нет сочувствия, и никто не предъявит им: где ваша совесть? Если человеку не восходить к Святому Духу, он будет животным. Но его ребенок, может стать святым, если раскрывать потенциал его духа. Дух человека стремится ввысь. Как правило! Редко, когда дух человека хочет деградации. Там может просто быть деформация мышления.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 23:02
В истории России, и со времен древней Руси, много святых, высоконравственных людей, благородных духом. Русь, благодаря этим людям, добилась стать великой мировой Державой, предде всего, как -христианская, - православная, задающая камертон благочестия. И вот, смотри, на наше время, когда про Бога не знают, и знать, что поразительно , не хотят. Бога критикуют, а выглядят дураками. Моськи...моски!!! Если они хотят стать животными, а это возможно человеку в любом возрасте, то, вот - земные удовольствия, без нравственных ограничений, толерантность к удоволтствиям своим и чужим, на Раз, приведут, по щелчку пальцев, и эти люди уже - животные. Хотя у них остается воля, но она в плесени удовольствий. Человек воспитыввется нравственностью, терпением к своим трудностям, и благожелательностью, сочувствием к другим людям. А это черпается от Духа. От Создателя Человека. Он назвал Себя - Отцом Небесным.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 23:10
Ты правильно делаешь, что ищешь общения с Ним. И когда Он говорит, спутать Его с иллюзией НЕВОЗМОЖНО!!! Это я по своему скромному опыту говорю. Об этом говорили и святые. Когда Бог приходит, то человек, понимает, что это не воображение. Могут и бесы прийти. И это тоже, будет -,не человеческое психическое, а реальное духовное явление. Поэтому, чтобы не попасть в льстивые лукавые капканы-ловушки, нужно призывать Небесного Отца. Животворящим Крестом Иисуса Христа защищаться.
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 23:20
Иисус Христос сказал нам: "блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Что мешает человеку видеть Бога? -Нераскаянный грех. Грех, это грязь, на которую Дух Святой не снизойдет, если в молитве не просить Его, прийтии и очистить душу от грязи. И тогда Он приходит, очищает грехи, и человек прозревает! Как протирает окно от многолетнего грязного налета, и сразу ему становится видно яркие краски мира. Так и в душе. Чистые сердцем Бога видят. И не обязательно, прям глазами. - Но сердцем во всем, во всей своей жизни. И чувствуют Его заботу, быструю помощь, защиту. Я говорю на основании своего опыта. И на основании опыта прославленых святых.)
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 25 сентября 2019 в 23:24
Так что, жестокость побеждается присутствием Бога. Когда Он в человеке присутствует, - не может быть и речи о какой-то жестокости. Потому что Бог живет в нем и человек становится - ЛЮБЯЩИМ!) Божьей тебе помощи в духовных исканиях и в радостном восхождении к Богу. !
Для комментирования авторизуйтесь