Главная > Современники > Ячный Сергей > "Жизненные коллизии? "
Ячный СергейЯчный Сергей

"Жизненные коллизии? "

Ель растет на краю болота В одиночестве хмуро-незыблемом В тени прикорнул босОта В поисках выцветшей истины Усталые, стертые ноги Носками прицелились в небо Ему бы сейчас хоть немного Хлеба! Хлеба! Хлеба! Хоть в плесени малой краюхи И чистой испить водицы Нет сил. Даже мерзкие мухи Его не заставят злиться Один, не кому не нужен Задремал под корявой елью Ему грезится сытный ужин Что видел на прошлой неделе Иногда возникают лица Вот отец улыбнулся по доброму Тятя, родненький, дай мне напиться Помоги мне, худому и хворому! И в бреду лихоманки горячечной Разрывая на теле одежду Он глазами пустыми, незрячими Всё смотрел на кого-то с надеждой Утром ранним роскошной каретою Мимо ехал чиновник в мундире Он в ладах был с закона запретами И с начальством и с совестью в мире Вдруг заметил он что-то в беспечности Доедая прекрасную грушу На секунду следы человечности Всколыхнули дебелую душу Тормозни Николай, крикнул кучеру Посмотри, что такое за дело Там под деревом, грязною кучею Вроде как, обретается тело Вот беда.. горемыка... отмучался! Что ж такая видать его доля У него уж теперь участь лучшая Что расселся? Давай, двигай Коля! И поехал Его Благородие По важнецким делам себе дальше А по пыльным дорогам безродные Все по свету бредут, как и раньше.
21.02.2020 21:03
16
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134064686

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 8
58
40
30
20

Комментарии

×
Анатолий Куклин
, 4 марта 2020 в 07:04
Сергей, коллизии бывают разные и иногда они чудные и прекрасные!!! Вы молодец!
×
Сергей Ячный
, 4 марта 2020 в 16:11
Это Вы большой молодец, Анатолий, что находите время для добрых комментариев!
×
Валерий Парунакян
, 5 марта 2020 в 18:34
О жизни: конкретно, последовательно и по-доброму душевно!!! Целый рассказ в стихах...мне понравился!
×
Сергей Ячный
, 6 марта 2020 в 07:32
Спасибо, Валерий! Искренне рад, что Вам по нравилась эта чернуха!
×
НадеждаВалерьевна Чиркина
, 19 марта 2020 в 00:06
чернуха, эта, извините, во всех произведениях, конца XIX века. Что произведения, что очерки, что картины, что песни... Удивительно, как Русский народ вообще жил? Прочла у одного прав.священника, о том, что в России Евангелие проповедовалась не правильно, поэтому и появились эти...- "главное - свечку поставить", родились эти, любящие обряд, чиновники-фарисеи. Нехристи. Неграмотность духовная, когда смотришь в книгу а видишь фигу, породила человекоугодие нищих и самодовольство господ, их приспособленчество к высшим чинам. Все построено было изначально, на обрядовой проповеди, из-за не хватки проповедников, по Крещени Руси. В других христианских странах, проповедовался смысл Благой Вести. Тема большая! Как в Православном государстве было столько крепостных, нищих, голодных, и незащищенных "братьев и сестер"...?
×
Василий Гузенко
, 12 мая 2020 в 11:32
Да, Сергей, картину Вы написали горестную. Конечно же было и так, но Россия жила. Будем надеяться, что все тяготы людские канули в лету и уже никогда не повторятся.
×
Сергей Ячный
, 14 мая 2020 в 08:03
История циклична, Василий. Всё, что было ранее повторяется вновь и вновь, только в различных вариациях и обстоятельствах! Благодарю Вас за комментарии и оценки!
Оставить комментарий