Главная > Современники > Ячный Сергей > Исповедь библиофила.
Ячный СергейЯчный Сергей

Исповедь библиофила.

Когда читал, я был отважен Я был изранен, был любим И с каждой буквой, словом каждым И смыслом, спрятанным за ним Я ощущал глоток свободы И лёгкий привкус бытия Расцвечен красками природы Как мед пила душа моя И день, и ночь бывал я с книгой Забывше сон, покой, еду Чужие сплетни и интриги И жизнь, в горячечном бреду Реальный мир мне стал не нужен Не интересен, сер, уныл Как отраженье в грязных лужах Картинкой, пошлою, застыл И так, я день за днем скитался Между границами миров И каждый час понять пытался В каком из них мой отчий кров Но как-то раз придя внезапно В себя, у пыльного окна Увидел я щенка, что с лапой Больной, ждал что-то от меня Худой, замызганный, несчастный Тоскливый взгляд просящих глаз С надеждой в душу мне смотрящий Меня от бездны этой спас Я вдруг почувствовал, что в мире Несправедливом и чужом Кому-то нужен в том эфире Что так легко колеблем злом Что мир мечты туманит разум И отравляет, словно яд И книг напыщенные фразы Мне лишь о сказке говорят А жизнь вокруг кипит вулканом Бурлит кипением страстей В ней строят тактики и планы Иль существуют без затей Но в ней всегда найдется кто-то Кому ты нужен здесь, сейчас И, может ты, о нём заботой Себя от доли, горькой, спас.
05.04.2021 20:13
19
Оцените, пожалуйста, это стихотворение.
Помогите другим читателям найти лучшие произведения.

Только зарегистрированные пользователи могут поставить оценку!

Авторизоваться

© 1134080249

Рейтинг стихотворения

5.0
Оценок: 7
57
40
30
20

Комментарии

×
Евгений Антонов
, 5 апреля 2021 в 20:19
Сергей, очень нужное и правильное стихотворение. Написано красиво и умно. Книги не укрытие, а лишь костыли, которые нам грешным безусловно нужны, пока не увидим ещё более слабого. Тогда откинем и их, чтобы помочь.
×
Сергей Ячный
, 5 апреля 2021 в 20:28
Большое спасибо, Евгений! Очень приятно, в очередной раз, встретится с единомыслием. Рад Вашему вниманию!
×
Анатолий Куклин
, 5 апреля 2021 в 23:38
Сергей, растерзанные злобой тучи, Хмурят над нами высоко Раздался громом и редкий случай, Когда стихия обогнёт! И вроде дождь холодный грянет, Но а над нами ничего... Приходит легким осознание, Что это выбор был Его!!! PS прекрасное произведение, получил множество наслаждений! Спасибо!
×
Сергей Ячный
, 5 апреля 2021 в 23:43
Очень рад Вашим наслаждениям, Анатолий!)))Хоть какая-то польза от моей графомании. Благодарю Вас за прекрасный экспромт!
×
Анатолий Куклин
, 6 апреля 2021 в 08:32
Всегда приятно видеть Ваши новые произведения! Жму руку!
×
Сергей Ячный
, 6 апреля 2021 в 09:08
С радостью, в ответ пожимаю Вашу! Всегда приятно общение с Вами!
×
Антон Варламов
, 5 апреля 2021 в 23:53
Я сам многое время потратил на книги, но явно не до такой степени. Благо, у меня тоже были те, кому я был нужен и эта забота по сей день удерживает меня в мире реальном, как трос - всего один, но крайне прочный, и каждая нить его - эта наша связь. Великолепный стих, Сергей)
×
Сергей Ячный
, 6 апреля 2021 в 00:02
Благодарю Вас, Антон, за развернутый и откровенный комментарий! Нет ничего нового под солнцем. Не единожды убеждался в том, что несмотря на всю внешнюю разность, мы всё-таки очень похожи в глубине души и проблемы и заботы у нас в основном одинаковые.
×
Антон Варламов
, 6 апреля 2021 в 00:37
Угу) Все хотят быть услышанными, все хотят быть кому-то нужными, все хотят быть любимыми...
×
Сергей Данилов
, 6 апреля 2021 в 12:49
Отлично!
×
Сергей Ячный
, 6 апреля 2021 в 14:43
Благодарю Вас, Сергей!
×
Игорь Турвелес
, 6 апреля 2021 в 15:46
Нас книга в прошлом отвлекала, От нашей долбаной судьбы, А нынче книжечки нам мало, Чтобы отвлечь от молотьбы. Сегодня вряд ли нам поможет С ума сводящий интернет, Он только "шизо" приумножит, Дебильный нам подав совет.
×
Сергей Ячный
, 6 апреля 2021 в 16:07
Спасибо, Игорь, Ваш экспромт Расшевелит и столб лежащий Вы обскурант в нем, настоящий Решит тот, кто его прочтет Но, не обидтесь на ответ Что мной написан в виде шутки Всему виною интернет Я в нём сижу вторые сутки.
×
Виктор Грибанов
, 6 апреля 2021 в 17:18
Сергей, здравствуйте! До конца не мог понять, что будет в финале. Очень неожиданно и прекрасно. Книги дают информацию к размышлению. Многие взгляды коренным образом пересмотрены. Философия жизни то-же. Можно восхищаться мудростью древних учёных и философов. Но они не должны становиться идолами. Надо всё осмысливать пропуская через своё мировоззрение и причём критически. Мне очень нравятся Ваши стихи! Я как всегда - не как все, но уж такой я есть.
×
Сергей Ячный
, 6 апреля 2021 в 17:37
Здравствуйте, Виктор! Все течёт, все меняется. Меняется жизнь, меняются книги, взгляды, идеи. Но есть в нашей жизни то, что остаётся неизменным, от самых начал мироздания и на веки вечные. Сердечно, Вас, благодарю за Ваше доброе внимание, неравнодушие и теплые слова в комментариях!
×
Тополь Анна
, 13 апреля 2021 в 22:00
Недавно с сыном разговаривали на тему - для чего живет человек. В подростковом возрасте часто задаемся философскими вопросами... Я говорю, что человек живет пока кому-то нужен. Сын говорит, что тогда люди должны жить вечно. ??????????????????? Сережа, спасибо!
×
Сергей Ячный
, 15 апреля 2021 в 19:43
Сердечно, Вас, благодарю за внимание, Анна! Очень полезная дискуссия вышла у Вас с сыном. Как мне мыслится, такие обсуждения дают полезные всходы, ухаживая за которыми, можно ожидать хорошего результата. Простите за менторский тон.
×
Василий Гузенко
, 15 апреля 2021 в 11:15
Сергей, замечательное стихотворение во всех отношениях. Хотелось бы, чтобы в минуты самых тяжких размышлений, в сознании всплыли строки последней строфы Вашего стихотворения. С уважением - Василий г.
×
Сергей Ячный
, 15 апреля 2021 в 19:53
Примите мое ответное уважение и благодарность за Вашу доброту и отзывчивость, Василий! Согласен с Вами, в жизни невозможно избежать нелегких минут, тяжких размышлений и трудных обстоятельств, в коих нужно за что-то уцепиться, чтобы избежать уныния и пораженчества!
×
Василий Гузенко
, 16 апреля 2021 в 11:00
Вы безусловно правы, Сергей.
Оставить комментарий